Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Артур

    Артур Новичок

    а где брать калиматор чтоб в 1 точку 1 мм
    или как зделать самому калиматор из линз DVD RW у меня их много всяких валяется
    зарание спасибо
     
  2. Garry Zlou

    Garry Zlou Новичок

    Здорова люди! Моможите новому адепту!
    Выковырял лазеры из ДВД резака, но теперь в мучениях, они идентичны, а перед каким была линзочка посмотреть забыл :unknown:
    Теперь как нибуть можно выяснить какой из лазеров ДВД шный, а какой СД ?
     

    Вложения:

    • IMG_0632_1.jpg
      IMG_0632_1.jpg
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      469
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну так попробуй оба. Какой ярче - тот и двд :) Только ток тогда 120mA подавай.
    Кстати нафига такой толстой проволокой заматывать? Так и ножки погнуть можно :D
    Лучше из мягкого провода жилы повытягивать.
     
  4. 4x4

    4x4 Пользователь

    посмотри, там в одном должно быть стёклышко... это красный!
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    2. Оба 405 нм.
     
  6. UniXoiD

    UniXoiD Новичок

    Насколько долго? Год протянет?
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Непрерывно? вряд ли.
    Как повезёт.
    Если у обычного диода по паспорту от 5000 часов, на пониженном токе ну раз в 5-10 может больше удастся выжать.
    Но, учитывая, как китайцы указки делают, я бы и сутки не гарантировал, в общем тут всё чистым везением определится.
    Если нужно надёжнее, можешь взять двд диод, хотя бы читающий, он хоть сделан аккуратно.
    Кстати, может тебе ИК покатит? Тогда можно и СД использовать, его достать проще.
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    народ, вопрос собственно специфический.
    Где в Москве или на заказ с доставкой в Мос.Обл. можно заказать стеклянные призмы? причём призма треугольная с углами, которые я рассчитаю и впишу в заказ))

    по факту: мне нужен стеклянный угол, который бы преломлял луч лазера. для чего конкретно - не скажу ))

    по картинке от меня будут следующие параметры: длинна 'b', ширина 'a', угол "альфа"
    примерные габариты будут такие: 20х20 мм, угол от 10 до 90 градусов (пока не расчитан)

    рассчитывать угол буду только после того, как узнаю о возможности заказа ))
    И сколько это примерно стоить будет?
     

    Вложения:

    • Untitled.jpg
      Untitled.jpg
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      716
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    попробуй поискать конторы,занимающиеся оптикой и оптическими приборами...
     
  10. UniXoiD

    UniXoiD Новичок

    Мне вообще нужно сделать детектор проходящего через луч человека. Схема [Фото-диод] < [Луч]. Я не силён в этом, но то, что светодиод живёт мало знаю.
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Бери СД-шный диод, лучше от резака, току подавай по минимуму, чтобы твой приёмник сработал.
    По хорошему, луч ещё промодулировать надо, чтобы на стороннюю засветку не реагировало.

    Можно, кстати, и обычный ИК светодиод использовать (можно и видимый, но это палево будет), на таком расстоянии пробьёт как нефиг делать, тут точно нужна будет модуляция, за то у светодиодов ресурс побольше.
     
  12. zews

    zews Пользователь

    Вот такие есть.
     

    Вложения:

  13. UniXoiD

    UniXoiD Новичок

    Значит брать от резака CD? Про подключение его могу найти на форуме, так?
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ага, в общем-то и читающего хватит, но у резака, думаю, ресурс побольше будет.
    СД потому, что он ИК, никакого палева.
    ДВД настраивать проще будет, но во время работы красный огонёк всё-таки палится, а если тумана напустить, то совсем как в кино будет.
    Нормальную сигнализацию делаю именно на ИК лазерах.
    При установке ток поднимешь где-то до сотни мА, этого хватит, чтобы точку рассмотреть, потом снизишь до минимального рабочего уровня. Тогда даже если тумана напустить, чтобы увидеть луч, надо будет камерой смотреть и то не всякой.

    Драйвер я бы на лм317 сделал.
     
  15. Heavy M.

    Heavy M. Пользователь

    Здрасьти. Я новичёк, потому задаю наверн очередной тупой вопрос :oops: :
    Можно ли в кач драйвера поставить схему от дешёвой указки, просто заменив там диод родной на dvd-шный?.. ип тож заменив?..
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    просто заменив там диод - ты будешь вгонять теже мощности, что и раньше вгонялись кетайцами ( не более 3 мВт на выходе получится, если вообще заведётся)
    да и эти карманные указки слишком маломощные, потому и батарейки там "таблетки".

    А чтобы питать двд-шный лазер - нужно нечто помощнее. аккумулятор например ).
    подходящие драйвера описаны в многочисленных темах.
    Есть драйверы, которые ограничивают ток через ЛД сверху: на транзисторе, на полевике или на ОУ
    есть драйверы, преобразователи, повышающие, которые выдадут нужные токи до тех пор, пока аккумы хоть немного дышат: на микрухе zxsc400.

    Самый простой и достаточно надёжный: на транзисторе или МОП/МДП полевике
    далее чуть сложнее но с более точной стабилизацией: драйвер на ОУ.
    самый "сложный" и надёжный (сложный скорее из-за редких деталей, которые х*й достанешь): на 400 микрухе.
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    О чисто повышающих схемах нельзя говорить "надёжный", т.к. они не имеют защиты от перенапряжения. Поставил на зарядку, включил лазер - и спалил ;)
     
  18. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    400 микра следит за током. И заточена она под питание нежных диодов.

    Мне кстати наконец пришёл заказ от чип и дипа, 2 набора для реализации драйвера на 400 микрухе... буду на свой ДР делать мега-мини драйвер ) если до фрезерного станка допустят :D

    хочу полностью свой корпус сделать. питание от 2-х ААА аккумов в минимальные размеры + если будет сделано всё - отдам на гравировку, чтобы надпись какую-нить выгравировали...

    но пока это мечты.. ибо хз, позволят мне повторно материал изводить или нет
    я его кучу на "карманный" извёл, ибо с 1 раза не всё получилось :)
     
  19. Heavy M.

    Heavy M. Пользователь

    А так?
     
  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    у меня было 2 китайские указки. драйвер там: маломощный SMD резистор, и всё!
    напряжение питания там набирается из 3-4 таблеток по 1.5 вольта. значит там от 4.5 до 6 вольт питание.

    если сделать напругу больше - ток будет больше, но маломощный резистор сгорит и к диоду твоему придёт пиздец )
    вообще драйвера на резисторе не заслуживают внимания ИМХО. Их лучше даже не упоминать.

    В лазерных модулях (например в чип и дипе) используется стабилизаторы тока на транзисторе(транзисторах). Но опять таки они НЕ РАСЧИТАНЫ на высокие токи и мощности, от них нельзя питать ЛД от ДВД привода...
     

Поделиться этой страницей