Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    С поиском вечные проблемы, если касается чего-то малораспространённого. И ещё этот форум иногда тормозит.
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Супервидикон 4804/SCI:
    [​IMG]
    Изготовлен американской компанией RCA. Дата изготовления неизвестна. Судя по индексу «SCI», это опытный образец, применявшийся в каких-то научных изысканиях. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
    Одна из фотографий оптического входа дала прекрасную игру света, и я не удержался от помещения разу двух фотографий оного.
    Размеры ЭЛТ: Диаметр 38,2/25,8/19мм (габаритный/горловина/оптический вход), длина 188,4/59,3мм (габаритная/секция ЭОП).

    Благодарю уважаемого SilverRay за шикарный подарок ко дню рождения.
     
    Last edited: 18 фев 2016
    mutabor, ASPARTAME, retrotube и 7 другим нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Парочка дуговых спектральных ламп.

    1. Довольно известная и ходовая - дуговая водородная спектральная лампа ДВС25, МЭЛЗ, 1967г.
    [​IMG] [​IMG]

    Данные на лампу можно посмотреть вот тут: http://yarelektronika.ru/files/image/ДВС-25.PDF

    2. Некая немаркированная дуговая спектральная лампа. Отличается довольно солидным и аккуратно сделанным цоколем, определенно отдающим стариной :)
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    (зы: если кому интересны данные лампы, продаю по цене покупки или обмен на мои интересы. пишите в лс)
     
    mutabor, ASPARTAME, retrotube и 2 другим нравится это.
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Стекловолоконная шайба хорошо смотрится. И похоже, мишень аморфная, т.е. секон.
    Интересный образец.
    Мои поздравления.
     
  5. Анархист

    Анархист Пользователь

    Снова газоразрядности :) и звучит то как! четыре ОГ-4:)
    4 ог-4.jpg
    Вид на керамику и арматуру: арматура.jpg
    Ну и традиционно запуск в вч поле:)
    свечение.jpg
    Свечение анода:)
    свечение2.jpg Свечение катодов:)
    свечение3.jpg
    Информация о приборе есть у нашего коллеги Клапауция:http://www.155la3.ru/datafiles/og4.pdf
    P.S. Спасибо за красивый подарок тов. СильверРею :)
     
  6. retrotube

    retrotube Пользователь

    Самая ранняя из опытных 6Ц17С
    1960г.
     

    Вложения:

    mutabor, alex_lv, ЭВП и 5 другим нравится это.
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6Ц17С... нечасто встретишь демпферный диод в одноцокольном исполнении.
    А что непонятно - и 66 году выпускались 6Ц17 опытные...;)
     
  8. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    у 6Ц17С гораздо труднее найти не-опытную :)
     
    alex_lv нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ B7S4:
    [​IMG]
    Изготовлена немецкой (ГДР) фирмой RFT. Дата изготовления неизвестна. Также мне неизвестны приборы, в которых она применялась – хотя, насколько я знаю, трубка была весьма популярной.
    Очень симпатичная и изящная ЭЛТ… Благодарю уважаемого Анархиста за этот подарунок.
     
    mutabor, retrotube, klapaucy и 3 другим нравится это.
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

     

    Вложения:

    • IMG_0007.JPG
      IMG_0007.JPG
      Размер файла:
      177,9 КБ
      Просмотров:
      409
    mutabor, retrotube, klapaucy и 4 другим нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 7ACP2:
    [​IMG]
    Изготовлена компанией GeneralAtronics (США). Дата изготовления неизвестна. Цвет свечения зеленый, с длительным зеленым послесвечением. Где трубка применялась, мне неизвестно.
    ЭЛТ очень любопытна при ближайшем рассмотрении. Для начала, она трехлучевая. Это, конечно, не бог весть какая редкость – но и распространенным явлением тоже не назовешь. Но самое интересное кроется во взаимном положении прожекторов.
    Обычно у многолучевых ЭЛТ прожектора либо параллельны друг другу, либо установлены под некоторым углом (с таким расчетом, чтобы лучи от них сходились в центре экрана). У пятилучевых трубок 22ЛО1хх и их импортных аналогов 7YP2 оси прожекторов как бы закручены по 5 лучам спирали, имеющей центром ось трубки. То есть, расположение прожекторов в любом случае имеет определенную симметрию.
    Здесь картина другая. Я специально привел на двух врезках виды в плоскостях Х и Y.
    Один из прожекторов параллелен оси трубки и смещен по оси Х к дальнему от бокового вывода третьего анода краю. Два других сведены к центру экрана по оси «Y», а по оси «Х» направлены от оси трубки в сторону ближнего к выводу 3-го анода краю. Согласно справочным данным, луч прожектора «B» сфокусирован на длинной оси экрана (ось Х), в 1 дюйме (25,4мм) от центра экрана. Лучи прожекторов «A» и «C» сфокусированы на ней же, в 1,5 дюймах (38,1мм) от центра экрана.
    Размеры ЭЛТ: длина 450,8/247,7мм (габаритная/конус), диаметр горловины 95,3мм, размер экрана 103,2х154,9/82,6х133,3мм (ВхШ габаритный/рабочий), диагональ 185,3/156,8мм (габаритная/рабочая).
     
    mutabor, retrotube, klapaucy и 3 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Резонансный разрядник РР-51, 1954 г.
    В принципе подобен многим другим в таком исполнении, единственное что у данного баллон сужается в области разрядного промежутка, что делает его похожим на песочные часы.

    Общий вид:
    [​IMG]

    Маркировка крупнее:
    [​IMG]

    Рабочая область крупнее:
    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  13. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ты еще забыл упомянуть что у этого разрядника как и у РР-7 регулируемый искровой зазор, что дает ему довольно интересную конструкцию и регулировочным винтом, пружиной и мембраной. Так что, разрядников с таким конструктивом не так уж и много.
    П.С. Ну и добавлю - изготовлен он Ленинградским заводом им. Энгельса:
    http://ic-info.ru/proizvoditeli/4414/?sphrase_id=14821 еще до вхождения оного в ПО "Светлана".
     
    retrotube и suslox нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Целиком и полностью поддерживаю идею разбавить ЭЛТ красивыми фотоприборами. :D
    Вот и мне попался интересный экспонатик. Встречаем,
    фотоэлектронный умножитель ФЭУ-128:
    [​IMG]
    Изготовлены орджоникидзевским заводом «Гран» в январе 1990 года.
    Мне дважды повезло второй раз подряд: я поймал еще один редкий прибор этого класса, причем сразу пару. Напомню: среди всего многообразия приборов этого класса я знаю только пять, у которых оптический вход сделан в виде склейки из призм. Здесь призм, описать форму которых я не берусь, всего две плюс плосковыпуклая линза на оптическом входе. Оптический вход расположен на оси прибора. Для чего предназначена столь хищная склейка – мне неизвестно. Кстати, сами склейки у обоих приборов выполнены не особенно качественно – боковые поверхности призм испачканы остатками оптического клея.
    На врезках показан вид со стороны оптического входа, а также склейка призм в разных ракурсах. Пользуясь тем, что приборов у меня два, один я сразу же зачистил от краски. Под ней скрывался ничем не примечательный ФЭУ жалюзийной конструкции.
     
    mutabor, retrotube, St2Ra3nn8ik и 8 другим нравится это.
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    PH_60
    Маломощный французский ртутный газотрон ф. NEOTRON.
    Праметры не найдены, возможно - французы не любят языки других стран, а в других странах мало кто знает французский язык. Видимо производитель подозревал что-то подобное, поскольку значение напряжения накала нанесено на прибор.
    На 3.jpg - в сравнении со стандартным 866. Видно, что газотрон действительно малогабаритный.
    На 1.jpg - виден включенный накал.
    На 2.jpg - виден разряд.
    Казалось бы все, что можно о нём сказать. Но нет! Неясно, зачем на верхнюю часть баллона нанесено отражающее покрытие.
    Могу лишь предположить, что это - защита от облучения разрядной области фотонами. Что приводит к повышению напряжения обратного зажигания.
    Или же это покрытие отражает тепловое излучение катода внутрь баллона. Что приводит к повышению давления ртутного пара и тем к снижению падения в прямом направлении.
    К тому же прибор, похоже, не чисто ртутный, поскольку проглядываются два "источника" - ртутный порошковый и какая-то ампула.
    Словом ???

    В общем, прибор необычный. Да и редкий.
    Спасибо silverray!
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      128,7 КБ
      Просмотров:
      667
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      673
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      115,1 КБ
      Просмотров:
      543
    mutabor, retrotube, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Отражательный клистрон TESLA 21SR53 ранее уже выкладывался пользователем retrotube, но к сожалению прибор был поврежденным и натекшим: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-350#post-124427

    Ко мне в руки попала пара таких же клистронов, один также колотый и один целый, поэтому я позволю себе представить тут их фотки с некоторыми подробностями.

    И так, широкополосный отражательный клистрон 21SR53 поизводства TESLA с внешним резонатором для работы в радиолокационных системах в полосе частот 2...8 ГГц.

    Общий вид целого и колотого экземпляров:
    [​IMG] [​IMG]

    СВЧ-часть крупнее:
    [​IMG] [​IMG]

    21SR53 на странице книги, посвященной истории TESLA:
    [​IMG]
    Судя по тексту, прибор появился в 1953 году.

    И похоже, его конструкцию подсмотрели например с изделий фирмы Raytheon - с клистрона RK6390 (фото с ebay):
    [​IMG]
     
    Last edited: 24 фев 2016
    mutabor, retrotube, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  17. Анархист

    Анархист Пользователь

    Приехал сегодня красивый кварц:)
    на частоту 84,115кГц, сделан фирмой WF:)
    кв.jpg
    Что интересно собирался он в ручную и паяльником:D видно как распаяна арматура и капли олова:)
    кварец.jpg
    частота кварца:)
    частота.jpg
    и что самое интересное,свечение в ВЧ поле,цвет лиловый,и кристалл кварца светится бледно желтым цветом:)
    кварц.jpg
     
    mutabor, retrotube, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Портрет лампы :)
    [​IMG]

    Это ОГ-5
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, alex_lv и 4 другим нравится это.
  19. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    совершенно игрушечный клистрончик

    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, Entladung и 6 другим нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    У Вас сегодня прямо поток отличных экспонатов!:)
    А можете сделать фото со стороны волноводного выхода без защитной крышечки?
    Есть ли какие-либо данные по этому клистрону?
     

Поделиться этой страницей