Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Из пластика (bc-408) спектрометр не получится, нужны кристаллы.
     
  2. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    @AlexDark, должно получится. У знакомого получилось различить несколько энергий, мне этого будет достаточно.
     
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Загадочный прибор ‑ судя по всему, высокоскоростной ФЭУ с очень хитрой электростатической системой фокусировки и, по всей видимости, с электронным затвором попал ко мне в руки.
    Встречаем:
    [​IMG]
    Судя по некоторым характерным признакам, прибор изготовлен во ВНИИОФИ. Хотя на самом приборе нет ничего, кроме шильдика с заводским номером.
    Прибор очень красив: тут тебе и переплетение проводников с керамическими трубками, и два плоских проводника в слюдяных обкладках, и произведшая на меня неизгладимое впечатление заливка прозрачным стеклоцементом по периметру входного окна.
    Входное окно внутри перекрыто бронзовой, судя по цвету, диафрагмой. На диафрагме имеется прямоугольник (отчетливо виден на средней левой врезке), образованный рядами мельчайших отверстий. Впрочем, это может быть и фотокатод.

    Размеры прибора: длины 275/250мм (габарит/баллон), диаметры 54,4/55/18,8мм(баллон/цоколь/входное окно).

    В общем, не знаю что это, не знаю зачем – но оно меня очень радует. Благодарю уважаемого коллегу SilverRay за доставленное удовольствие.
     
    mutabor, Entladung, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Пластинки-изоляторы опять же слюда ?
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Да, похоже на прессованую слюду.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень интересный прибор, хорошее приобретение! :)
    дико интересно, что же скрыто в коробе перед динодной системой, жаль, что короб совсем глухой - не подглянешь никак :D

    зы: а крупно фотку окна с фотокатодом можете сделать?
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Рентген решит сию маленькую проблему))
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я думал, что лампочки на 2.5В были только маленькими для фонариков, но попалась более крупная. интересно, тоже для фонариков? :)

    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Что же, настало время для посыпания главы пеплом, выдирания волос и прочих разоблачений.

    Наш дорогой ASPARTAME предположил, что это хишшное ЭВП- диссектор. Вынужден констатировать, что он прав- а ведь уважаемый SilverRay, презентовав мне сий прибор говорил что по его мнению, это - диссектор. А я, дурак старый, упирался. И только после того как меня ткнули носом - я соизволил заглянуть в справочник.
    Действительно, этот прибор ну оооооооочень (до потери различия) похож на импульсный диссектор ДИ-07, фиговенькая (но, тем не менее, узнаваемая) фотка которого имеется в справочнике Бараночникова.
    Untitled-1.jpg
    Ура! Прибор опознан. Это - импульсный диссектор ДИ-07.

    Продолжаем разоблачения.
    ...Жаба - страшное животное. Она передушила больше половины человечества. (с)
    Уже лет 10 как меня терзает страшная болезнь - амфибиотропная асфиксия. Именно вследствие нее я до сих пор не собрался купить толковый макрообъектив к своему фотоаппарату. В результате, когда надо сделать фотку чего-то мелкого крупным планом, я вынужден расписываться в своей несостоятельности. Если очень припечет - вынужден выдрючиваться, как сейчас.

    Итак, фотография входного окна нашего диссектора ДИ-07:
    [​IMG]
    На общем виде собственно передний торец прибора, с входным окном.
    На врезках - сетка, расположенная позади фотокатода. На верхней врезке - напросвет, на нижней - при освещении со стороны фотоаппарата.
    Фотографии ясно показывают мое заблуждение насчет того, что сетка выполнена фототравлением из бронзовой фольги. Она плетеная из тончайших проволок, а то что кажется нетронутой травлением фольгой - на самом деле, расположенная позади сетки прямоугольная поддерживающая рамка.

    Ну и на закуску процитирую Бараночникова:
    В основу работы диссектор ДИ-07 положено преобразование пространственного распределения мощности излучения в аналоговый электрический сигнал методом строчно-кадрового считывания этого распределения. Амплитуда и длительность выходного токового сигнала соответственно пропорциональны энергии и геометрическому размеру исследуемого распределения мощности излучения. Диссекторы состоят из камеры переноса изображения и камеры усиления фототока, заключенных в общий металлостеклянный отпаянный корпус.
    Камера переноса представляет собой электронно-оптический преобразователь с плоским полированным входным окном, полупрозрачным фотокатодом и прозрачной проводящей подложкой.
    Системы фокусировки и отклонения электронного пучка электростатические.
    В камере усиления фототока помещен двух канальный девятикаскадный электронный умножитель с общим коллектором, выполненным в виде широкополосной коаксиальной ленточной линии.
    Диссектор ДИ-07 предназначен для работы в качестве первичного измерительного преобразователя в измерительных приборах, установках и системах при определении пространственного распределения мощности излучений быстропротекаюших процессов.
     
