Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Просто не мог такое не заснять: лампы 6Ж1П-ЕВ, КРЛЗ, 2009 год! Видимо из последних произведенных там... (снято в Митино):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Долгую жизнь они прожили - разработка то наверное конца 40-ых - начала 50-ых:) Интересно, кому и зачем они еще были нужны в 21-ом веке...
     
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Зафоткал мощную модуляторную лампу ГМИ-32Б-1 2008 года выпуска. Лампа предназначена для коммутации импульсной мощности до 1.8 МегаВт!
    [​IMG]

    Но куда важнее, что мне перепал паспорт от нее. Он ниже:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Мне показались интересными два момента:
    1. Сколько же разных сплавов и металлов используется в этой лампе!
    2. Лампа содержит немало золота - 2.44 гр. Я правильно понимаю, в сетках?
     
    Last edited: 22 сен 2015
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Какое-то время назад помещал я фотографию очень красивого ФЭУ, ФЭУ-24:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в апреле 1961 года.
    В том посте я выразил свое прискорбие по тому, что ФЭУ натек и фотокатод его совсем обесцветился. Коллега ASPARTAME бросился утешать меня, дескать, все так и должно быть – на его экземпляре, дескать, тоже фотокатод прозрачен с легкой желтизной, потому что нанесен ну оооочень тонким слоем. Я хотел было подискутировать на эту тему, но потом подумал ‑ а нафига? От дискуссий вакууму в наших приборах не прибавится, а оксиды щелочных металлов на фотокатоде обратно в металл не восстановятся.


    …И тут случилась радость: достался мне еще один экземпляр ФЭУ-24. Встречаем:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в мае 1964 года.
    Не могу удержаться, дам еще фотографию с других ракурсов. Все же, действительно, один из самых красивых ФЭУ:
    [​IMG]
    Глядя на насыщенный цвет сурьмяно-цезиевого фотокатода, можно только восхищаться красотой этого прибора. И радоваться, что наконец-то добылся экземпляр с нормальным вакуумом. Как говорится в этих ваших интернетах, "ФЭУ курильщика и ФЭУ здорового человека". :lol:

    Благодарю уважаемого SilverRay за восхитительный прибор!
     
    mutabor, Entladung, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  4. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    К структурному анализу она не имеет никакого отношения. Тоже от старого диагностического аппарата, прчием довольно распространённого.
     
    ASPARTAME нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Маленькая трубочка просто шикарна!:)Отличные приобретения)
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Лампа ИФК больше похожа на ифк20000. 80000 вроде имеет некий прозрачный жбан вокруг колбы который заполняется водой. где-то попадалась картинка, надо поднять литературу по импульсным источникам света
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Таки похоже я ошибался. 328 страница Маршака "Импульсные источники света". ИФК80000 здесь нет, а в жбане с водой находится ИФК20000. Так выпускалась ли такая лампа на 80 кДж или это все фикция? В маршаке инфы не увидел.
    ИФК.jpg
     
    mutabor, retrotube, klapaucy и 3 другим нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ASPARTAME нравится это.
  9. Skif

    Skif Новичок

    Добрый день.
    Может влезаю со своим вопросом, извините.
    Интересует вот какой вопрос, гулял по заброшенной воинской части нашел куче мусора лампочки, все стерто, по всем признакам 6Н16Б, вроде как двойной триод, но вот какая тонкость по схеме у нее раздельные аноды (вроде как должно быть), а у этой отсутствует вывод на анод второго триода, и вверху есть перемычка соединяющая аноды. 6н16б или это вообще? Что то не могу прикрепить фотографию
     
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Прошел ровно год с тех пор, как я стал обладателем ЭЛТБВ 10ЛО104А.
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена во фрязинском НИИ «Платан» в 1983 году. Месяц изготовления затерт.
    На фотографии хорошо различимы коаксиальные выводы горизонтальных отклоняющих пластин (слева) и в выводы системы вертикального отклонения (справа и сзади). Экран трубки выполнен из волоконной пластины (ВОП). Диаметр экрана существенно меньше диаметра трубки. На средней врезке показано примыкание экрана к трубке.
    Данная ЭЛТ применялась в осциллографе С7-15.
    Поскольку трубка совершенно не упоминается ни в одном из известных мне справочников, приведу ее габариты.
    Длина полная/приэкранного цилиндра 685/365мм, диаметр экрана/приэкранного цилиндра/трубы отклонения/прожекторной части 72/99/38/58мм. Разъемы отклоняющей системы "инверсные" на основе коаксиального разъема 7/3.

