Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "длина 690"
    просто монстр!
    да и сложность обвески тоже впечатляет! настройка всег этого наверное вообще была ювелирным делом!:eek:
     
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Коррозия от плохого хранения зло... даже нувисторы 6С51Н бывают с пятнами:mad: А здесь даже эмали пожалели.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    зафоткал прибор МТ-6 - судя по всему - термопарный манометрический преобразователь, судя по цоколю и внешнему виду разработка наверное годов 50-ых. Отверстие для подсоединения к вакуумному тракту находится сверху в торце (не фоткал).
    [​IMG]
     
    mutabor и sseg нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Процитированная на сайте ботва- это нахальная копипаста из интереснейшей книги А.Ф. Денисова и Я.М. Россоского "Люди. Годы. Осциллографы", изданой в Вильнюсе в 2012 году.
    У меня была ПДФ-ка с этой книгой, но вот сходу не могу ее найти.
    Там помимо С7-хх еще много про что рассказано столь же подробно. Книга роскошная, из серии "маст хэв". Была бы возможность- я бы ее в бумажном виде поимел.
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Книгу могу скинуть, но она 550мб весит.
     
    ASPARTAME нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кстати, обратите внимание что на фотографиях в книге этот и предшествующий осциллографы фигурируют как "С1-61" "С1-61А"
    А ПДФка с книгой нашлась, да... Я ее сдуру в другую папку засунул. :) Но за предложение спасибо.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще и опытный и весьма старый. я правильно понимаю, это очень редкий декатрон сам по себе?

    спасибо за выложенную книгу по осциллам!
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Парочка загадочных и неопознанных ЭЛТ.

    Для начала покажу эдаких Кржемелека и Вахмурку – индикаторные ЭЛТ 12ЛМ1Б и 12ЛМ2Б:
    [​IMG]
    В них интересно то, что это первые встреченные мною ЭЛТ с малой диагональю и углом отклонения 110 градусов (такое ощущение, что у ЛМ2 так и вовсе 130). Да еще и подписаны трубки почему-то с транслитерацией на буржуинский алфавит.
    ЭЛТ с такими названиями не упоминаются ни в одном справочнике, поэтому приведу их размеры. Размер экрана 104/80/123/110 мм (ширина/высота/диагональ/раб. диагональ), длина 123/63 мм у ЛМ1 и 104/59 мм у ЛМ2 (габарит/конус), диаметр горловины 20 мм.
    Сфера применения этих ЭЛТ, производитель и дата выпуска неизвестны.

    Индикаторная трубка Клан-2:
    [​IMG]
    Размер экрана 200/165/225/210 мм (ширина/высота/диагональ/раб. диагональ), длина 228/120 мм (габарит/конус), диаметр горловины 20 мм.
    Изготовлен в мае 1980. Изготовитель неизвестен.

    ЗЫ. Искренне благодарю Клапауция за замеченную ошибку.
     
    Last edited: 9 фев 2015
    alex_lv, Анархист, ASPARTAME и 2 другим нравится это.
  9. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Почему с одним названием? я вижу 12ЛМ1Б и 12ЛМ2Б :)
     
    Упырь Болотный и sseg нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Упс! Правильно говорила мне мама, простудился- сиди дома. :)) Слона-то я и не приметил. :) Всему виной температура. :)
     
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    В который раз озадачивает зелёная эмаль на стекле. Что за состав применялся ?
     
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я покажу только одну ЭЛТ, зато какую! Зверь не столько невиданный, сколько весьма редкий. Особенно подкупает состояние «только что с конвейру».
    Встречаем, графекон ЛН-104:
    [​IMG]
    Как указано в справочной литературе, эта запоминающая ЭЛТ с двухсторонней мишенью прибор предназначена для преобразования радиолокационного сигнала в телевизионный. Сфера применения – индикаторы радиолокационных станций.
    Традиционно, на врезочках приведены прожектора трубки, а также (ну, насколько качественно я смог сфотографировать) - пресловутая двухсторонняя мишень.
    ЭЛТ изготовлена запрудненским заводом ЗЭЛТА в июле 1989 года.

    ЗЫ. Коллега Упырь ничего не скажет, ибо никогда не интересовался составом этих эмалей вообще и отличием зеленой от красной эмалей в частности.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, ASPARTAME и 7 другим нравится это.
  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Может быть я спетросяню и побуду кЭпом, но зелёная эмаль от красной отличается цветом)))
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь, вы всетаки достали графекон!:confused:
    а помниться, когда я вам передавал ЛН7, вы говорили, что это наверное уже невозможно ;) поздравляю!

    длина трубки тоже под полметра, да?
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Поскольку трубус вполне себе живет в популярном справочнике Канцельсона, я не стал указывать размеры.
    Ага. 579мм, если верить справочнику. Максимальный габаритный диЯметр 124мм.
     
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Пора вам запасаться стапелями под этих монстров ;) И чтоб красиво выглядело.
     
    ASPARTAME нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Как говорил Остап Ибрагимович Бендер, «Ну вот, сбылась мечта идиота».
    А именно, раздобыл я фотоэлектронный умножитель ФЭУ-65:
    [​IMG]
    С самого начала в ФЭУ что-то предательски погромыхивало, поэтому я решил особо с ним не церемониться и весьма деликатно ободрал с него краску, сохранив при этом ее около цоколя. Ну, чисто чтобы уцелели дата выпуска и название.
    В общем, снятие шкуры показало то, что и должно было показать: элементы конструкции ФЭУ свободно болтаются внутри. У этого ФЭУ есть врожденная болезнь, состоящая в крайней чувствительности к механическим нагрузкам. Не знаю, что курил конструктор этого ФЭУ, но идея закрепить тяжеленную кастрюлю фокусирующего электрода на 4 стеклянных палочках приличной длины заслуживает порицания, как минимум. При малейшей тряске палочки обламываются, и кастрюля отправляется «в свободное плавание». На фотографии заметно, что кастрюля стоит наперекосяк.
    Зато этот ФЭУ имеет безумно красивый сферический фотокатод. На основной фотографии внутренняя сфера прекрасно проглядывает сквозь торец переднего стекла.
    Хотя ФЭУ и упомянут в настольной книге коллекционера ФЭУ ‑ справочнике Бараночникова ‑ я приведу его габариты, уж больно они монстроидальные. Длина 380/248 мм (габарит/конус), диаметр 185/150/70 (конус/раб. часть фотокатода/горловина),
    Изготовлен ФЭУ на МЭЛЗ, в феврале 1972 года.
     
    Last edited: 4 фев 2015
    mutabor, St2Ra3nn8ik, Entladung и 8 другим нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Если верить вот этому документу http://www.inr.ru/rus/preprint/baksan.pdf , то данный фэу рассматривали к применению в Баксанском подземном сцинтилляционном телескопе, но он им не подошел.
    Также он упоминается как приемник в неком эксперименте по измерениям поглощательной способности паров серы в оптическом диапазоне: http://elibrary.lt/resursai/Uzsienio leidiniai/MFTI/1999/035.pdf
     
    Упырь Болотный нравится это.
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    ТоварисчЪ Упырь, а этот ваш фэу-65 не отсюда ли случайно?
    [​IMG]
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообще я просил крупные фото, например чтобы пожекторную часть рассмотреть...:(
    вопрос то такой у меня: она с видимым изображением или нет? если верить названию, то - нет, но по внешнему виду я уже сомневаюсь...
     

Поделиться этой страницей