Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну очень красивая штука! поздравляю!
    когда смотришь сбоку, стеклянная часть с прожектором смотрится, как совершенно инородный предмет :)
     
  2. Pedro

    Pedro Пользователь

    Имеется наверное ввиду блок визуальной индикации от телеметрии СТИ-90, там обычно еще сетка нанесена специфическая.
     
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Особо специфичной я ее не назвал бы, могу показать фотку.
     

    Вложения:

    • Vk1d4sf-NB4.jpg
      Vk1d4sf-NB4.jpg
      Размер файла:
      170 КБ
      Просмотров:
      932
  4. Pedro

    Pedro Пользователь

    Да, такая же во всех блоках отображения телеметрических станций, например в УРТС-2
    "Визуальное отображение на экране электронно-лучевой трубки блока ТУ-626М до 64 параметров".
    ТУ-626 уже сделан в конструктиве посовременнее, а данный с тумблерами носил безликое название Б-тристокакой-то. Чуть позднее МТ заменили на более эргономичные.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Крупная и весьма симпатичная манометрическая лампа ионизационного типа - ИМ-12. Помимо габаритов производит впечатление очень массивными выводами, которые сначала вызывают мысли о чем-то сильноточном или высоковольтном.
    Данных на нее не имею, но в интернете нашел пару интересных моментов:
    - данная лампа предназначена для измерения куда более глубоких уровней вакуума, чем очень известная ЛМ-2 - вплоть до 10^-7 тор и ниже.
    - цитата: "При использовании манометрической лампы ИМ-12 для измерения давлений, меньших 10-7 тор, обезгаживание деталей лампы прогревом сетки оказывается недостаточным. Дальнейшее обезгаживание достигается прогреванием баллона лампы в печи до температуры порядка 400° С и обезгаживание сетки электронной бомбардировкой при напряжении порядка 1500 в между сеткой и катодом."
    видимо этим и обусловлено использование керамики в цоколе и использование таких необычных и длинных выводов у лампы.

    фото лампы.
    общий вид:
    [​IMG]

    внутренности более крупно:
    [​IMG]

    цоколь:
    [​IMG]

    вывода:
    [​IMG]
     
    mutabor, ASPARTAME, 1Ж24Б и 3 другим нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Опять таки, нечто новое (в смысле - я не повторяюсь :cool:) и уникальное.

    Существует такой класс приборов, электронно-лучевые нуль-индикаторы. Применяются они для точного измерения периодических импульсных напряжений. Думаю, стоит поподробнее остановиться на принципе их работы.

    Измерение осуществляется путем сравнения с помощью электронно-лучевого нуль-индикатора (ЭЛНИ) измеряемого периодического импульсного напряжения с постоянным компенсирующим напряжением.
    ЭЛНИ состоит из электронного прожектора, формирующего тонкий электронный луч; вертикально-отклоняющей системы; экрана с отверстием в центре и электронного умножителя, расположенного за экраном.
    Измеряемое импульсное напряжение и компенсирующее постоянное напряжение подается на вертикально-отклоняющие пластины ЭЛНИ. Полярность включения выбирается такой, чтобы при равенстве величины напряжений, результирующее отклоняющее напряжение на пластинах равнялось нулю.
    В данном случае отклоняющего воздействия на электронный луч не будет и он, развернутый с помощью горизонтально-отклоняющих пластин, попадает в отверстие экрана. На выходе электронного умножителя появится сигнал компенсации. Сигнал с выхода ЭУ фиксируется специальный индикаторным устройством, реагирующим на малейшее смещение луча относительно отверстия.
    Измеряемое импульсное напряжение, подаваемое на вход прибора, поступает одновременно на пластины обзорной ЭЛТ. Применение этой ЭЛТ вызвано тем, что измерение с помощью ЭЛНИ исключает визуальное наблюдение импульса и затрудняет процесс измерений. С помощью этой обзорной ЭЛТ имеется возможность грубо совмещать соответствующий участок измеряемого импульса с отверстием в экране ЭЛНИ.


    Когда-то давно уважаемый Клапауций помещал здесь справочные данные на такой прибор, ЭЛНИ-1.

    Мне же попал в руки неизвестный, и скорее всего опытный ЭЛНИ:
    [​IMG]
    Производитель и дата изготовления неизвестны.
    У этого опытного прибора есть некоторое отличие от ЭЛНИ, описанного в вышеприведенном тексте из учебника. В данном ЭЛНИ присутствует экран с нанесенным люминофором, а в аквадаге 2-го анода имеется окошко для просмотра оного экрана. Поэтому, хотя визуальное наблюдение отметки измеряемого напряжения во глубине сибирских руд трубки затруднено, оно возможно. Это делает возможным самостоятельное применение данного ЭЛНИ, без дополнительной обзорной ЭЛТ.
    Размеры трубки: 405 мм длина, 43 мм диаметр, 23 мм габаритная высота выводов отклоняющих пластин от поверхности цилиндра.
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 8 другим нравится это.
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Воистину доселе невиданное! Мои поздравления.
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Очень оригинальный представитель ЭВП!
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень необычный прибор!
    мне почему-то кажется, что он родом из ВНИИОФИ. они как раз занимались всякими хитрыми эвп для научных и измерительных целей...
     
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Не внииофи единым живы ЭВП. Каждому овощу - свой фрукт.
    ВНИИОФИ делал зверские ФЭУ и прочие датчики, а вот регистрацией всяких там импульсно-высоких напружений занимался, к примеру, ВЭИ. Напомню также, в ВЭИ был опытный завод ЭВП, пример продукции которого- 15ЛО4В я тут представлял недавно. И это не единственная их продукция, которую я видел. Более того, наклепать этот приборец мог Новосибирск или МЭЛЗ.
    Такша... Я не знаю кто клепал данный конкретный ЭЛНИ, но скорее всего ОЗ ВЭИ, либо "Экран" или "МЭЛЗ" по заказу ВЭИ. Ибо то, где прибор был добыт - близко к ВЭИ и оооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень далеко от ВНИИОФИ.
     
    Last edited: 21 фев 2015
    klapaucy, V. Frankenstein и Анархист нравится это.
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Даже в красный покрасили :) Действительно, странно видеть керамику вместо стекла.

    Мощная лампа. Пружинки на выводах намекают на жёсткие требования к креплению, этакая бронированная камера...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Где-то выше я выкладывал фото манометрического преобразователя МТ-6. Теперь он попал ко мне новым и еще и с паспортом и я его перевыкладываю.

    Итак - МТ-6 теплоэлектрический манометрический преобразователь для измерения давлений в диапазоне от 30 до 10^-1 мм рт.ст.

    на фото общий вид, вид на штенгель крупно и на цоколь:
    [​IMG]

    и разумеется паспорт:
    [​IMG]
     
    alex_lv, ASPARTAME и St2Ra3nn8ik нравится это.
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ещё смотрел на контакты, а уже заподозрил МЭЛЗ :D Точно он, согласно паспорту.
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Для начала поздравлю всех имеющих либо имевших отношение к армии с Днем советской армии и военно-морского флота.
    В качестве презента покажу две безумно красивых опытных ЭЛТ.

    Встречаем, кинескоп 6ТР11:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп», дата выпуска неизвестна.
    Необычайно маленький конус трубки залит эластичным силиконовым компаундом оранжевого цвета, по всей видимости теплопроводящим. Этим же компаундом к трубке приклеен алюминиевый фланец, служащий для отвода тепла и крепления. Внутренняя (!!!) сторона экрана трубки покрыта просветляющим, по всей видимости, покрытием, дающим интенсивно-голубой отблеск. Хотя какое там просветление, за этим покрытием люминофора не видно, т.е. покрытие непрозрачно! Увы, конструкторов трубки не спросишь, а все знакомые мне специалисты по ЭЛТ только разводят руками.
    У трубки есть еще одна интересная особенность. Начальная часть прожектора (траверсы, сама пушка, модулятор и первый анод) выполнены на основе прожектора от цветного планарного кинескопа. Рабочий катод стоит в серединке, по бокам оставлены пустые места. На дополнительной врезке это очень хорошо видно.
    Размеры трубки: экран 80/100/56 мм (в/ш фланца/диаметр экрана), длина трубки 379/74 мм (полная/конус), диаметр 73,5/35 мм (цилиндр фланца/горловина).

