Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    симпатичная импульсная безнакальная рентгеновская трубка ИА3-250.

    [​IMG]

    есть и паспорт:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    (фото Омегатрона)
     
    mutabor и 1Ж24Б нравится это.
  2. Анархист

    Анархист Пользователь

    Здравствуйте! сегодня речь пойдёт о такой трубке как ЛИ-23! очень интересная и знаменитая трубка,применявшегося в космической отрасли,для передачи сигналов с космических аппаратов.
    трубка входила в состав видеопередающей аппаратуре под названием "Селигер"
    параметры ТВ-комплекса «Селигер»:
    - частота строчной развёртки - 1000 Гц;
    - частота кадровой развёртки - 10 Гц (10 кадров в секунду);
    - число строк в кадре - 100 при таком же числе элементов в строке.
    вот как выглядит сама камера с оптикой:[​IMG]
    И знаменитое фото:Ю. А. Гагарина,
    полученный с космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года при помощи комплекса космовидения «Селигер».[​IMG]
    А вот мои фото сего чудного для меня прибора:
    На фото "ЛИ" изображено входное окно прибора.
    "ЛИ-2" сам прибора во весь "рост".
    "ЛИ-23" маркировка и вид электродной системы,с керамическими траверсами.
    Остался для меня один открытый вопрос,для чего прибору 2 штенгеля?
     

    Вложения:

    • ли-.jpg
      ли-.jpg
      Размер файла:
      184,7 КБ
      Просмотров:
      848
    • ли-2.jpg
      ли-2.jpg
      Размер файла:
      319,1 КБ
      Просмотров:
      877
    • ли-23.jpg
      ли-23.jpg
      Размер файла:
      264,4 КБ
      Просмотров:
      739
    mutabor, klapaucy, suslox и 2 другим нравится это.
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Проблемы при откачке и активирование катода ? Первое, что подходит. Сложная для того времени электродная система и попытка как-то "выдуть" пылинки перед откачкой.
     
  4. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Безвыходное положение заставило думать. Благо, на видикон ОС не сложна. Подопытным оказался ЛИ-426-1, для ЛИ-437 есть родная ОС, но он как-то несерьёзно смотрится.
    IMG_4412.JPG

    Дальше, появился у меня Х1-50. Решил глянуть (может здесь и мелькала уже), что за трубка - оказалась вполне симпатичная (по сравнению с 8ЛО29И) МЭЛЗовская 8ЛО7И. Причём, прямо к ней был прикреплён и паспорт. Несмотря на видимую сложность электродной системы, она оказалась довольно примитивной, только два анода.
    IMG_4423.JPG IMG_4425.JPG IMG_4426.JPG


    Ещё у меня есть довольно крупная индикаторная трубка, если не ошибаюсь - 31ЛМ32В, точно не установить, так как металлическая обойма у цоколя давно рассыпалась. Когда-то её даже запускал, только вот из-за магнитной фокусировки поиграть не смог.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    8ЛО7И стоит во вполне портативном осциллографе С1-94. Такой изредка трудится у меня дома ;) Не знал, что его трубка ещё где применяется.

    Вопрос по видиконам: у каких и фокусировка с отклонением электростатические ? Или это редкий зверь ?
     
  6. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Ну, мне вообще больше всего нравятся трубки серий А и М, ну те, что с жёлто-зелёным экраном.

    Такой видикон есть - ЛИ-428.
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    О, спасибочки! Еще одна крупица информации. По моим сведениям, она также применялась в С1-94 и С1-90.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень симпатичная металло-керамическая лампочка с хитрым назначением - для работы в сверхширокополосных усилителях бегущей волны.
    ГС-43Б

    [​IMG]

    [​IMG]

    (фото Омегатрона)
     
    Last edited: 22 дек 2014
    sseg, klapaucy и alex_lv нравится это.
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Лампа конечно...
    Но в усилителях нет ничего необычного; ещё в середине 60-х гг. такие усилители, усилители с распределённым усилением, устанавливались в домах на окраинах Москвы для обеспечения приёма ТВ сигнала. Схема в файле, лампы 6Ж9П.
     

    Вложения:

    • p0006.gif
      p0006.gif
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      757
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Необычное в лампе, что для построения мощного усилителя подобного типа.
     
  11. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Дошли руки снова запустить 31ЛМ32В (хотя, что-то мелькает в памяти, что она была 35ЛМ**). Трубка сильно поюзанная, стояла в радарной установке. Без фокусировки получается режим "электронная лупа", благодаря чему на экране получается замечательная картинка состояния эмиссионного слоя. Не ахти он.
    IMG_4427.JPG

    С внутренне стороны цвет поприятнее будет.
    IMG_4428.JPG

    Электронная пушка довольно проста и лаконична - из дополнительных электродов только ускоряющий электрод. Проволока на горловине - попытка сделать фокусировку. Трубка, видимо, имеет специальную ОС, так как унифицированная ОС-70 65го года надевается на трубку, как гайка М10 на болт М8.;)
    IMG_4432.JPG IMG_4433.JPG

    Вторая, не особо интересная, но всё же забавная трубка, вернее, безымянный кинескоп. Снят был когда-то с переносного телевизора "Siesta". Это один из самых маленьких (14см диагональ)кинескопов у меня. Конечно, хотелось бы и поменьше, 8ЛК**, 6ЛК** или там 4ЛК** с ОС, но увы, что имею, то имею. Если смогу запустить видикон - пойдёт в ВКУ. Родная ОС была потеряна уже давно, но, внезапно подошла ПНРовская ОС, от ПНРовского же кардиомонитора, хотя в нём и более крупный кинескоп, но по диаметру пушки подошла как родная.
    Запустилась, как это не странно, от блока развёртки, который я склепал для видикона. Только умножитель добавил (Unitra Miflex - от того же кардиомонитора).
    IMG_4436.JPG IMG_4435.JPG IMG_4438.JPG
    После запуска выяснилось - блок развёртки (он же и питания) видикона даёт уж слишком большую пилу для видикона, если хватает и для кинескопа.

    Завтра планирую купить интересную ЭЛТ от фирмы "Tesla" - очень красивая маленькая трубка, маркировка вроде 70R20, но по прайсу она идёт как "7ЛО Tesla".:)
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, Анархист и ещё 1-му нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...у нее синий цвет свечения или зеленоватый?
     
  13. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    По идее, если трубка с люминофором В, то как говорит Кацнельсон, это белый цвет с жёлтым послесвечением. Однако, пятно довольно голубое (изнутри синее), а послесвечение - жёлто-зелёное, что больше подходит под Д. Точно решить поможет только сфокусированный луч при номинальных напряжениях.


    Ну вот, прикупил трубку. Tesla 70R20S, предположительно 69го года. Очень короткая трубка, при сравнительно большом экране (5ЛО38М длиннее и меньше, 8ЛО29И ещё длиннее и немногим больше).
    IMG_4440.JPG IMG_4448.JPG
    Основная особенность - локтальный цоколь, что негативно сказалось на функуиональности - катод соединён с подогревателем, одна из временных пластин - с анодом.
    IMG_4447.JPG
    Электродная система - сравнительно крупная, а точнее - массивная на вид. В качестве держателей - две керамические траверсы для крепления электродов электронного прожектора, и слюдяные пластины для крепления отклоняющих пластин.
    IMG_4446.JPG
     
    mutabor, Упырь Болотный и 1Ж24Б нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    газоразрядная лампа, похоже для лабораторных наблюдений влияния на разряд внешних воздействий.
    произведена в Рязани.
    [​IMG]

    (фото Омегатрона)
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Чуть не решил, что занялся сшивкой фотографий в одну :)
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если я не ошибаюсь, в справочниках лампы для стабилизаторов напряжения типа ГП-... заканчивались на номере 8. но мне попалась 15-ая!
    итак: ГП-15К - Светлана, 1986г.
    в отличие от стеклянных ГП-1...8 она металло-керамическая! и явно предназначена она для монтажа на солидный радиатор, об этом говорит крупная резьба на верхней части и крупная "гайка" на корпусе для затяжки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    если у кого что про нее есть, поделитесь инфой пожалуйста!
     
    mutabor, ASPARTAME, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    :confused: впервые вижу, чтобы лампу гаечным ключом вворачивали (или накручивали?).
     
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я представлю весьма заурядную по конструкции прожектора, но весьма интересную по общей компоновке трубку.
    Встречаем, осциллографическая ЭЛТ 16ЛО3И:
    [​IMG]
    Прожектор трубки (ну, по крайней мере, видимая часть его) типовая для МЭЛЗовских трубок 60…70 годов: цилиндрические элементы электронных линз коробчатого типа, керамические трубчатые траверсы. А вот экран трубки имеет очень нетривиальный размер. Соотношение сторон у его рабочей части 1,9:1, что нечасто встретишь у осциллографических трубок. Хотя трубка описана в большинстве популярных справочников, приведу некоторые ее размеры: полная длина 350 мм, габаритный размер экрана 156х98мм, рабочий размер экрана 133х70мм.
    Трубка выпущена московским заводом МЭЛЗ в феврале 1971 года. Применялась в аппаратуре зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10».
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 2 другим нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, необычная трубка. а были трубки с соотношением сторон экрана 1:1? какое соотношение к наших трубок было наиболее ходовым?

    а у меня вот такой интересный прибор:
    некий счетчик частиц типа Б-1М, опытный.

    родная коробка и ручка для масштаба:
    [​IMG]

    сам прибор крупно:
    [​IMG]
     
    ASPARTAME, 1Ж24Б и klapaucy нравится это.
  20. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Трубки с квадратным экраном были, если не ошибаюсь - 16ЛО4И.
     
    Упырь Болотный нравится это.

Поделиться этой страницей