Опознание ягов.

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем AStorm, 19 фев 2014.

  1. Pleo

    Pleo Новичок

    я уже просек это. Буду искать еще такой. Может, на али закажу, они такие, вроде, посильные. А этот 6.3 вообще для приземленных целей можно использовать как-нибудь?
     
  2. Pleo

    Pleo Новичок

    А с микроцарапинами на боку ( видно только при увеличении в 50 крат) его использовать не получится, если я его в полировку отдам? В смысле на восстановление торцов
     
    Last edited: 3 дек 2015
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    думаю работать будет с немного меньшим кпд и смотря как заводить накачку, в золоченом квантроне такой же иаг судя по всему. А не проще ли запустить с родной лампой его?Или так принципиально угрохать кучу бабла на лазерные линейки 808 и получить больший кпд? Какой длины лампа в золоченом?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Т.е маленький аэ и квантрон были для непрерыва? тогда свой интерес снимаю. прошу прощения за беспокойство.
     
  5. Pleo

    Pleo Новичок

    Да, для непрерыва. Лампа же криптоновая дуговая. А по поводу лампы... Общая длина, что-то около 210 мм. а межэлектродное завтра посмотрю, но могу сказать, что длина золоченой части что-то около 55 мм. Стало быть, и длина разрядного промежутка где-то так же.
    И и меня в "лабе" 4 кванта 15 и квант 60, который, правда, нужно чинить. Так что интересно что-то принципиально другое.

    А матовый линейками хреново накачивать же?
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Я видел как матовые так и полированные для непрерыва, только лампового. Как с лд будет не знаю. По поводу золоченого, лампа по размерам совпадает с ДНП -6/60А, АЭ наверно так же 4мм х 65мм. Вроде если память мне не изменяет с такого можно снять 10вт в непрерыве.
     
  7. Pleo

    Pleo Новичок

    в золоченом потоньше - трешка.
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    с АЭ 4*65 в к301-а снимается до 20 Вт.
     
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я уже спрашивал на laserforum, но спрошу и здесь.
    Купил я тут два YAG (у них есть небольшие сколы, но это ерунда). Полагаю, что Nd:YAG. Продавец сообщил, что качал их аж автомобильной галогенкой и у него дырявилась изолента в фокусе линзы. Прислал и выходное зеркало, с которым это делал (это оказалось и не зеркало вовсе - пластинка для интерференционных измерений). Я, естественно, попробовал всё это сделать, взяв зеркала от непрерывного неодимового лазера. Качать решил китайской линейной галогенкой на 500 Вт (думаю, это больше автомобильной :) ). И... ничего. Менял зеркала выходные, менял кристаллы между собой, ничего не вышло.

    Вот на фото слева и по центру два YAG, справа стекло ГЛС-22 для сравнения.

    fig1.jpg fig2.jpg fig3.jpg

    Получилось (и то не с первого раза!) в импульсе килоджоулем с накачкой ИНП3-7/80А раскачать левый кристалл, но как бы выход был, на мой взгляд, маловат (меньше на порядок ожидаемого). Заподозрил, что легирование не неодимовое. Но вроде бы всё-таки неодим по цвету (хотя эрбий в инете есть и с таким цветом).

    Померил плотность.
    У левого кристалла вышло 5,0 г/см³. У центрального 4.47 г/см³.

    Собрал список плотностей:
    Ванадат иттрия: 4,22 - 4,59 г/см³
    Иттрий-алюминиевый гранат: 4.5–4.6 г/см³
    Иттриевый железный гранат: 5.11 г/см³
    Гадолиний-галлиевый гранат: 7,08 г/см3
    Фторид кальция: 3,18 г/см³
    Иттрий-алюминиевый перовскит: 5,37 г/см³
    Иттрий-литиевый фторид: 3,99 г/см³
    Сапфир: 3,93 г/см³
    Вольфрамат кальция: 6,06 г/см³
    Фосфатное стекло: 2,83 г/см³
    Силикатное стекло: 2,5 г/см³

    Центральный точно YAG выходит (с ним генерация не удалась, но тогда она и с центральным не удалась, а второй раз я не проверял его). А вот что такое левый, с которым генерация удалась? В списке такого нет, а погрешность измерения небольшая.
    Продавец говорит, что у него зеркало глухое было жёлтое (?), а это очень странно. Попрошу сделать фотографию зеркала.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот какое было зеркало.

    mirror.jpg

    По фото не могу сказать, зеркало ли это вообще. Может и нет. Обещали мне его прислать тоже. :)

    А жёлтая оказалась... линза! И только с ней получалось сфокусировать до прожигания изоленты. Я так понимаю, это ZnSe был. И это более чем удивительно. Это ж 1064 нм, а не 10 мкм.
     
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Чего-ж удивительного? Он прозрачен не только на 10,6 мкм, он даже в видимом прозрачен, ну и до кучи на 1064 нм, так что ему побоку, что фокусировать.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Удивительно то, что только он и подошёл, а стеклянные линзы нет. А это значит, что генерация вовсе не на 1064 нм была. И вот это странно.
    Надо будет с ZnSe линзой попробовать - я когда-то для тепловизора покупал небольшую.
     
    Last edited: 29 ноя 2021
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Внезапно обратил внимание, что три АЭ 6,3x100 , которые есть у меня (это не те, что выше на фото), оказались не гранатом, а перовскитом. :) Есть и поляризация и плотность совпадает. :)
     
  14. dummynull

    dummynull Пользователь

    А не в курсе, перовскит сколько примерно кпд дает при импульсной накачке на длине волны близкой к йагу (а не 1300)? Найти такую информацию сложновато, лишь встретил исследования по непрерывной диодной накачке и что-то вроде 10 ватт накачки дает 5 ватт YAP против 4 ватт для YAG.
     
  15. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Перовскит получил название в честь графа Льва Перовского, а YAG в честь бабы Яги. :D
    Простите, что не по существу, но вырвалось. :)
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот тут не скажу. Но Apofis писал, что в YAP можно накопить раза в 2 больше энергии, чем в YAG без высвечивания (в стекле ещё больше можно набрать), а потому КПД YAP гораздо выше.
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    китайцы сча делают яги желтого цвета, там еще что-то добавили(церий чтоли) чтоб кпд повысить, не вдавался в подробности.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    Там церий в жёлтом YAG. Он поглощает УФ и повышает КПД.
     
  19. dummynull

    dummynull Пользователь

    Церий штука полезная, но когда увидел где-то мельком про 4%+ у YAP, то гораздо круче. Но при 1.3 мкм и значит зеркала не достать, так что не вариант.
     
  20. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот есть у меня три АЭ из перовскита (YAP). Два одинаковых, сиреневых на просвет. Предполагаю, что от Кванта. И ещё один YAP, который короче на 5 мм и на просвет не сиреневый, а немного желтоватый. Собственно, последний АЭ и был у меня изначально куплен.
    Вот как выглядит при просмотре на лампу (цвета правильные).

    АЭ.jpg
    Слева как раз тот, что чуть желтоватый. Интересно, с чем такая разница в цветах может быть связана? Этот АЭ сильно б/у и восстановились примеси (железо и т.д.)? То есть, он выработанный? Или есть ещё какая причина?
     

Поделиться этой страницей