Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Что в принципе сразу заметно по очень красивому цвету входного окна:)

    Просто монстр! :confused: Фотку в руках или с положенной рядом например пачкой сигарет можете сделать?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Электрометрическая лампа ЭМ-5 довольно хорошо известна.
    Мне попался экземпляр, отличный от виденных мною ранее тем, что на выводах расположенных сверху отсутствуют стеклянные "юбочки". Полагаю, что дело в возрасте лампы: виденные мною варианты с "юбочками" были не моложе 1970-ого года, а данный экземпляр без "юбочек" - 1973 года. Видимо "юбочки" стали жертвой оптимизации и упрощения производства. :)

    [​IMG] [​IMG]

    Для сравнения фото ЭМ-5 1968 года выпуска от sseg:
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, 1Ж24Б и 2 другим нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Индикаторная ЭЛТ 18ЛМ4В-1:
    [​IMG]
    Изготовлена запрудненским заводом «ЗЭЛТА» в ноябре 1981 года. Цвет свечения голубовато-белый с длительным желтым послесвечением. Применялась, как гласит ее паспорт, в устройствах спецназначения. Вот и все, что о ней известно.

    Маленький ЗЫ.
    Велика вероятность, что "юбочки" стали жертвами небрежного обращения с лампой предыдущих хозяев. Лампа электрометрическая, для нее крайне критичны возможные утечки по поверхности баллона между выводами сеток. Именно из-за этого юбочки, как Вы их назвали, имеют столь сложную форму "грибком" - необходимо увеличить длину поверхностного пути между выводами.
    В пользу моей версии говорит и достаточно длинный нелуженый участок на обоих выводах сетки: как раз размером со сколотый изолятор. Они прекрасно видны на процитированной мной фотографии.
    Так что хотел бы порадоваться за новый экспонат- но скорее, следует выразить Вам соболезнование.
     
    Last edited: 18 мар 2016
    Entladung, St2Ra3nn8ik, alex_lv и 2 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вполне может быть, что вы правы, однако лампа не пользованная и жестких сколов в области входа верхних выводов в баллон я не увидел. Так что пока вопрос о том, что случилось с "юбочками", на мой взгляд, окончательно закрывать рано. :) Увидеть бы еще экземпляры этих ламп 70-ых годов и моложе...
     
  5. Ребята, по поводу запуска ифк 80000: на установке стоят 44 кондера КВИ НА 6 КВ 100МКФ И НЕ МАЛЫЙ ТРАНС. Но, это ерунда, там есть по всей видимости нигде не описанные, экспериментальные лампы с действительно жидкостным охлаждением. Причем это не вода, а какие то спец оптически прозрачные и очень стойкие к эл напряжению соединения.Одна из ламп имеет высоту ок 50см, диаметр наружного баллона 30см, внутри сложная трех заходная спираль. Лампа располагается в металлической сферообразной камере диаметром ок 2м, сбоку люк. Установка птания огромные трансы с изоляторами. Ифк была сфоткана дома у одного из сотрудников предприятия, он сейчас на пенсии. По его рассказу при вспышке испарялись некоторые образцы в месте с держателями. Он обещал провести меня на завод еще раз, является почетным работником...
     
    Last edited by a moderator: 18 мар 2016
    klapaucy, V. Frankenstein, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    КВИ на микрофарады не существует.
     
  7. НЕ УТВЕРЖДАЮ что именно кви, просто когда писал почемуто они пришли на ум.
     
  8. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Как известно, основной интерес для меня представляют советские довоенные лампы. Но иногда мне интересны и редкие послевоенные, в том числе опытные и "доГОСТовые", назву их так))). И вот недавно попалась лампа которую искал много лет - "доГОСТовая" ГК-71 с названием Г-471. Вообще существует три довольно близкие по виду и вообще, лампы - М-470 (она же ГМ-70 в миру), 813 (ГУ-13), и герой сегодняшнего поста - Г-471 (ГК-71). М-470 и 813 у меня есть уже довольно давно, а вот Г-471 как-то не попадалась. Точнее попадалось но как-то не то что хотелось). А теперь вот попалась - причем в самом, так сказать интересном виде - 47 года и ооочень интересной конструкции - с металлическим анодом с "крыльями". Более новые, как известно, оборудованы более дешевым графитовым гладким анодом. Ну собственно - все видно на фото. Повторюсь, лампа изготовлена в 1947м году на питерской Светлане.
     

    Вложения:

    • P1012722.JPG
      P1012722.JPG
      Размер файла:
      352,5 КБ
      Просмотров:
      573
    • P1012723.JPG
      P1012723.JPG
      Размер файла:
      302,5 КБ
      Просмотров:
      597
    • P1012724.JPG
      P1012724.JPG
      Размер файла:
      278,7 КБ
      Просмотров:
      594
    • P1012727.JPG
      P1012727.JPG
      Размер файла:
      343,4 КБ
      Просмотров:
      591
    mutabor, klapaucy, Entladung и 3 другим нравится это.
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Точно ? Впервые о таком читаю...
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Банально может оказаться ободранным ФЭУ-148 :D
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Персонажей, которые любят портить хорошие вещи, и без Омегатрона/Политрона/Аспартама хватает.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Или еще не залитым полуфабрикатом.
    Хотя в данном случае подозрительные остатки красной краски на дисковых выводах и штенгеле наводят на мысль, что этот ФЭУ - результат дербана заливки с цельного изделия.

    У меня возникла мысль, что такая конструкция может быть обусловлена стремлением улучшить частотные и временные характеристики ФЭУ, тк у широких кольцевых выводов куда меньше индуктивность, чем у проволочных.
     
  13. Shah

    Shah Пользователь

    стопицот кольцевых спаев металл-стекло прочности точно не добавят
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Высоковольтный прямонакальный кенотрон В1-0,075/2,5, НЭВЗ, 1958г.
    [​IMG]

    Вид на подвес нитей накала и керамический "потолок" в верхней части баллона ламы:
    [​IMG] [​IMG]
     
    Last edited: 12 май 2016
    mutabor и klapaucy нравится это.
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Как-то вот так
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, Entladung и 8 другим нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ф-3:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в декабре 1972 года.
    Можно сказать, сбылась мечта идиота: этот фотоэлемент, самый крупный из ряда (диаметр баллона 90мм, достаточно крупный Ф-10 малявка по сравнению с ним) серийных «Ф», необычайно редок. До недавних пор на территории России мне вообще был известен только один образец.
    Конструкция, в принципе, ничем не примечательна, кроме одной мелочи: из-за огромной площади фотокатода анод состоит из двух чашечек с распылителями активного материала, вместо традиционной одной. Ну еще немного озадачивает отсутствие охранного кольца, впрочем, скорее всего имеющегося темнового тока (не более 1 нА) было вполне достаточно для стандартных применений этого прибора.


    Благодарю уважаемого Suslox за содействие в приобретении экспоната.
     
    Last edited: 20 мар 2016
    St2Ra3nn8ik, ASPARTAME, suslox и 4 другим нравится это.
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Тиратрон ТГИ1-1000/25.
    DSCN2588.jpg DSCN2587.jpg DSCN2585.jpg
    Спасибо Medv95 с форума Радиокота.
     
    klapaucy, St2Ra3nn8ik, suslox и ещё 1-му нравится это.
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Индикаторная ЭЛТ WX31559PX55:
    [​IMG]
    Изготовлена компанией Westinghouse (США) на 31 неделе (конец июля) 1987 года.
    Интереснейшая ЭЛТ! Явно сделана для записи на фотопленку. Но, по каким-то оставшимся неизвестными соображениям (возможно, изготовитель просто не обладал технологическими возможностями изготовления урезанной ЭЛТ), трубка не обрезана до формата «Э.Л.-веник», а имеет круглый экран – правда, не совсем обычный. Стандартная плоская «чашка» экрана имеет прямоугольной формы прилив, к которому стеклоцементом приклеена ВОП. Что характерно, люминофор нанесен на всю поверхность экрана, включая «нерабочие» полукружья.
    Устройства, в которых данная ЭЛТ применялась, мне неизвестны – знаю лишь что они явно имели военное назначение: об этом позволяют судить всякие милитаристские отметки в сопроводительной документации. Впрочем, компания Вестингауз является одним из ведущих мировых производителей в ядерной тематике, так что сферой применения ЭЛТ могла быть также регистрация процессов в разнообразном «мирном атоме».
    Размеры ЭЛТ: диаметр 151/135/35,9 мм (габарит/рабочая экрана/горловина), длина БЕЗ учета выступающей части 345/138 мм (габарит/конус). Размеры записывающего выступа: 28*140/17,5*129 мм кв. (габарит/рабочая часть, ВхШ), высота от плоскости экрана 16 мм.

    Огромное спасибо уважаемому AlexLv за интереснейший прибор.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, suslox и 4 другим нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФЭУ-32.
    По внешнему виду и конструкции самый обыкновенный прибор, крайне похожий на широко распространенный и известный ФЭУ-35. Вполне возможно, что это его предтеча.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    На корпусе никакой маркировки не имеется, то, что это именно 32-ой, известно из прилагавшейся к прибору бумажки с типом и основными параметрами, которую язык не поворачивается назвать даже этикеткой....
    [​IMG]

    Касательно производителя тоже есть вопросы. Прибор был упакован в коробочку с эмблемой МЭЛЗа, но как говорит Упырь, еще не факт, что это не просто переупаковка, а сам ФЭУ вполне может быть и Грановским.
    [​IMG]

    Большое спасибо Упырю за данный экземпляр. ;)
     
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Про фэу-42 и 43
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    klapaucy, Entladung, V. Frankenstein и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей