Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    И еще ФЭУ
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    При экспорте из дежавю почему-то сыплются картинки, но не думаю, что что-то критичное потеряно.
     
    klapaucy, ЭВП, Entladung и 5 другим нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    ЭОПы просто на полку ? Живы ли они ?
     
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Многие, наверное, помнят, как происходил ритуал рентгеновского обследования в поликлинике. По крайней мере так он запомнился мне в детстве... Заводят в большой кабинет без окон, в котором царит полумрак, виден темный силуэт жуткого аппарата и толстые чёрные кабели свисающие с потолка, напоминающие каких-то питонов.. В углу тусклой лампочкой освещено место оператора окружённое пультом с мощными переключателями и измерительными приборами с черной шкалой и белыми делениями, а рядом стоит большой бронированный ящик с рымболтами на его углах, из которого произростают те самые кабели (однажды встретился таковой с керамическими изоляторами на крышке огороженный сеткой с большой красной сигнальной лампой). А воздух в кабинете пронизан тонким ароматом трансформаторного масла и, иногда, озона. Вся эта зловещая атмосфера в духе старого готического фильма вместе со страшными словами "Сейчас тебе будут делать РЕНТГЕН" производила на меня в свое время (лет 15 назад) сильное впечатление и ожидание что на самом деле делать мне будут нечто не менее чем харакири. Но на деле все было совсем не так. Подтаскивали меня к аппарату, наводили со скрипом на меня странный бочонок, окно в котором начинало светиться, где-то в пульте у оператора что-то громко хлопало, в ящике с рымболтами начинало что-то громко гудеть, вокруг кабелей и большого ящика (особенно если из него торчали изоляторы) начинало характерно трещать, а из светящегося бочёнка исходил некий жужжащий звук... А потом "вы свободны, приходите завтра за результатами..." После этого у меня случался просто разрыв шаблона.


    Потом, уже в позднешкольные и раннестуденческие годы я узнал что в этом монстре скрывается от 100 до 250 киловольт и рентгеновская трубка с ВРАЩАЮЩИМСЯ анодом, что и дало разгадку жужжащего звука внутри бочки с пыщь-лампой. И долго бы я думал как же так, в полном вакууме, запаянной колбе и, на минуточку, вращающийся блин из вольфрама. Как же это возможно. Пока уважаемый Alex_lv не осыпал меня щедро сабжами и я смог воочию увидеть как же в вакууме реализованы подвижные узлы))) Суммарно мне он предоставил аж три трубки с вращающимися анодами, которые и будут показаны в этом посте. А именно -- 6-10БД8-125, 1.4-16БД3-145 и 14-30БД10-150. Все имеют 2 фокуса, и 2 спирали накала с одной общей точкой. Детали катода смонтированы на винтах, что уже не новость для ламп вообще. Крупные трубки новые, маленькая б\у, что видно по характерной дорожке на аноде и потемнению стекла (центры окраски от интенсивного облучения), также вращение анода в ней более шумно. На стекле каждой лампы есть маленькая черная метка -- примерная точка выхода излучения, а на самой большой ещё и для чего-то сошлифовано стекло и образована матовая лыска. Ещё отличия между двумя крупными трубками выражаются в разной форме колбы и разной массивности анода -- у более мощной он заметно толще. Логотипов производителя на всех лампах нет, но скорее всего это Светлана-Рентген, так как другие производители мне неизвестны.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь немного подробнее о самом вращающемся аноде. Приводится в движение он небольшим статором с трехфазной обмоткой который надевается на узкую часть колбы. ротором же является цилиндрическая часть анода сделанная из меди. Само по себе соседство статора электромотора с полутарастами киловольт тоже поначалу внушает удивление. Узел вращения имеет крайне малые потери на трение -- не смотря на внушительный грохот при вращении, без попыток остановить, по инерции анод способен вращаться ещё не меньше часа. Остановить его можно очень просто -- приложив к колбе постоянный магнит. Как удалось сделать настолько точный подшипниковый узел со столь малыми потерями -- для меня загадка. Даже если с остановленным анодом трубку вертеть в руках --то анод остается неподвижным относительно земли, хотя трубка в руках крутится. Момент инерции иллюстрируется очень наглядно.

    Ну и самая мякотка -- процесс разгона и остановки анода я снял на видео! http://vk.com/video31425290_456239019
    Со временем мне удалось раздобыть ещё и рентгеновский трансформатор на 100 киловольт и рентгеновские кенотроны крм-80, крм-110 и крм-150, но это уже тема совсем другого поста...
     
    mutabor, klapaucy, Entladung и 7 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Куда более вероятно, что отсчет начинался заново в рамках каждого нового года (а может и вообще месяца), но то, что фэу-3 и правда крайне редкий - не вызывает сомнений.

    Точно это не опытный ФЭУ-2. Да и к 1963-ему году ФЭУ-2 уже был очень даже серийным:)
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Очередной весьма старый "желудь" - 6Д4Ж, 1951 г.
    [​IMG]

    На обратной стороне штамп "ГАУ":
    [​IMG]
     
    klapaucy, ASPARTAME, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    О как, за якобы флуд сообщения трем, а сами даблопостим в меру своих сил :D Флудерастия неистребима, ага. Жаль, тут таких же регалий, как на пыльнике, не раздают. Некуда стремиться, увы :D
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь любезно предоставил на сканирование паспорт на ФЭУ-46, который он показывал ранее.
    Исходный документ просто ужасного качества, с помощью фотошопа удалось чутка улучшить его читаемость.
    [​IMG]

    Темновой ток у этого фэу и правда на удивление мал - у этого образца он составляет 6.6 пикоампер! :confused:
     
    mutabor и 1Ж24Б нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, согласен. Тут похоже та же история, что и у "этикетки" к ФЭУ-32...

    Индюк тоже думал...:D
     
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Да в суп попал)))
     
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Экономично - без привлечения типографии. Повезло, что читаемость сохранилась :rolleyes:
     
    ASPARTAME нравится это.
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Несколько ЭВП

    6Г7
    Верхний ряд: 6Q7, II-41, XII-47, IV-50, VII-59
    Нижний ряд: XII-40, XI-53, XII-50, VIII-57

    6Г7С_мет - III-47, X-47, IX-48, III-49, I-49
    6Г7С_ст - VIII-49, V-49, III-50, III-50

    Видно, что все три конструктивные исполнения выпускались одновременно.

    Редчайший 6Г7С_Фр, II-50, анод чернёный (зачем для такого прибора - ?), фрязинский да ещё со штмпом ГУСКА=Главное Управление Связи
    Красной Армии
    6Ц5С (на деле это 6Х5С) МЭЛЗ, Тантал, Рефлектор
    89_41
    Одним из первых выходных пентодов стал 38 RCA, двухцокольный, с выводом сетки на верхнем колпачке. На основе 38 RCA был разработан
    89 RCA, так же двухцокольный. И только потом стало ясно, что вывод сетки на колпачок, что целесообразно в случае высокочастотных
    пентодов, не нужен в случае выходных ламп. Тогда на основе 89 RCA был разработан 41 RCA, одноцокольный. Параметры же 89 и 41
    одинаковы.
    Все эти приборы показаны вместе, поскольку на них собран УНЧ, который я слушаю во время нахождения за компьютером.
     

    Вложения:

    • 6Г7.JPG
      6Г7.JPG
      Размер файла:
      139,9 КБ
      Просмотров:
      667
    • 6Г7С_мет.JPG
      6Г7С_мет.JPG
      Размер файла:
      452,1 КБ
      Просмотров:
      677
    • 6Г7С_ст.JPG
      6Г7С_ст.JPG
      Размер файла:
      306,9 КБ
      Просмотров:
      563
    • 6Г7С_Фр.jpg
      6Г7С_Фр.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      519
    • 6Х5С_6Ц5С.JPG
      6Х5С_6Ц5С.JPG
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      565
    • 89_41.JPG
      89_41.JPG
      Размер файла:
      282,8 КБ
      Просмотров:
      652
    • 41_RCA.pdf
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      193
    • 89_RCA.pdf
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      201
    • УНЧ.JPG
      УНЧ.JPG
      Размер файла:
      371 КБ
      Просмотров:
      523
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1П24Б 1975г и 1П24Б-В 1978г.
    Отличаются конструкцией геттера, также у лампы 75-ого года аноды зачернены (если я правильно это называю. на фото это практически не видно, к сожалению).
    Что это - совершенствование конструкции лампы или еще какие-либо причины?

    [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Буква "В" отвечает на вопрос - убрали опасный для малого малом объёма распыляемый геттер и улучшили конструкцию электродной системы.
     
    ЭВП и suslox нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Порядка года назад я выкладывал фотки манометрической лампы типа ИМ-12:
    [​IMG]

    Попались в интернете фотки импортной манометрической лампы, крайне похожей на эту нашу.
    Интересно, наши, как часто бывало, подсмотрели у буржуев?
    [​IMG] [​IMG]
     
    avrerum, St2Ra3nn8ik и 1Ж24Б нравится это.
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Пробка на конце трубки :) А наши приходится вскрывать перед применением.

    Подсмотреть - вполне. Скорее обязательно, потому что с серийным технологическим оборудованием было не очень.
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А манометрические лампы до применения уже под вакуумом? Если да, не думаю, что эта красная пробка его хорошо держит.
     
  17. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Думаю это зависит от типа катода - если оксидированный - общение с атмосферой ему противопоказано. А ежели просто вольфрамовый - то ему пофигу на атмосферу.
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    катод - катодом, но калибровку как делать?
     
    Last edited: 31 мар 2016
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Высоковольтный кенотрон в миниатюрном исполнении с катодом прямого накала - U37, GEC, General Electric Co.
    Лампа была разработана для применения в телевизорах и серийно производилась уже с самого начала 1950-ых.

    [​IMG] [​IMG]

    Параметры есть тут: http://www.r-type.org/pdfs/u37.pdf
     
    mutabor нравится это.
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Сами по себе ТР1-2,5/3 не то что бы сильно частые, но и не сильно редкие))). А вот 62го года и "опытные" мне раньше как-то не попадались)
     

    Вложения:

    • P1012784.JPG
      P1012784.JPG
      Размер файла:
      339,7 КБ
      Просмотров:
      893
    • P1012785.JPG
      P1012785.JPG
      Размер файла:
      337,5 КБ
      Просмотров:
      859
    • P1012787.JPG
      P1012787.JPG
      Размер файла:
      345,9 КБ
      Просмотров:
      682
    • P1012786.JPG
      P1012786.JPG
      Размер файла:
      389,2 КБ
      Просмотров:
      806
    Last edited by a moderator: 31 мар 2016
    mutabor, Анархист, Entladung и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей