Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Dendj

    Dendj Новичок

    да целый твой диод..
    Ryazanec же уже всё написал
     
  2. grand

    grand Новичок

    В рзрыв конечно, это то не многое что точно знаю. )))))))
     
  3. GREY

    GREY Новичок

    Ик на глаз вообще еле еле красным отдает!!! прям у самого крисстала свечение!!! Смотри через камеру!!! Лучше телефона какого нить,при чем чем он лажовее тем лучше!!! Проверить подходит ли камера можеш просто посмотреа через камеру на пульт от телика(центра,двд) и нажми какую нить кнопку(звук прибавь на пример) если диод в передней панели пульта начинает светиться,то камера прет!!
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    наглядное пособие для тех кто до сих пор не понял куда втыкать амперметор. то что зелёный кружок с буквой А это амперметор. думаю автор не обидеться.
     

    Вложения:

    • 1sxem000.jpg
      1sxem000.jpg
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      682
    • 3new3000.jpg
      3new3000.jpg
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      709
    • lm317_co.jpg
      lm317_co.jpg
      Размер файла:
      33,8 КБ
      Просмотров:
      770
  5. grand

    grand Новичок

    Dendj:
    Роман:
    Думаю что более уместен способ предлагаемый Dendj:
    Во первых он безопасней для ЛД, так как меньш длина проводника между кондерами и диодом, тоесть так омперметр включать конечно можно , но при условии что у конденсаторы обладают не обходимымой ёмкостью.
    Во вторых если уже так замеряете силу тока то, лутше не делайте следуйщим образом:
    замыкаь ключ а потом щупом амперметра замкать цепь, это = отсутствию кондеров, проверял ж.... получилась))))))))))
    В третих способ указанный Dendj более удобный, ведь некоторые пояют коденсаторы прямо к ЛД , и им будет сложно там замерить.
    Если , что не так сказал поправте , мне будет интересно ,что не так я понял! )))))))))
     
  6. Dendj

    Dendj Новичок

    вот так амперметр подключать намного безопаснее:
     

    Вложения:

    • 3new3000.jpg
      3new3000.jpg
      Размер файла:
      15,7 КБ
      Просмотров:
      893
    • DSC00631.JPG
      DSC00631.JPG
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      873
    • lm317_co.jpg
      lm317_co.jpg
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      886
    sergik нравится это.
  7. scamp

    scamp Новичок

    Люди добрые!
    У меня лазер в алюминиевом фонарике, и корпус выдаёт добрый ом-полтора (((
    Можно ли из схемы резистор выкинуть? тогда ток получится около 400 мА, диод 20х
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сопротивление через корпус очень зависит от контакта деталей с ним :) я думаю,что если к нему нормально припаятся со спец флюсом,то там сразу сопротивлене очень упадет
     
  9. Dendj

    Dendj Новичок

    ну, если у тебя мешок в запасе лд, то можешь попробовать :D

    резьба видать в краске или в микрике окисел.. купи лучше другой фонарик
     
  10. serg777

    serg777 Новичок



    хмм у алюминия хорошая проводимость иначе из него бы не делали провода ...

    ты чем мерял ?? китайским мультиметром ??? - если да то они писдят как дышат ... особенно на омах

    плюс к тому сами щупы + плохой контакт .... у меня вот показывает на резисторе 1Ом ... показывает 3. 4 Ома ...
     
  11. grand

    grand Новичок

    Есть вопрос который возник вчера пока я поял свой ИК (кстате всё норм)))) :D
    Когда делал ИК сначало прикинул сопротивление которое жолжно быть в цепи:
    4В / 0,2А= 20 Ом (4 В - напряжение на батареи, а 0,2А необходимая сила тока, ну это всем понятно)))))
    вставил в цепь резистор на 20 Ом - ток в цепи стал 0,1А
    Отсюда следует, что сопративление в цепи не 20 Ом, а 40 Ом ?
    4В/ (20 Ом(мой резистор) + 20 Ом(сопротивление диода+ сопротивление других элементов цепи?))= 0,1???????
    Что это за левое сопротивление? Почему оно такое большое ?(а то мне чтобы получить желаемый ток получается, вобще резисторы не нужны((() :confused:
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну да, на диоде же тоже напряжение падает. Падает 2-3вольта. (В моём случае 2.05v - ИК на 122mA и 2.6v на ДВД при 140mA).
    Считаем: (4v-2.6v)/20ом=0.07A
    /!\ Цифры, приведённые мной, индивидуальны для каждого ЛД. Использовать при расчётах не надо.
     
  13. grand

    grand Новичок

    Ок! кажись теперь понял!
    у меня падение напряжения на диоде 2В , а ток который я хочу падать 0,2А=>
    (4В-2В)/0,2А=10 Ом
    Значет примерное сопротивление в цепи должно быть равно 10 Ом!?
    Так!?? :)
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    grand Да. Ставь 10 ом. А вообще, лучше стабилизатор на LM317 собрать. Там деталей не намного больше.
     
  15. grand

    grand Новичок

    Не в количестве деталей дело , а в количестве времени которое у меня осталось до здачи проекта)))
    когда для себя буду делать то конечно лучше стабилизатор на LM31 взять за основу
     
  16. Samael

    Samael Новичок

    несколько вопросов

    1. можно ли использовать драйвер из обычной лазерной указки для более можного, прожигающего лазера (ну может что-то немного переделать)?
    2. в лазерной указке используется пластиковая линза, раньше многие любили выжигать фокусируя солнечный свет линзой, причём линза должна была быть стеклянной, пластиковая ничего не прожигала, так вот критично ли какую линзу использовать в лазере?
    3. в лазерной указке стоит диод с линзой и линза на выходе, если поменять штатный диод (с линзой) на dvd (без линзы) придётся ли что-то придумывать с оптикой?
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1) В стандартной лазерной указке (то которые сейчас делают) драйвер представляет из себя всего лишь и резистор, использовать не получится, так как номиналы резисторов для разных диодов разные, придется подбирать резистор или собирать драйвер. Если драйвер не на резисторе то всеравно его перенастраивать, в указке мощьность диода маленькая, схема не даст нужный ток.

    2) Выжигал я пластиковой линзой, что за чушь то, почему нельзя? кстати при использовании солнчного света для выжигания она по моему более выгодна так как пропускает ультрафиолет в отличии от стекла, Вобще стеклянная лучше, но пластиковая с просветлением, да чистая не сильно отличаться будет (на глаз не заметишь там пара процентов разница) так что использовать можно - самый дещевый выход.


    3)Не видел штатных указок в которых диод с линзой, видимо какаято продвинутая указка, тогда совет такой - посмотреть фокусное расстояние выхоной линзы и посмотреть длину резьбы, ели резьбы хватит то можно пользоваться, если нет то можно выдрать линзу из той каретки из которой ты выташишь диод, или купить убитый CD привод на запчасти рублей за 20 и выдрать линзу от туда. но возможна небольшая модернизация коллиматора (диаметр линзы может несоответствовать)
     
  18. Dendj

    Dendj Новичок

    неа не получиться, лд это нелинейный элемент...
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да ладно, приблизительно так. Всё равно подбирать надо, но приблизительно в каком диапазоне искать считается именно так.

    Для выжигания на солнце имеет значение размер линзы. Моя френелька размером почти с лист А4 жжот как лазер в несколько ватт мощёй
     
  20. grand

    grand Новичок

    Нет я так примерно хочу прикинуть, а потом у меня всёравно пара реастатов имеется так что всё норм!
     

Поделиться этой страницей