    Неизвестный кинескоп:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп», дата выпуска неизвестна.
    Трубка убийственной красоты. За исключением алюминиевого фланца, конструкция аналогична предыдущей. Конус имеет бОльший размер. Просветляющее (?) покрытие внутренней стороны экрана имеет насыщенно-синий цвет, с изменением угла наблюдения переходящий через фиолетовый к красному. Я не удержался, и поместил на врезках 2 фотографии экрана. По краям четко очерченной зоны покрытия виден нанесенный люминофор. Очень удачно расположенный на краю экрана крупный скол стекла явно демонстрирует тот факт, что покрытие нанесено на внутренней стороне экрана.
    Второй анод прожектора и траверсы взяты от предыдущего кинескопа. Но теперь прожектор получил новые катод, модулятор и первый анод. Катод явно имеет большую рабочую площадь.
    Размеры трубки: диаметр экрана 131/119 мм (габаритный/рабочий), длина трубки 394/109 мм (полная/конус), диаметр горловины 35 мм.

    Сфера применения этих красавцев неизвестна. Могу лишь предположить, что это проекционные кинескопы.

    От всего сердца благодарю уважаемого AlexLv за помощь в добывании этих ЭЛТ!
     
    mutabor, ASPARTAME, V. Frankenstein и 8 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    о так это те, которые ранее показывал AlexLv:) красивые штуки однозначно!
    откуда известно название первого - написано где-то на баллоне?
     
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Да, они самые. Правда оттирать я их упыжился- до того как они к Алексу попали, их душевно задрызгали разной дрянью... Зато теперь блястяяааат.
    И таки да, если к фотке приглядеться - там около прожектора бумажный шильдик наляпан На фотке даже 2 последних единички видны. Других данных по ней все равно нет, поэтому пусть будет 6ТР11.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот интересная и кажись редкая лампочка - 4П10С - генераторный тетрод для работы в импульсном режиме в том числе при повышенном анодном напряжении. 1956 год.

    [​IMG]

    [​IMG]

    лампа была с паспортом:
    [​IMG]

    [​IMG]

    интересно, где такая применялась и как долго...

    за экземпляр огромное спасибо Клапауцию!
     
    mutabor, Упырь Болотный, sseg и 2 другим нравится это.
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Я думал, они были интересны вас практической т.з. :oops:
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Есть некоторая информация насчет показанных выше "синих" труб.
    Приведу 2 фотографии с одного дружественного сайта.
    [​IMG] [​IMG]
    Эта трубка, выпущенная голландской фирмой Philips, под названием IARC CRT применялась в изготовленном в рамках европейского проекта "Эврика" ("Eureka") HDTV проектора. Это первая система высокой четкости на основе принципа HD-MAC. Всего было выпущено около 100 таких кинескопов, они были использованы для проекторов, использовавшихся ходе Олимпийских игр 1992 года в Барселоне. Данный кинескоп имеет зеленый цвет свечения. (зеленый, красный, синий)
    Необычный синеватый оттенок экрану придает напыленный на его внутреннюю сторону спектральный фильтр. Экранная часть была разработана Линдертом Вриенсом (Leendert Vriens) из исследовательской лаборатории Philips NatLab.
    После Олимпиады проект был закрыт, и трубки более не выпускались. На данной трубке отсутствует наименование, только дата проверки 15 марта 1991 года.


    Итак, догадка про проекционник была верной. Не уверен что на Кинескопе разрабатывали ХД-проекционник, скорее эти трубки делались для какого-то военного проекционника (хотя, кто его знает). Если кто не знает, "экраны с проекцией в бесконечность" применяются у нас на самолетах- истребителях начиная с МИГ-23 (а это конец 60-х годов). Упомянутый экран все мы видели в буржуинских фильмах "про летчегофф", когда на переднее стекло кабины самолета проецируется зеленая такая картинка картинка с радиолокационного комплекса, а также пилотажная информация (ну, там, курс, авиагоризонт и т.п.)
     
    St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б, alex_lv и 5 другим нравится это.
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Когда-то на этом форуме, в этой теме поднимался вопрос об областях применения диссекторов. Были высказаны определённые предположения и всех они удовлетворили. Мне же попалась хорошая подробная статья в хорошем бумажном журнале о более чем конкретном применении диссектора и особенностях этого самого применения. Статья называется "Применение диссектора ЛИ-604 в устройствах обработки ядерных взаимодействий в пузырьковых камерах"
    0 058.jpg
    0 059.jpg
    0 060.jpg
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, Entladung и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей