Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    ИК ЛД нужен только на ночь подсмотреть кто в потьмах у соседа бензин сливает))) да и излучение будет не на полную катушку и не сильно сфокусировано чтобы кому то навредить
    а с десяток ИК светодиодов осиляют максимум только на пару метров, ИКпрожектор стоит денег + палево + больше энергозатрат
     
    Last edited: 23 июл 2015
  2. libixur

    libixur Новичок

    Привет всем, товарищи! Хотелось у более опытных узнать ответы на мои вопросы :)
    :?: Какое давление воздуха используется в CO2 резаках/граверах?
    :?: Это давление от чего-то зависит или оно постоянно для всех видов работ?
    :?: Из какого материала зеркала лучше (Si, Mo, K9)?
    :?: Есть ли ограничения по времени работы лазерной трубки? Или при температуре охаждающей жидкости 20-25С можно работать хоть 24часа?
     
  3. prihlop

    prihlop Новичок

    Вопрос на засыпку 350lm это сколько mW зелени:oops:
     
  4. nastuaemelyanova

    nastuaemelyanova Новичок

    Всем привет! Поделитесь мнением и советом, пжжжалуйста !) У меня pangolin quick show, делаю различные ролики, но в основном свадебные лав стори. Уже в который раз сталкиваясь с проблемой: трассирую заранее подготовленную фотографию, но при воспроизведении лазером картинка мерцает сильно и ничего толком не понятно...сначала мне объяснили что это сканирующая система не важная у смого лазера, а потом выяснилось, что с ней все в порядке, просто фрейм "собственного производства" имеет множество не нужных точек и они добавляют кучу лишних путей гашения. Так ли это? Что делать? Помогите плиз! Буду при много при много благодарна!!!
     
  5. Saloth

    Saloth Пользователь

    Добрый день! Подскажите пожалуйста интенсивность насыщения поглощения на 808 нм для NdYAG 1% легирования. Перерыл несколько книг, Звелто в том числе, значение найти не удалось.
     
  6. laser007

    laser007 Новичок

    Вопрос по драйверу на NCP1529 от Inferion. Прочитал всю тему, но не понял как правильно питать ИК-диод? Вопрос вот в чём. Если защита на NCP1529 срабатывает на 2.5v и схема подрубает ЛД почти напрямую к аккумулятору, то как-же питать ИК-диод, чтобы он не сгорел? Ведь этот порог 2.5v легко незаметить, особенно в первом варианте драйвера, и тогда получится что на ИК-диод будет подаваться весь оставшийся запас аккумулятора (2.5v, я правильно понимаю, это то, что останется в аккумуляторе на входе в NCP1529?).
    Как можно сделать дополнительную защиту, например чтобы питание ИК-диода вообще прикратилось?
     
    Last edited: 28 окт 2015
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    @laser007

    Не совсем понял, о чем ты именно. У этой микросхемы диапазон напряжений на входе - от 2.7 до 5.5В
    На выходе она выдает фиксированное напряжение, соответственно, расчитываешь резюки для 2.5В на выходе, и до разряда аккума где-то до 2.75, она будет их стабильно выдавать. Помимо защиты микросхемы(лень смотреть даташит, так что не знаю, как она точно там устроена), в драйвере же еще реализована защита на супервизоре, которая просто глушит все при напряжении 2.9(ну или любом другом, супервизор можно поставить под другое напряжение спокойно). Вот версия схемы с супервизором: http://lasers.org.ru/forum/threads/Драйвер-на-ncp1529.1163/page-13#post-51775
     
  8. laser007

    laser007 Новичок

    Таких супервизоров к сожалению у нас не нашол. Хочу сделать на базе маленького фонарика GP, по первой или второй схеме с полевиком. Там места и так мало.
    Посоветуйте хорошую микрокнопку с фиксацией положения, чтобы вставить её в переднюю отвинчивающуюся часть фонаря.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если вы из РФ, могу помочь с супервизорами, вроде у меня еще остались. по цене покупки + пересыл в письме.
    если интересно, пишите в лс.
    также есть еще всякие детальки для драйверов.
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    @laser007
    Не обязательно брать именно такие супервизоры. Их же куча разных существует, заменить один на другой - довольно легко.

    Насчет микросвитчей с фиксацией не подскажу - не использовал, думаю, даже самые дешевые нормально будут работать, лазер ведь не каждый день используется. Для себя сделал бы систему, как в фонарике thrunite ti, где фонарь включается поворотом бошки, при этом там реализовано два режима работы. Ну или сделал бы на tiny13 кнопку управления нагрузкой(т.е. нажал кнопку - лазер включился, нажал - выключился) с автоотключением через некоторое время простоя. На самом деле, это все не так уж сложно поместить в мелкий фонарик - я подобное собирал в корпусе maglite solitaire.
     
  11. vitya007

    vitya007 Новичок

    диод из dvd-rw привода.
    Спаял схему небольшую LM317T + резистор на 15 Ом. Подключаю аккум на 3V и лазер еле светит. (делал 2-й раз). Психанул и подключил напрямую к аккуму, загорелся в вроде нормально (пока без оптики). Мб я что-то не так делаю?
     
  12. Миша119

    Миша119 Новичок

  13. Arsen Zvonar

    Arsen Zvonar Новичок

    Вдохновился идеей лазерного резака. Интересно, получится ли сделать что-то вроде "пистолета". Внутри напихать помощнее светодиодов лазерных и для каждого диода свой аккумулятор и цепь чтоб не перегревался инструмент. Все лучи сходятся в призме и через фокусирующую линзу выходят из инструмента. Получится ли достичь необходимой мощности для резки металла, дерева ну или хотяб картона и вместить все это чудо в корпус размером с пистолет?
    P.S. Вопрос не в цене а в физической возможности. Требуемый размер примерно описан картинкой снизу.
     

    Вложения:

  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    >мощности для резки металла
    Ну разве что в импульсе, например, сделать мелкое отверстие в фольге. Но это надо будет систему накачки пилить, и прочее, сложно и бессмысленно.

    >дерева
    Ну, вполне реально сделать так, чтобы резало 1-2мм древесину

    > картона
    Картон успешно режется синим лазером на полтора ватта.

    Из вариантов, как по мне: свести в один луч несколько синих лазерных диодов, мощностью по 1.6Вт(например PLTB450B). Сводить их при помощи системы knife edge. Изображена на картинке, снизу. На выходе луч еще проходит линзу, которая собирает пучок. [​IMG]
    Второй вариант - использовать мощный ИК-диод(3/4/5Вт вполне легко достать), но его луч будет не видно, и в виде переносного лазера это будет небезопасно. Зато оптическая система проще.

    Все это придется вешать на радиатор еще, чтобы было нормальное охлаждение, ну и время использования без перерыва будет небольшим.
    На систему "отдельный лазер-отдельный аккумулятор" лучше забить, и собрать общую схему питания, ну и балансировщик влепить на пачку литий-ионных аккумуляторов.
     
    suslox нравится это.
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Странная мысль куча АКБ то-есть каждый ЛД свой АКБ. Вообще ЛД соединяются последовательно. Слишком много АКБ последовательно не надо сейчас можно немного ток поднять до 30-50А и юзать более низковольтное питание. Повышалка в виде обратохода если перепад большой.
    А про ИК диод всё хорошо кроме того что излучение разлетается так что на 1м хер что соберёшь адекватных размеров (хотя я не юзал хз какая у него расходимость но жуткая ясно дело). Но 808нм 1Вт прекрасного видно, отражёнка ИК на порядок менее опасна чем синий, если напрямую не засветишь то не чего страшного, но и на пятно не смотреть долго. Про опасность ИК вопрос спорный во многих отношениях. Тогда уж DPSS.
     
  16. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    С ИК-диодами расширитель луча может спасти ситуацию на дистанции до трех-четырех метров.
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Так а во сколько обойдётся этот расширитель? Что и где можно ссылки я бы тоже в нём нуждался. И что будет на 1-2м с ним?
     
  18. DANNY

    DANNY Новичок

    Есть твердотельник 532, 30-40mW. Из какого материала напыляют зеркала, кто-то знает?
     
  19. мирон

    мирон Пользователь

    Ну, для низкого показателя преломления скорее всего SiO2. А вот для высокого -х.з., ибо вариантов очень много.
     
  20. Dmitry_

    Dmitry_ Новичок

    Здравствуйте, нубский вопрос: Отдали кучу лазерных ништяков. Насторожило состояние оптоволоконного выхода, 4-5 ниток были явно прогоревшими, но уменьшив ток до 25 ампер, включил лазер и побаловался с поджиганием пластика и деревяшек. Играл секунд 20, включал без коллиматора, просто направлял выход оптоволокна на предметы на расстоянии около 15мм. После выключения лазера, посмотрел выход оптоволокна и понял что он еще деградировал. Попытался сделать фотки, но не очень получилось. Вопрос - такое состояние торца волокна - это очень плохо или очень-очень-очень плохо? И как такое чинится?
    Лазер: 1 x 40 Watt 808nm DPSS SPECTRA PHYSICS PUMP LASER DIODE
    Фотки:
     

    Вложения:

    • IMG_3862.JPG
      IMG_3862.JPG
      Размер файла:
      454,5 КБ
      Просмотров:
      622
    • IMG_3864.JPG
      IMG_3864.JPG
      Размер файла:
      283,8 КБ
      Просмотров:
      650

Поделиться этой страницей