Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. jeedie

    jeedie Новичок

    Из двд рв-ишки тосиба-самсунг...
    два диода из тосибы 16х, один из сони 7170. Все светят одинаково, точку видно за 100м, но не жгут...У мня в гараже в авто фонарик есть с лазером, завтра пойду возьму его и вытащу из него оптику.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    зеленый на глаз гораздо ярче, тк чувствительность глаза гораздо ярче в желто-зеленой области, так же энергия волны зеленого излучения больше,тк дли волны меньше...хотя чаще всего все будет зависеть от материалов!
     
  3. GREY

    GREY Новичок

    Объясни с какого хрена красного 200Мвт будут жеч сильнее чем 200мВт зелени??? - материал черный-матовый,то жеч они будут одинаково,но при этом красный пло жжет красный цвет(головка от питард), для поджигания или выжигание всегда берут ик диапазон по нескольким причинам:глаза не болят и видно что выжигаешь, поглоащаемость ик у всех материалов выше нежели красной или зелени, ну и кпд выше(греется меньше,потребляет меньше)...
    jeedie-ну тебе могу посоветовать только посадить в хороший радиатор и повысить ток на диоде!!! у меня ток 330мА жжет прекрасно,и еще чем новее привод,тем лучше,т.к. у крисстала в диоде тоже есть свой лимит!!!

    serg777 и еще поясни- В СД стоят Инфра Красные деоды а не лазерные -- паентому и луч невидно ... :ROFL: ---- В сд СТоят инфракрасные лазерные диоды!!! А луч невидно из-за структуры нашего глаза, мы просто его не можем видеть,камерато видит,если глаз себе какойнить вставить крутой,то мож и увидиш!!!
     
  4. Астрофизик

    Астрофизик Новичок

    На сколько я понял в лазере High-Power 200mW Red Laser Pen (Burns Match + Visible Beam Daytime) с dealextreme стоят два аккумулятора TR15270 на 3V, а зарядник к ним идёт вместе с лазером? ;)
     
  5. jeedie

    jeedie Новичок

    Привода ни разу не включались,т.е. новьё (5170 и7170). А при каком токе потребления начинат жечь?
     
  6. GREY

    GREY Новичок

    Чесно говоря хз!!! Зависит от материала и от точки!!! Если точка меньше миллиметра,то примерно со 150мА черный материал должен начать дымится!!! НУ а так 200мА смело давай,и ему ни че не будет(с охлаждением конечно!) Если чесно все мои диоды,благодаря хорошему охлаждению работают на сверхпредельных токах!!! т.е. максимум гдет я подавал 400мА на 16х(хотя может и больше,3ААА аккумулятора на 1.1Ач без резистора), но у меня даже болванка аллюминевая начинала разогреваться!!! Такчто я бы сказал что главный критерий который надо соблюсти это -охлаждение!!!
     
  7. NiGHT

    NiGHT Новичок

    Есть желание поиграться с лазерами. Однако привод разбирать жалко, как никак больше 1000р, помогите подобрать подходящую замену в интернет магазине радиодиталей, что бы впоследствии собрать нормальный девайс. Я думаю, что схему драйвера адаптировать будет не сложно, а чем фокусировать купленный лазер ?
     
  8. jeedie

    jeedie Новичок

    По совету друзей дал на диод 220ма....Точка 10мм на 12м и все равно не жжот, дал 400ма через 5 сек диод загнулся (на радиаторе) диод от привода AD5170,колиматор от него-же. Спалил уже шестой, на этом пора завязывать, остался последний.
     
  9. GREY

    GREY Новичок

    ну на 12метрах и не будет!!! тем более сантиметр!! Надо чтоб точка не больше 3мм была,этож не 10ВТ!!На расстоянии 2метра в лет спичку жеч должен!!!ток точка оч мелкой должна быть!!
     