    К чему я решил повториться (не считая того что я переделал фото трубы получше)? Да к тому, что весь год мне не давал покоя вопрос: как же они выглядят, ответные части этих самых «инверсных» разъемов 7/3?
    Тут я получил в свои руки еще одну такую же трубь.
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в сентябре того же 1983 года.
    Как и первая, она была спасена из рук вторметчиков, поэтому с нее ободрали все что можно ободрать. Но кое-что уцелело.
    Во-первый, уцелел провод третьего анода. На том первом трубусе он был с мясом выдран. Во-вторых, любители все разломать забыли скрутить один из ВЧ разъемов. Ура!!! Наконец-то я его увидел.
    На центральных врезках показаны стандартный и «инверсный» разъемы 7/3, собранные и разобранные. Кстати, по моему опыту – вот такая конструкция центрального контакта у разъемов (две половинки соединенные резьбой) встречаются весьма редко.

    От всей души благодарю уважаемого Alex_lv за первую трубь и уважаемого SilverRay за возможность прикоснуться ко второй.
     
    mutabor, Entladung, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    попробуйте загрузить фотки через фотохостинг. например сейвпик или итимаджес.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересные индикаторы, жаль, что ты их не включаешь. Я бы с большим интересом запустил правый из пункта 5. Кстати каковы его габариты?

    А я покажу вот такую небольшую лампочку - GV3A-90 Corotron - стабилитрон газонаполенный в миниатюрном исполнении фирмы Victoreen, США.

    [​IMG] [​IMG]

    Данная серия стабилитронов упоминается вот тут: http://www.logwell.com/tech/app_notes/VictoreenCatalog.pdf
    Серия была предназначена в первую очередь для применения в портативном дозиметрическом оборудовании и в источниках питания для ФЭУ.
    Данный прибор похоже предназначен для стабилизации напряжения 900В с точностью +-13В при рабочем токе от 10 до 500 мкА.
     
    ASPARTAME нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Видикон ЛИ-494:
    [​IMG]
    Изготовлен Нальчикским заводом электровакуумных приборов в июле 1988 года.
    Интересной особенностью этого видикона является покрытие из черной нитрокраски, нанесенное на баллон. Никогда не встречал такого у видиконов. Однако, при внимательном осмотре складывается впечатление, что краску нанесли не на заводе-изготовителе, а там где его применяли. В пользу такого предположения говорят следующие факты: во-первых, слой краски очень тонкий, просвечивающий при ярком свете. По крайней мере, на ФЭУ краску наносили столь толстым слоем, что о просвечивании речь не шла. То есть, краска на видикон нанесена «по-любительски», хотя и очень аккуратно. И, во-вторых, в краске оставлены окна под наименование видикона, серийный номер и штамп ОТК. Не думаю, что завод-изготовитель стал бы заморачиваться с такими извращениями: защитить от покраски, покрасить, отодрать защиту – скорее, название и штампы были бы нанесены поверх слоя черной краски белой краской, как это делалось у многих диссекторов и ФЭУ. Ко всему прочему, эти огромные окна сводят на нет эффект светозащиты черной краски: посторонний свет прекрасно попадает внутрь баллона через эти самые окна. Впрочем, все это только предположения…
    Поскольку видикон не упоминается в справочной литературе, приведу его габариты: длина 130/118мм (габарит/баллон), диаметр 28,6/25,8мм (габарит/баллон).
    Где этот прибор применялся, сведений нет.

    Благодарю уважаемого Suslox за необычный экспонат!
     
    Last edited: 27 сен 2015
    St2Ra3nn8ik, retrotube, klapaucy и 3 другим нравится это.
  14. Анархист

    Анархист Пользователь

    На тему Видиконов:)
    Как был в гостях у тов. Франкенштейна он мне задарил видикон ЛИ-441 с родной ОС ;)
    Встречаем: ос2.jpg
    И сам видикон:)
    ЛИ-441.jpg
    ОС внутри:
    ОС.jpg
     
    St2Ra3nn8ik, retrotube, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  15. коллекционер

    коллекционер Пользователь

    Итак, согласно краткому (очень краткому) от НИИ Волга
    П-827.
    П-789.
    Каталог этот лежит вот здесь:
    http://f-bit.ru/692118
     
    mutabor, retrotube, suslox и 3 другим нравится это.
  16. Skif

    Skif Новичок

    Добрый день.
    Может влезаю со своим вопросом, извините.
    Интересует вот какой вопрос, гулял по заброшенной воинской части нашел куче мусора лампочки, все стерто, по всем признакам 6Н16Б, вроде как двойной триод, но вот какая тонкость по схеме у нее раздельные аноды (вроде как должно быть), а у этой отсутствует вывод на анод второго триода, и вверху есть перемычка соединяющая аноды. 6н16б или это вообще?
    http://savepic.su/6215978.jpg
     
  17. Skif

    Skif Новичок

  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну вот. Я не только ожесточенно повторяюсь, но и уменьшаю периоды между повторами. Буквально пару месяцев назад я вывешивал эти 2 трубы.
    Итак, моноскоп ЛИ-22-1:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом в мае 1990 года. По своей конструкции практически один в один повторяет ЛН-7 выпуска 1985 года. Разница только в длине горловины: 155мм против 132мм у ЛН-7. Ну еще вывод «рамки» отсутствует – ибо его с самого начала не было, как и самой рамки.

    Еще один моноскоп ЛИ-22-1:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом в марте 1975 года. Отличается тем, что покрытие второго анода выполнялось аквадагом.

    Сфера применения трубок вполне понятна. Так, она устанавливалась в аппаратуру приборной стойки СР-460, предназначавшейся для настройки телевизоров при их производстве.
    На мишени ЭЛТ вытравлена телевизионная испытательная таблица ТИТ-0249:
    [​IMG]
    Эта таблица разработана в 1949 году. В сетке вещания (хи-хи) центральных телевизионных каналов стояла где-то до конца 70-х годов, после чего была заменена на более привычную нам таблицу УЭИТ. Телецентры имели расписание, по которому были обязаны транслировать ТИТ-0249 до начала передач и специально для телемастерских – генераторов-то специализированных в мастерских не было. Однако, в специальных применениях таблица ТИТ-0249 своего значения не потеряла. Более того, разрешающую способность позволяет оценить только она. Она используется для оценки разрешающей способности видеокамер, а также для оценки работы и настройки трактов передачи изображения.

    А вот, собственно, и повод для повтора.
    Моноскоп ЛИ-22:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским ОКБ рентгеновских приборов в феврале 1963 года.
    Если у большинства электроннолучевых приборов (видиконов, потенциалоскопов и т.п.) дополнительный цифровой индекс в названии обозначает всего лишь незначительное отличие технических характеристик – например, разрешающей способности – у ЛИ-22 с появлением индекса «-1» в названии радикально изменилась конструкция.
    Несложно заметить, что вывод мишени у старой ЭЛТ находится на боковой поверхности баллона, тогда как у поздних – на дне, по аналогии с потенциалоскопом ЛН-7.
    Еще одно несущественное, но очень забавное отличие: форма мишени повторяет округлые формы экрана старинных кинескопов. Для чего это было сделано – загадка.
    Прожектор моноскопа также имеет отличие от поздних: он собран путем обжима на керамической втулке, а не на стеклянных траверсах. Когда я показывал старинную ЛН-7 (1962 года, и тоже изготовлена в ОКБ рентгеновских приборов), кто-то отметил абсолютно такое же отличие в прожекторе от поздних ЛН-7.
    Есть еще одна вещь, которую следует отметить. Покрытие 2-го анода трубки. Аквадаг (1963, 1975) – оксид олова (1990). Кстати, у предназначенного для оборонных нужд ЛН-7 аквадаг вообще не применялся, а переход на оксид олова произошел на несколько лет раньше: серебро (1962) – оксид олова (1973). Очень интересное наблюдение: в поисках информации по применяемости ЛИ-22 я наткнулся на воспоминания кого-то из работников телевизионных заводов, который плевались по поводу осыпания графита с аквадага на мишень этих моноскопов. Загрязнение мишени графитом, ессно, приводило к появлению грязи на транслируемом моноскопом изображении. В приборах для настройки «гражданских» телевизоров этот недостаток долго игнорировали во имя дешевизны. А вот в «оборонных» ЛН-7 ни о какой экономии речь не шла с самого начала.
    И, разумеется, специально для любителей редких логотипов *делаю книксен* фото трубы с логотипом во всей красе:
    [​IMG]


    От всей души благодарю уважаемого Анархиста за шикарный подарок.
     
    mutabor, Entladung, St2Ra3nn8ik и 8 другим нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Неоновый строботрон фирмы Ferranti, Англия с маркировкой EN.0. Внешне один в один с довольно известным ихним же строботроном типа NSP1. Поэтому мой экземпляр маркирован иначе, я не знаю...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фото упаковки:
    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube и ASPARTAME нравится это.
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Да, строботроны вообще красивые игрушки.
    CV2296:
    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, Анархист и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей