Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вложения:

    • 12P4C.jpg
      12P4C.jpg
      Размер файла:
      373,1 КБ
      Просмотров:
      1.044
    klapaucy, 1Ж24Б и Упырь Болотный нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Несколько очень симпатичных осциллографических трубок.

    Осциллографическая ЭЛТ 7ЛО1М:
    [​IMG]
    Трубка выпущена заводом МЭЛЗ в октябре 1958 года. Родная сестра этой трубки, 7ЛО55И, применялась в осциллографе С1-6 (до принятия ГОСТ 15094-69 он назывался ЭМО-2). Данная же трубка, по слухам, применялась для фотографирования осциллограмм – но названия приборов, в которых она стояла, мне неизвестны.

    Осциллографическая ЭЛТ 6ЛО2А:
    [​IMG]
    Трубка выпущена новосибирским заводом «Экран» в июне 1981 года. Где, в каких устройствах, эти трубки применялись – мне, увы, неведомо.

    Куда как более современная, по сравнению с двумя предыдущими, трубка 6ЛО3И:
    [​IMG]
    Трубка выпущена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1994 года. Данная ЭЛТ применялась в осциллографе С1-101 и в блоке Я4С-99 (она же "осциллограф" С1-109).

    Осциллографическая ЭЛТ 8ЛО6И:
    [​IMG]
    Трубка выпущена львовским заводом «Кинескоп» в декабре 1993 года. Данная ЭЛТ применялась в осциллографах С1-73, С1-107, С1-112, С1-112А, а также в измерителе неоднородности линий Р5-10 и комбинированном измерителе Ф4372.
     
    Last edited: 24 ноя 2014
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 3 другим нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ого! вот это поворот! я думал тогда на территории бывшего ссср было не до электроники, тем более в республиках...
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пара мелких трубочек.

    Индикаторная ЭЛТ 6ЛМ4С:
    [​IMG]
    Выпущена в июле 1987 года неизвестным заводом (хотя скорее всего это был львовский "Кинескоп")

    Вторая трубка любопытнее. Кинескоп 4ЛК4Б:
    [​IMG]
    Выпущен львовским заводом «Кинескоп» в марте 1991 года. Габаритные размеры один в один с демонстрировавшимся мной ранее кинескопом 4ЛК2Б.
    Интересен тем, что я не нашел его ни в одном доступном мне справочнике. Ну и, конечно- это один из самых мелких отечественных кинескопов.

    Сфера применения обоих приборов понятна (для первой- приборы с компактным экраном янтарного цвета свечения, для второго – видоискатели малогабаритных камер и т.п.) А вот конкретные названия аппаратуры, в которой трубки эксплуатировались – неизвестны.
     
    Last edited: 25 мар 2017
    mutabor, ASPARTAME, suslox и 3 другим нравится это.
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Свежее, так сказать, приобретение на местном радиорынке. Мне это направление абсолютно неинтересно, но пройти мимо не смог. Если кому интересно - готов на ченить сменять.
    А на третьем фото что-то несовсем понятное. Когда-то уже енто нечто пытались опознать, но насколько я помню - ни к каким определенным выводам не пришли.
     

    Вложения:

    • P1011797.JPG
      P1011797.JPG
      Размер файла:
      385,8 КБ
      Просмотров:
      1.034
    • P1011798.JPG
      P1011798.JPG
      Размер файла:
      393,3 КБ
      Просмотров:
      1.075
    • P1011809.JPG
      P1011809.JPG
      Размер файла:
      232,1 КБ
      Просмотров:
      1.083
    klapaucy, suslox и Упырь Болотный нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня у нас будет вечер иностранных гостей, и первым я представлю чешский (вернее, чехословацкий) видикон 33QV26:
    [​IMG]
    Видикон выпускался фирмой Tesla. Хотя тут некоторые ниспровергатели электроники советского периода (да и вообще «поклонники» СССР), могут мне возразить- рыба не мясо, Чехословакия не заграница. Бог с ними, со спорами о политике.
    Дата выпуска видикона из его маркировки неясна.


    Следующий прибор – осциллографическая ЭЛТ DG3-12A:
    [​IMG]
    Выпускалась она фирмой Telefunken, ФРГ. Трубка интересна тем, что на ее этикетке напрямую пропечатан ее аналог – 1FP1. Очень загадочна надпись от руки, сделанная неизвестным отечественным радиогубителем: «Uнакала=2В» – при том, что по справочным данным накал у трубки типовой, 6,3В. Очень красивы траверсы прожектора, выполненные из прозрачного стекла.
    Габариты трубки: диаметр 34мм, полная длина 97мм.

    Тут коллеги задавали мне вопрос- а где подобные ЭЛТ применялись? Я ехидно отшутился, дескать, исключительно в индикаторах настройки крутых радиоприемников. Как выяснилось, я оказался почти на 100% прав.
    Не знаю, где применялись демонстрируемая DG3-12A, а также ранее показанные мной DH3-91 и RCA913… Но вот отечественная 3ЛО1И применялась в нульиндикаторе переменного тока Ф582, а также (барабанная дробь!) в качестве индикаторов настройки в телеграфной приставке Р-371 «Луга» и фототелеграфном аппарате ФТАК-2 «Ладога». Причем в Р-371, инструкции на которую можно найти в интернете, настройка велась по пляшущим на экране трубца фигурам Лиссажу.



    Ну и самое вкусное, осциллографическая СВЧ ЭЛТ 154-0354-00:
    [​IMG]
    Выпускалась она фирмой Tektronix, США. Габариты ЭЛТ: диаметр 133/51мм (экран/горловина), длина 535/320мм (полная/длина конуса). Дата выпуска трубки неизвестна. Трубка применялась в осциллографах Tek 585.
    Очень любопытен вывод анодного напряжения (на врезочке внизу). Это металлическая пуговица, слегка выступающая за образующую баллона трубки. Похоже, для подключения анодного напряжения надо было надеть на трубку некий кольцевой бандаж, который прижимал контактную пластину к этому выводу.

    Кому как, а мне эта трубка очень напоминает ранее мною демонстрировавшуюся отечественную (обнаглею и помещу ее фотографию еще раз) ЭЛТ 13ЛО10Д:
    [​IMG]
    Как я ранее писал, данная трубка применялась в одном из первых отечественных ВЧ-осциллографов С1-31.
     
    Last edited: 31 окт 2017
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 2 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    года два назад, когда я еще сидел на рт20, ктото запостил подобные штуки. в теме народ пришел к выводу, что это сердце рубидиевого стандарта частоты.
     
  8. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Интересно, для всех этих видиконов/плюмбиконов и мелких кинескопов можно найти ОС/ФОС, или уже всё, только если сильно повезёт?
    Хотя, для видикона примитивная ОС требуется, намотать довольно легко, а вот для кинескопа уже не получится так.
     
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Добрый день! Если повезет, можно найти у вторметчиков... Недавно я вешал видикон с ФОС, так вот комплект именно там было найден.
    Мелкие кинескопы- опять же, на всяких там авитах и барахолках, искать надо древние совковые телевысеры с мелкими трубьями. ФОС что для 4см, что для 6см кинескопьев одинакова (по крайней мере внешне)- и, ЕМНИП, у 11 и 16 труб была она же. ТАк вот с 16см кинескопом телики были очень распространены.
    И, кстати, найти ОС для кинескопов проще. Ибо телевысеры встречаются чаще, чем цельные камеры на видиконе. Про плюмбиконы (а у них нестандартный диаметр) я даже и не говорю.
     
    Last edited: 29 ноя 2014
  10. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    У нас их как таковых нет, да и принимают у нас только уже медь, сами в приёмке цветмета только взвешивают.
    Камера на видиконе у меня есть, даже работает, только объектива нет. Но там он малого габарита. А у меня есть и крупный видикон ЛИ-426 вроде. А так же ортикон 5820. Хочется попробовать их запустить.

    Трубки шикарные. У меня есть немного, но большая часть из них в осцилах - 11ЛО101И в С1-79, 17ЛО1И в С1-91, и даже не интересовался, что за трубки в С1-103 и С9-1. А так же россыпью 5ЛО38И/М, 13ЛО48И, 8ЛО29И и дурная (по размерам) труба 31ЛМ** какая-то.
     
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Со стороны похоже на очень плотную компоновку содержимого. Я не прав ?
     
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    А стесняюсь спросить, у вас- это где? ;) Ну, не втормет- тогда барахолки. ТАм много любопытного бывает.
    Ослики С1-103 содержит в себе очень красивую двухлучевую трубку 17ЛО4И (по другим сведениям, 17ЛО4И-1), а С9-1 не менее красивую трубЬ 15ЛО1И.Обе трубки я выставлял, пошарьте по моим постам.

    Видикон ЛИ-426 имеет электростатическую фокусировку, а вот отклонение у него, увы, магнитное. ТАк что включать его придется покорячиться. Могу предложить Вам пошарить-поискать ЛИ-428. Он полностью электростатический, и отклонение, и фокусировка.

    Гммм... Не до конца. Ибо подобная плотная упаковка вообще свойственна малогабаритным трубам. Поглядите например отечественную 3ЛО1И. Я к тому что в принципе ничего такого экстремально особенного, кроме очень красивых стеклянных траверс, в этой трубе нет.
    С другой стороны, трубки с коробчатыми по форме электродами, даже если имеют очень простую схему- всегда выглядят очень нашпигованными, в сравнении с трубками с пакетными электродами. При этом, пакетные электроды (множество пластинок с разной формы и размера отверстий по центру) смотрятся намного более красиво- хотя и не такими плотными.
     
    Last edited: 30 ноя 2014
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Обман зрения :) и воображения.
     
  14. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    У нас - это посередине между Москвой и Мурманском) Барахолки тут нет уж лет 10, снесли рынок :(
    В интернете ничего стоящего не находится. Насчёт ЛИ-428 я знаю, но увы, тоже нигде нет. Скоро буду мотать ФОС для 5820, ибо дано большинство данных, да и провода немного уйдёт.
    Фотки трубок я видел, просто ими я не интересовался, ибо я почти не использую эти осцилы. Кстати, если я правильно рассмотрел - трубка у С1-103 на боку, пушки не друг над другом, а в ряд. У С1-79 и С9-1 приятные трубы, ибо деления нанесены на люминофор, у С1-91 труба похуже - там в стекле выгравировано.
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну вот, переехали на новую страницу... Можно вешаться. ;) А то многовато меня на прошлой странице оказалось.

    Благодаря уважаемому SilverRay я могу похвастаться новой, весьма интересной добычей.

    Потенциалоскоп ЛН9:
    [​IMG]
    Выпущен данный прибор ленинградским заводом «Силар» в октябре 1989 года. Эта ЭЛТ пришла на смену применявшемуся в радиолокаторе П-14 "Лена", а также в наземной аппаратуре комплекса С-75 потенциалоскопу ЛН5.
    В принципе, трубка ЛН9 – полный аналог ранее демонстрировавшейся мною, выпущенной в декабре 1986 года трубки ЛН5 – но со слегка улучшенными характеристиками. К сожалению, ни в одном из доступных мне справочников характеристик обоих упомянутых трубок не показано – поэтому, какие конкретно характеристики улучшились, неизвестно. Однако, в аппаратуре допускалась прямая замена ЛН5 на ЛН9.


    Потенциалоскоп ЛН8:
    [​IMG]
    Выпущен данный прибор нальчикским заводом в ноябре 1988 года.
    Интересной особенностью этого потенциалоскопа является то, что фокусировка и, в особенности, отклонение в нем электростатические, в отличии от большинства других аналогичных трубок. Согласно справочникам, данная ЭЛТ предназначена для накопления информации в ЭВМ. Информационная емкость имеющей размер 45х45мм мишени составляет 40кбит. Конкретные устройства, в которых ЭЛТ применялась, мне неизвестны.


    И опять у нас кинотеатр повторного фильма. ;) Повторю свою недавнюю публикацию.
    Встречаем, потенциалоскоп ЛН7:
    [​IMG]
    Выпущена ЭЛТ нальчикским заводом в сентябре 1985 года.
    Во всех справочных данных, в том числе и в паспорте данной ЭЛТ, упоминается электрод - "рамка". На доступных в интернете фотографиях ранних экземпляров ЛН7 эта рамка есть, она укреплена на слюдяных пластинках над диском мишени и разварена на помеченный красной полосой передний электрод.
    В данном экземпляре рамки не просто нет (вариант "забыли поставить, брак, и т.п. - даже не рассматриваем, трубка сдана ОТК и ВП), эта рамка вообще не предполагалась! На элементах крепления диска мишени (хорошо видны на левой верхней врезке) отсутствуют парные отверстия, за которые крепятся слюдяные держатели, вывод рамки хоть и присутствует- но на него ничего не разварено.
    Одним словом, еще одна загадка, оставленная нам разработчиками и технологами ЭВП из 80-х годов.


    Так вот, благодаря SilverRay у меня появился ранний экземпляр, выпущенный тем же нальчикским заводом (обратите внимание на различие логотипов завода – логотип вскоре поменялся на нынешний) в декабре 1973 года:
    [​IMG]
    На фотографии прекрасно видно упомянутые выше слюдяные пластинки и электрод «рамка», а также разварка рамки на вывод. Трубка имеет еще одну интересную, но несколько личную особенность – она моя полная ровесница.
    Стоит отметить, что обе трубки достаточно сильно отличаются по внешнему виду от имеющихся в музее у Удо Ратке Светлановской и выпущенной неизвестным производителем. Напыление серебра только у выпущенной в июне 1964 году Светлановской. Судя по всему, наносить прозрачное проводящее покрытие (скорее всего- оксид олова, а он, помимо прозрачности - существенно дешевле серебра) научились как раз в начале (ранее я думал что ближе к середине) 70-х, и трубки 73 и 79-го года имеют прозрачный баллон. К 1985 году пропала и рамка.
    Устройства, в которых использовались данные ЭЛТ, мне неизвестны.
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 5 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Информационная емкость имеющей размер 45х45мм мишени составляет 40кбит."
    о, спасибо за инфу! давно меня этот вопрос интересовал. помню, гдето слышал подобную цифру и рад, что вы подтвердили:)
    трубка наверняука разработана годах в 70-ых, если не раньше, а на то время - это очень нехилая емкость же!
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    всегда было интересно, как вакуумировали металло-керамические лампы, ведь штенгеля то у них нету...

    ваша исш-15 похоже экспортная:)
     
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Есть, есть.
    Как правило, штенгель у них под колпачковым выводом. шЭлЕсная трубочка, ее заваривают после откачки плоским швом (наподобии дна тюбика- только без закрутки). А потом поверх нее приваривают (очень редко припаивают) сам колпачок.
     
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Мелкие керамический лампы могли и в вакуумной камере запаивать, совмещая операцию с окончательной сборкой.

    Насчёт железного штенгеля - надо грохнуть какую-нибудь ГИ-21Б/ГИ7Б и посмотреть.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    круто, даже в родной коробочке! вскрыать будете? там паспорт есть внутри?
     

Поделиться этой страницей