  10. SADIZD

    SADIZD Новичок

    доброго времени суток всем! прочитав статью про лазеры я собрал первую схему. :)
    питание: 3 АА аккумулятора по 1400 мА/ч
    в общем они дают 3,6в 2.2 А
    на лазерный диод подаётся 110 миллиампер
    на схеме использовал резистор на 30 ом и конденсатор 100микрофарад рассчитанный 16в. когда включил тумблер, то лазер заработал! :Yahoo!: НО
    светил он тускло, а через камеру если смотреть довольно яркое излучение. но он долго лежал и неизвестной конструкции, когда разбирал то практически вплотную к диоду (1) стояла неизвестная пластинка(2) к которой шли 2 контакта, а за ней стояло стёклышко (не линза) (3), далее призма 4, линза 5, две стеклянные пластины 6 и 7, линза 8.
    вопрос: правильно ли я собрал схемку? какой линзой лучше собрать излучение в пучок?

    p.s. от второго конденсатора отказался, потомучто особой разници при наборе силы тока не видно. разница составляет 0,3-0,6 мА
     

    Вложения:

  11. Virus9856

    Virus9856 Новичок

    :%) :%) :%) ещё одним КАДРОМ больше!!! ток надо измерять ставя мультиметр последовательно в любую точку цепи а не вместо лд!!!!! и поставь керамический конденсатор иначе можешь спалить лд статикой!!!!!!
     
  12. jeedie

    jeedie Новичок

    Это я о колиматоре рассказывал...А на 0.5м тока около 2мм (в половину спчечной головки) и нифига.
     
  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    1.Купить 1 лазерный диод от привода 22-х с доставкой может обойтись тебе дороже чем купить и разобрать новый привод(сейчас привод lg 22-х стоит порядка 24$)
    2.Фокусировать - коллиматором покупным или самодельным.
     
  14. grand

    grand Новичок

    HEEEEEEEEEELP!!!!!!!!!!!!
    Включил ЛД последовательно с мультиметром (в режиме замера тока), замкнул цепь щупом , а диод тускло вспыхнул и угас навсегда!
    Какие могут быть причины?
    Может потомучто полярный конденсатор сдох? А то у него из под крышки какоето вещество немного полезло!
    Сопротивление 9.5 , напряжение у батареи 4.0 если верить мултиметру
    Ща вставил обычный диод вцепь последовательно с мультиметром ток всего 120 мА или собычным диодом сила тока совсем другая будет?
     
  15. SADIZD

    SADIZD Новичок

    ? А то у него из под крышки какоето вещество немного полезло!

    пестец кондеру! если это электролитический то электролит из него полез!!

    А у меня вопрос!! неполярные керамические конденсаторы как обозначаются?? из новомодных?
     
  16. grand

    grand Новичок

    А от чего может загнуться полярный конденсатор?
     
  17. Dendj

    Dendj Новичок

    от переплюсовки, неправильно походу ты его к лд припаял, минус кондёра (со стороны полоски) надо припаивать к ножке лд которая на корпусе сидит!!!!
     
  18. Dendj

    Dendj Новичок

    105 = 1мкф
    104 = 0,1мкф
    103 = 0,01мкф
    ...
    а вот на smd-шных нифига не написано, их нужно цешкой мерить..
     
  19. GREY

    GREY Новичок

    А вот и нифига!!! конденсатор не всегда от переполюсовки дохнет!!! если там запас большой,то пох ему!!! А зато вот если напряжение на которое он был рассчитан превысило в 2раза,то он взорвется!!! Сколько раз переполюсовывал и ни че норм!!Конечно кондюку это не приятно,и переполюсовывать не желательно!!!
     

    Вложения:

    • Kondens 1.1.rar
      Размер файла:
      161,8 КБ
      Просмотров:
      229
  20. Dendj

    Dendj Новичок

    ага и от этого тоже

    сейчас практически на всех полярных кондёрах надрезы есть против взрыва,, а вот раньше на советских надрезов не было иногда попадались только с резиновыми пробочками

    я помню на лампах еще в детстве передатчик хулиганский делал,, ухх сколько дыму вони от их... =@ :crazy: :%)
     

Поделиться этой страницей