Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Если возникнет желание продать -- готов обсудить :)
     
  2. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    силиверий,извини но я первый в 10 час 25 мин сказал ему о продаже так что они мои....
     
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    Какие знакомые интонации... :D
     
    suslox и sseg нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-46:
    [​IMG]
    Изготовитель и дата изготовления неизвестны.
    Первый встреченный мною отечественный ФЭУ с конструкцией «Улитка». Из особенностей конструкции – вывод анода не просто расположен на боковой поверхности баллона. Для него сделан специальный отросток, причем внутри отростка проводник вывода дополнительно изолирован стеклянной трубочкой, а снаружи отростка имеется выполненное из аквадага охранное кольцо.
    Такие неординарные меры принесли существенный результат: ФЭУ получился сверхмалошумящим. Темновой ток данного прибора составляет порядка 0,1нА, тогда как у большинства других ФЭУ он колеблется в диапазоне 0,1…0,8мкА. Некисло так, разница в три порядка!
    ЗЫ. У меня есть лишний, могу поделиться.
     
    mutabor, alex_lv, Entladung и 7 другим нравится это.
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    О, давай, заберу. Интересный зверь.
     
  6. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Только вот я его тоже попросил причем первый в личку,но с тобой рад поделится!;)
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну тогда в понедрельник подползай ко мне на работу. Я с собой его прихвачу.
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ты бы сначала из ЧС у Упыря вышел, а потом уже просил в личке :D
    Кстати, и что там с оплатой индикатора, который я отправил?
     
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Это о нём ?
    Подключение к аноду - просто обернули медным тросиком, а поверх лентой ? Медь не потемнела :?
     
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Почти 2 года назад постил я интереснейший военный кинескоп квадратной формы. Тогда я был молодым и глупым, и фотографировать трубки толком не умел. Пришло время исправить ошибку. Встречаем,
    Цветной кинескоп 25ЛК4Ц-С-М-1:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны.
    Примечателен своей необычной формы: его экран квадратный. По имеющимся у меня сведениям, данный кинескоп предназначался для использования разрабатывавшихся в конце 1980-х годов комбинированных систем индикации для авиатехники. Компаудированные ОС и цоколь подтверждают это.
    Кинескоп цветной, планарный. Приблизительные размеры элементов изображения (померены приложенной к экрану линейкой): диаметр единичного пикселя каждого цвета 70мкм, шаг единичных пикселей 140 мкм. Четные строки сдвинуты по горизонтали на размер единичного пикселя. Расстояние между строками 125мкм. Таким образом, одна триада имеет размер 420*125мкм. Размер «зерна», измеренный исходя из межцентрового расстояния одноцветных пикселей в соседних строках, составляет 244,1мкм. На фотографиях экрана для масштаба помещены красные квадраты со стороной 1мм.
    Размеры кинескопа: длина 330/205мм(габарит/конус), габаритный размер экрана 192/192/255 мм (высота/ширина/диагональ), рабочий размер экрана 161/160/230 мм (высота/ширина/диагональ). Диаметр горловины 29мм.
     
    mutabor, alex_lv, Анархист и 5 другим нравится это.
  11. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    изготовитель похоже МЭЛЗ
     
  12. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Небольшая группка ЭОПов. Ничего особо редкого и сверхинтересного, но пройти мимо не смог, забрал с собой)))
    П.С. Поскольку ЭОПы совершенно не входят в мой круг интересов - готов махнуться на то что входит;)
     

    Вложения:

    • P1012716.JPG
      P1012716.JPG
      Размер файла:
      233,6 КБ
      Просмотров:
      773
    • P1012717.JPG
      P1012717.JPG
      Размер файла:
      311,4 КБ
      Просмотров:
      759
    • P1012718.JPG
      P1012718.JPG
      Размер файла:
      304,4 КБ
      Просмотров:
      638
    • P1012719.JPG
      P1012719.JPG
      Размер файла:
      283,9 КБ
      Просмотров:
      709
    Ars_67, St2Ra3nn8ik, ASPARTAME и 3 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Что-то я все по мелким лампочкам, пора показать что-нибудь посерьезнее;)
    ГМИ-32Б-1, Рязань, 1990г - импульсный модуляторный тетрод для коммутации импульсной мощности до 1.8 МегаВт.
    Солидная и тяжелая лампочка, надо сказать :)

    Общий вид и габариты в сравнении с банкой для напитков объемом 0.33л:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вид на цоколь и маркировку крупнее:
    [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б, alex_lv и ещё 1-му нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Несколько лет поисков и ожидания не прошли даром: Ф-3 - самый крупный отечественный вакуумный фотоэлемент из серийно выпускавшихся, производитель МЭЛЗ, 1972 год выпуска.
    Прибор определенно впечатляет своими размерами: диаметр 90мм, длина баллона с учетом вывода-колпачка - до 140мм!
    [​IMG] [​IMG]

    Маркировка крупно:
    [​IMG]

    Внутри Ф-3 устроен просто: фотокатод нанесен на внутреннюю сторону баллона, анод в виде пары небольших чашечек находится по оси баллона примерно в его центре:
    [​IMG]

    Есть и этикетка:
    [​IMG] [​IMG]

    В справочнике Кацнельсона сказано, что прибор предназначался для работы в спектрофотометрах.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, alex_lv и 4 другим нравится это.
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    "Поисков"? Какое новое и неожиданное слово от г-на suslox'а... :D
     
    sseg нравится это.
  16. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Я тут когда-то давно, с год назад выкладывал статью про радиоприемник на ФЭУ, там, среди прочего, было написано, что были сделаны на основе ФЭУ-12 усилители с накаливаемым катодом. Может это один из них? Вменяемых картинок ФЭУ-12 я не нашел, по единственной с авито он кажется все же более толстым.
     
    ASPARTAME нравится это.
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Смотрю здесь: http://lampes-et-tubes.info/pm/9707B.pdf
    Вижу: Windowless electron multipliers
    а также: A small tungsten filament is mounted in each multiplier and thermionic electrons for checking the operation of the multiplie
    Где про ФЭУ с накаливаемым катодом:?:
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну так некоторые крупные специалисты по лампам читать или не умеют, или не желают. Посему у них и диссекторы , и ортиконы -- тоже ФЭУ :D
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-16:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в марте 1977 года.

    ФЭУ-28:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ » в мае 1970 года.
     
    St2Ra3nn8ik, alex_lv, Анархист и ещё 1-му нравится это.
  20. Уважаемые форумчане, спешу представить вашему вниманию ИФК 80000 собственной персоной. Данная уникальная МЕГА ПЫЩЩ лампа была обнаружена на полувоенном закрытом заводе в одной из установок. Предполагаемая сфера использования - импульсная спекрофотометрия, исследования наведенной люминесценции, реакции с фотокатализом, в том числе и взрывные. Там же были увидены и другие не менее интересные установки, обнаружены в том числе и всем известные ифк 2000 в последовательном включении, ифп 1500. Хочу сказать что есть более мощные лампы с энергией не мение 1-2МДж. РАЗМЕРЫ ГРОМАДНЫЕ! Фото попробую в скорости представить. Данная лампа имеет не водяное охлаждение, а воздушное - улитка со стороны фланца.
    DSC_0104.jpg
    DSC_0105.jpg
    DSC_0106.jpg
     
    Last edited by a moderator: 18 мар 2016
    mutabor, klapaucy, alex_lv и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей