Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ток ЛД возрастает не прямо пропорционально напряжению, а гораздо быстрее! именно поэтому стоит использовать стабилизаторы тока для питания лазерного диода.

    прочитай ещё раз.... внимательно...


    наверное скачек был..


    или перегрев.. ( хотя 5 раз.. уже.. )


    акум не сел?
     
  2. asis

    asis Новичок

    не с акум все норм, ЛД стал очень тускло гореть, да и ЛД дико горячий был.
     
  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    вот тебе и ПЕРЕГРЕВ...

    сам не снимал даже родной радиатор.... :) и горит уже более 2 месяцев
     
  4. rygyi_br

    rygyi_br Новичок

    Re: 4 контакта на ЛД

    Кароче у кого попадется такой диод(нога на корпусе ето минус,а слева от неё плюс). :) Но при сборке один хер сжог :oops: :evil:
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

  6. Максимэ

    Максимэ Новичок

    Здравствуйте, я еще новичок в лазеростроении.
    Собрал простейший драйвер из двух конденсаторов, сопротивления на 3 Ом и аккума от сотового. Померил ток очень маленький, уже не помню. ЛД не засветился. перепаял сопротивление на 7,5 Ом и подключил ИК, тоже не засветился. :? схему собрал правильно. аккум заряжен выдает 3,8 В.
     
  7. tyago

    tyago Новичок

    для ИК ЛД ставь не меньше 10 Ом (лучше 12-15) при питании от аккума 3.7в.
    а не засветились возможно изза ошибки при подключении ЛД (ноги перепутал)
     
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    ...и если же перепутал, то скорее всего диоды уже мертвы.
     
  9. Максимэ

    Максимэ Новичок

    Пробовал 30 Ом тоже не светится. Если смотреть на ножки левая нога + верхняя средняя -.
    в схеме тоже ничего не напутал. может аккум нужный ток не выдает?
    оффтоп: помогите перевести множитель ослабления поля свободного пространства V(t)=-6дБ в разы. очень надо.
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Может быть... попробуй замерить ток, втыкай мультиметр в разрыв между минусом ЛД и конденсатором, только смотри не отсоедини щуп мультиметра во время замера тока, т.к. при этом зарядятся конденсаторы, а при следующем включении разрядятся прямо на ЛД.
     
  11. Максимэ

    Максимэ Новичок

    Когда припаиваемся к ножкам ЛД, стоит отпаивать штатный шлейф?
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Как тебе удобно. Ибо может ты захочешь не припаивать новые проводки, а подавать ток сразу на шлейф. Если же ты будешь его отпаивать, то желательно сразу обмотать поволокой тонкой ноги ЛД, если возможно.
     
  13. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я про паику SMD деталей. это что у него за компаненты такие для паики.Спиртоканифоль и глицерин я использую, у него маркер какоито блатнои и гель кто что об этом знает
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    электроприводчик Это всё флюсы. Т.е. можно на выбор любой из них выбирать. Можешь и спиртоканифоль юзать. Я покупаю готовые жидкости в баночках. Это уже кому как нравится.
     
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    все понятно спасибо! Кстати у меня в городе паяльную станцию продают как увидил аж слюна побежала.принцип такои жало на приводе автоматическом стоит с кнопри работает а место куда опускается слабым ЛД подсвечивается.Вобшем смотрим где точка подставляес плату с диталью и жмем на кнопку.Красота, но стоит 3500 р накладно.
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    подскажите разобрал NEC AD-5200A оказались оба ЛД open can (какая же это ХЕРНЯ всетаки зачем их только придумали) как эти ЛД юзать ставил кто нить такие в переносную модель. И еще милиамперметром на прозвонке диодов должны ЛД прозваниваться?
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    фото ф студию просто не разу ик опен кен не видел
    а вот опен кен обычно в мощьных приводах применяют
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    хорошо возьму фотик пофотаю скину, а так они почти одинаковые. Дифракционка (точки в линию возле какого ставится?) Все ничего с установкои замучиешся как к колиматору такое приделывать даже не знаю. прикол у них 4 ноги у каждого
     
  19. paran0ja

    paran0ja Новичок

    Доброго времени суток! У меня куча вопросов, поэтому попробую описать ситуацию: я раскурочил неработающий DVD-ROM/CD-RW (от ноута) нашел 2 лазера, как достать, не имею понятия(очень маленькие) у них по 15 ножек все запаяно и слеплено. номера лазеров - (kN95E) и (EHCHC). Хочу собрать лазер, чтобы бумагу резал и всякое прочее(хотя у меня ножницы есть) :) , это одна из моих мечт.
    p.s я в электронике и радиолюбительстве не любитель, так что надеюсь на ваше понимание :)
     
  20. Bez_p_s

    Bez_p_s Новичок

    Ты наверно что-то путаешь,или не то принял за лазерный диод..на нем 15 ног то не влезут))
    Лучше фото покажи,тогда можно будет что-нибудь сказать..
     

Поделиться этой страницей