Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Lovelas

    Lovelas Новичок

    как я понял который без линзы мощнее,а который с линзой это сд и послабее?
     
  2. grand

    grand Новичок

    Без линзы на выходе, обычно это DVD, он мощнее
     
  3. Lovelas

    Lovelas Новичок

    только вот я не знаю какая у него скорость была
     
  4. Lovelas

    Lovelas Новичок

    посоветуйте схему питания плиз для него
     
  5. alxx

    alxx Новичок

    парни помогите пожалуста нубу =) короче наткнулся как то на ваш сайт и рещил себе сделать лазер, двд ром был. никогда ранше дел с паяльником неимел, но всё же рискнул и спаял по первой схеме драйвер, подключил сам ласер и чудо засветил, изоленту жёг, спи4ек под рукой небыло. я был рад , но недолго =(( не4аяно както коротнул и теперь он светит как простой диод... и резисторы как то граются сильно... а теперь глупый вопрос: он сгорел? ему хана?
     
  6. Lovelas

    Lovelas Новичок

    увы но да :cry:
    а вот вопрос там схема есть мой первый драйвер называется там обязон кондер на 2200 мкф тыкать?чет не могу такой найти,нашел на 1 к пойдет?Артем помоги земели я с челнов :)
     
  7. grand

    grand Новичок

    Там ещё написано , что может подойти и на 100мкФ (тоесть получается катит любой от 100 до 2200)
    У меня на 220! всё катит!
     
  8. GREY

    GREY Новичок

    Блин люди я в отпаде)))на полу)) ДА разници особой нет в емкости!!! Чем больше тем лучше(плавнее включение),керамика тож не особо претензиальна к емкости,прос электролит выпремляет колебания низкой частоты,а керамика -высокой!!

    такой найти,нашел на 1 к пойдет?Артем помоги земели я с челнов :) -- 1к это че??? 1кФ??? :lol: ты наверное его заряжаешь,а потом у тебя лазер автономо работает,даже без батареек)))
     
  9. Lovelas

    Lovelas Новичок

    не 1 к мкф, :D
    чет чувствую запорю я лд :crazy:
    А другую схему понадежнее можете посоветовать?
    кстате мой лд как у тя на авке,страшно как то с ним работать :mad:
     
  10. Alien

    Alien Новичок

    Доброго времени суток, Мастера Лазерных Дел. :) Недели 3 я исследовал этот форум, на предмет познания всех тонкостей в изготовлении достойного лазера и вот наконец-то решился. Купил, надысь, привод LG GH22. Очень помогла статья Артёма по извлечению ЛД - привод то оказался такой же, как и на фотках. С выемкой лазера пришлось повозиться, ибо от волнения руки тряслись, как у последнего алкаша. Боялся, что криворукость порушит все начинания, да и за новый дивидишник отвалил 960 деревянных. Но всё обошлось, выкорчевал его, почти аккуратно, правда иголку одну сломал. Теперь бы вот найти для него жилище по размеру. Прочитал тут, что можно для этого применить в качестве коллиматора простую лазерную указку, но вот незадача. Облазил я свой захудалый городишко и о ужас, :crazy: указок то нет, и давно уже - перестали пользоваться спросом !!! Раньше на каждом углу продавали, а теперь, как торнадо прошёл. Зато фонарей китайских, вагон и маленькая тележка - прикупил один по случаю. И в связи с этим возник вопрос к Великим Гуру и Махатмам лазеростроения. Вот по этой ссылке: http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1614.aspx могу я что нибудь достойное заказать для своего будушего лучемёта ? Посоветуйте, пожалуйста - очень надо, :oops: ибо я по незнанию, сам немогу ничего выбрать.

    С уважением, Alien.
     
  11. vabel

    vabel Новичок

    можеш
     
  12. Alien

    Alien Новичок

    Я же написал, что не могу, потому что не в курсе какие подойдут. Поэтому и спрашиваю у знающих людей !
     
  13. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    vabel к знающим явно не относится :ROFL:
    чтобы быть хоть немного полезным, скажу: я в двух своих лазерах использовал вон такой модуль [​IMG] всё красиво и не болтается, вот только луч толстоватый выходит.
     
  14. 4x4

    4x4 Пользователь

    а этот модуль из чего? пластик или металл?
     
  15. grand

    grand Новичок

    ПРИВЕТ СОБРАТЬЯ!
    Один мега тупой вопрос (но всёравно жизненоважный (дли диода))
    собрал цепь, внеё поставил сопративление по больше (20 Ом при наприжении 3,7по тех данным батареи и 4 по мультиметру) просто чтобы посмотреть работает ли!
    поставил ИК и мультиметр на замер тока в положение "200м".
    замкнул цепь Ик засвитил но очень тускло, даже тускнее чем диод! При этом свет не красный а рубиновый как у лазера!
    Посмотрел на мультиметр (который работае в выше указанном положении) он показывает "01.0".
    падение напряжение на контактах диода 1,94В (остольное сожрал резистор))))))))))))
    ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ!)))))))))
    1 Диод сдох или ещё есть шанс?
    2 показание мультиметра означают, что ток в цепи 1мА ? (если нет то какой ток скажите, я первый раз в жизни мультиметр вижу))))))
    3 может диод тускло светит (если он вообще жив конечно!))) , патомучто очень маленькая сила тока и напряжение!?
    Да вопросы тупые! Я догадываюсь какие ответы но хочу убедиться что не ошибаюсь!
    Зарание всем спосибо!
     
  16. Dendj

    Dendj Новичок

    1. ик так и должен светиться
    2. если ты его включил в режим 200 мА (если назад по часовой там будет положение 200 мкА (микроампер)), и провода подключены к COM и V mA (ближние клеммы)
    то 1 миллиампер кажет
    3. напряжение можно не мерить, оно на диоде не так важно, важен ток протекающий через него
    конечно же из-за маленького тока он ели светиться..
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да жив твой диод.

    200 м или 200 (мю) а то одно там в зависимости от буквы милиамперы или микроамперы.

    20 ом по моему много.
    Как подсоеденял амперметр? в разрыв или параллель?

    напряжение это нормальное. 2 вольта ему надо, так что всё хорошо, кстати напряжение не часто меряют.

    Ик невиден для нашего глаза а рубиновое излучение это гармоника 600 нм (проверяли где то, действительно мы видим гармонику статья была)

    смотри на излучение диода только через веб камеру или камеру сотового телефона, у меня как прожектор желтый светит а на глаз еле заметно.
     
  18. grand

    grand Новичок

    Включил так:
    Разьёмы для щупов
    1. 10ADC
    2. COM
    Если подключаю по другому (провода подключены к COM и V mA (ближние клеммы)) то тока вобще нет и ИК не светит ((((((((
     
  19. Dendj

    Dendj Новичок

    ясно))
    переключи сейчас на 10А, он тогда будет правильно показывать..
    например 0.10 это 100 мА
     
  20. grand

    grand Новичок

    Ок как ты и сказал
    показывает 0,10=> 100 мА
    для ИК это уже нормальный ток, выходит конец диоду((((((
    наверника перегрел когда поял!
    надо нормальный пояльник а не этот сварочный аппарат )))
     

Поделиться этой страницей