Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    Всем привет, начал осваивать 1ю схему и запнулся на 1ом моменте:" припаеваем к его ногам небольшой неполярный конденсатор на 0,1мкФ и полярный на 100мкФ и только потом снимаем жилу, которую ..." но я не понимаю у диода 3 ноги а у конденсаторов по 2 . обьясните пожалуйста что куда паять .
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    раньше к третьей ноге фотодиод подсоединялся внутри корпуса, а сейчас она обычно свободна
     
  3. 4x4

    4x4 Пользователь

    антону. читай сайт и форум!!! ВСЁ есть!!!
    осталным, обсуждение про оптику. у нас в Королёве магазины следопыт и охотник, там и оптикас "крестами" и дальномеры и тепловизоры и ночное виденье продаёца, почти всё по достижении 16-18 лет!!!
     
  4. GREY

    GREY Новичок

    ДАда,про тепловизоры и ночного виденья знаю что есть,а про дальномеры не видел!! К стати стоит ПНВ с одним окуляром 6230рублей(унас)
     
  5. onik

    onik Новичок

    Подскажите самый нормальный драйвер для ЛД. И есть ли лзеры в жёстких дисках, можно ли их использовать?
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    :confused: :lol: :ROFL: неа нету
     
  7. onik

    onik Новичок

    )))ну как насчёт драйвера?
     
  8. 4x4

    4x4 Пользователь

    почитай в разделе "Самодельные лазеры" тему юзера WViR - у него достаточно простой, при этом относительно стабилизирующий драйвер!
     
  9. onik

    onik Новичок

    Нет надо чё нибудь по стабильней.
     
  10. GREY

    GREY Новичок

    Как нету?? :confused: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Я оттуда лазер голубой на 5Вт вытащил!!! там мощный лазер стоит,надоже ему аллюминевые диски прожигать :ROFL: На зхсц400 хорошая,на лм2120 хорошая,на зхсц300 похуже, у Ввира норм схемка,и простая, еще проще на лм317, еще проще на резисторе,еще проще напрямую от батареек,еще проще....сами придумайте
    З.Ы. стабильней делай на зхсц400!!! чем тебе схема Ввира не нравится?
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Два глупых вопроса Артёмке:
    1) Из твоего личного опыта какой фирмы привод взять лучше (чтоб не попался бескорпусной ЛД)?
    2) Из чего ты достал/сделал корпус колиматора? Эту хрень можно откуда-нибудь взять готовую (желательно с возможностью фокусировки в любой момент) или придётся искать знакомого токаря?
    Заранее признателен...
     
  12. 4x4

    4x4 Пользователь

    на самом деле, если по стабильнее - собирай на зхсц400! но помоему, она немного сложновата... мож в будущем я её соберу, но не сейчас))
    щас я делаю схемки как у WViR'а - стабилизирует до определённого разряда батареек, причём достаточно долго!
     
  13. onik

    onik Новичок

    GREY мне она не ненравится, просто нужет тот драйвер с которым лазер будет подольше служить.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    1) LG gh22
    2) только токарь..
     
  15. DeN

    DeN Новичок

    Подскажите пожалуйста

    Я новичок ! и хотел бы узнать как сделать лазер с током 350ма и питанием от 3 ААА батарейки?
    Посоветуйте пожалуйста в каком приводе мощный ЛД ?понятно что в dvd-rw! мне бы марку и производителся бы узнать! какая у него должна быть скорость и чтоб не дорогой был?
    (хотябы сигаретку или спичку зажечь )
     
  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    народ подскажите, попала мне в руки одна головка (думал от привода) какого незнаю, какая скорость тоже незнаю, на головке было написано SOH-DR3, полазив немного в нэте нашёл что такая голова стоит на DVD-рекордере Samsung DVD-R130 (DVD -VR330) http://www.av4h.ru/product_detail.php?id=648, http://www.verba.ru/cgi/price/price.pl? ... _tech_info но нимогу найти скорость записи его, подскажите сколько можно подать на него мА ??? надпись на диоде J8H3Z1J и в конце еще буква или цифра какае то есть
     
  17. Sergo

    Sergo Новичок

    Всем привет!
    Вот решил собрать лазер из DVD-RW 16x. Для начала собрал простейший драйвер и поэкспериментировал на ИК дооде из какого то привода. Резистор на 2-5 Ом как ни странно я не нашел и поставил подстроечный. Подстраивать долго не пришлось - немного крутанул и убил диод (700 мА вышло)
    У меня вопросы:
    1) Замерил ток аккумуляторов - в одном 4V, в другом 5V (сам мобильник когда включен показывает 3,8V) а не 3,6V.

    Какое максимальное напряжение для диода можно подавать? 5V не убьёт ЛД или при замыкании цепи -напряжение аккумулятора упадёт?

    2) Когда подкручиваю резистор - ток растет и растет. Если поставить вместо ЛД например обычный светодиод - он потребляет 10 мА, а сгоревший диод всё, что есть

    а) Значит ДЛ будет потреблять столько сколько подашь?
    б) Какой максимальный ток может сожрать ДЛ?

    3) Могу ли я подбирать сопротивление резистора для DVD ЛД, использую сгоревший CD ЛД ?
     
  18. Guest

    Guest Гость

    [spoiler:34bcq0ja][/spoiler:34bcq0ja]

    ))) Ты разве неслышал про закон Ома ??? тоеть там I=U/R

    хоть 10 вольт подключай но тебе ток нужен определенный посчитай по формуле тогда какой резистор ставить +внутренее сопротивление самого диода :no:

    и вапще как ты так начал чото делать даже резистор ненашол ... ??
    прибор то у тебя хоть есть ? :"": если да дак намотал бы проволку на худой конец замерял её сопротивление и усе

    и ваще взял вон динамик там какраз сопротивление 4 , 6 , 8 Ом !!! :O:

    ( у меня вот , и резисторы есть и кандеры ((( но вот деодов нету
     
  19. UniXoiD

    UniXoiD Новичок

    У меня вопрос. Есть лазерная указка (самая обыкновенная, китайсткая наверно). Вообщем, как сделать так, что бы она жила очень долго? Светить нужно примерно на расстоянии метра (вдруг это поможет). Но Жить должна очень долго. Питание от БП. Заранее спасибо.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну если можность не важна, можно ток снизить.
    На 10мА должна дооолго жить (если заведётся), короче выставишь на каком нормально работать будет.
    Если питание от бп, то поставь лм317 с резюком на 120 Ом, как раз будет примерно 10мА.

    На родных батарейках они обычно работают на 20 или 40мА.
     

Поделиться этой страницей