    Last edited: 9 июл 2015
    mutabor, klapaucy, suslox и 2 другим нравится это.
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Даю 95% вероятности что это были всякие пикосекундные лазерные дела.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну еще может быть какие-либо исследования распадов элементарных частиц по излучению в этот момент...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    титано-керамический триод ГС-30 для работы в сантиметровом диапазоне с выходной мощностью до 20вт в непрерывном режиме:

    [​IMG]
     
  13. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Давненько я ничего интересного не выкладывал. Но тут попался весьма редкий и необычный ЭЛП. Не то что бы я его целенаправленно искал, но когда предложили отказаться не смог, хотя ЭЛП не особо мне интересны и не входят в сферу моихколлекционных интересов. Но мимо редких интересных приборов пройти мимо не могу))).
    Итак - Электронно-лучевой нуль индикатор ЭЛНИ-1! Некоторе время назад коллега Клапауций выкладывал тут скан из широко извесного в узких кругах;) справочника, а коллега Упырь Болотный показывал фото некоего безымянного ЭЛНИ, по моему мнению предназначенного для измерения импульсных высоких напряжений. ЭЛНИ-1 же предназначен для низковольтных измерений импульсных напряжений. По непроверенным данным применялся в приборе И1-10. Надо заметить что от ранее показанного ЭЛНИ, сабж отличается довольно сильно. Одно из главных отличий я запечатлить на фото поленился - в мишени, в отличии от Упыревого ЭЛНИ с прямоугольным отверстием, отверстие в виде маааалюююсенького отверстия.
    П.С. Да ,чуть не забыл, данный прибор изготавливлен, кая я и предполагал по коду разработчика из ТУ в Новосибирске на заводе Экран в 1978 году.
     

    Вложения:

    • P1012270.JPG
      P1012270.JPG
      Размер файла:
      602,9 КБ
      Просмотров:
      762
    • P1012272.JPG
      P1012272.JPG
      Размер файла:
      475 КБ
      Просмотров:
      731
    • P1012273.JPG
      P1012273.JPG
      Размер файла:
      455,4 КБ
      Просмотров:
      723
    mutabor, Анархист, Entladung и 4 другим нравится это.
  14. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    С фото пока не получится - прибор убран в дальний шкап на хранение))). Паспорта к превеликому сожалению нету(((.
    П.С. А нельзя ли сделать подробные фото плат этого проектора?
     
    Last edited: 10 июл 2015
    V. Frankenstein нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    отличный экземпляр, поздравляю!
    а что такое - прибор и1-10?:rolleyes:
    (зы: я думал, что такие штуки только внииофи делали...)

    думаю, что это жидкостное охлаждение. вроде видел подобное на зарубежном сайте по эвп...

    :eek:ёманарот! это же настоящий рай для коллекционера!! там раритетов просто выше крыши!!!
     
  16. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    И1-10 это у нас измеритель мгновенных напряжений импульсный. Нет, почему же ВНИИОФИ. Кроме него есть еще очень много интересных заводов и НИИ;)
     
    ASPARTAME нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и? это реально???
     
  18. Анархист

    Анархист Пользователь

    Пришла тут мне коробочка интересная....да только вот не нужная...
    коробка.jpg
    А в такой невзрачной коробочке затаился прибор по имени ЛИ-22! встречаем!
    ли-22.jpg
    ЭЛТ изготовлена ленинградским ОКБ рентгеновских приборов,изготовленная в феврале 63 года!
    а тов. Упырь Болотный показывал тут ЛИ-22-1 аж 1975 года:)а у меня намного старше;)
    тут есть вся информация по этой трубке:http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-308#post-121571
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    новенькая в родной упаковке!:)а не было ли паспорта? если бы, можешь выложить? интересно, чем отличается от ли-22-1...
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В одном из прошлых постов я намешал друг с другом видиконы и потенциалоскопы. Мне это понравилось, поэтому продолжу.

    Начнем с видикона ЛИ-418-1
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом ЭВП в мае 1973 года. Лично мне известен только один тип апаратуры, в которой применялся этот видикон – ч/б кинокамера КТ-90. Один из самых «упитанных» видиконов – диаметры видикона баллона 38,4/40,4мм (баллон/передний электрод), длина 203мм.


    Следующим пойдет неоднократно публиковавшийся здесь, в том числе и мной, потенциалоскоп ЛН-22:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в сентябре 1986 года.
    По применяемости этой ЭЛТ у меня сведений, увы, нет.
    Диаметр прибора 37,9мм, длина 238мм (габаритная).
    Бросается в глаза сходный с предыдущей фотографией конструктив прожекторной части. Хотя у ЛИ-418 он, конечно, намного проще.


    А вот теперь пойдут неопознанные, безымянные уникальности.
    Встречаем, ЗЭЛТ без видимого изображения с электростатическим отклонеием:
    [​IMG]
    Прибор явно делался на базе ЛН-22.
    С 99,9%-й вероятностью труба изготовлена фрязинским НИИ «Платан». Поскольку никакой маркировки нет, дата этого события неизвестна.
    Диаметр прибора 38,2мм, длина 239/98мм (габаритная/отклоняющая система).

    Еще одна ЗЭЛТ без видимого изображения с электростатическим отклонеием:
    [​IMG]
    Про нее можно сказать все то же, что и про предыдущий прибор. Единственное ее отличие (правда, отличие это прыгает в глаза) – в полтора раза более короткий зигзаг отклоняющей системы, имеющий, к тому же, постоянный шаг.
    Диаметр прибора 37,9мм, длина 203/67мм (габаритная/ отклоняющая система).
     
    mutabor, alex_lv, klapaucy и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей