Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Лексо

    Лексо Пользователь

    Работать он будет, только не очень, разве 16340 трудно найти?:)
     
  2. Saloth

    Saloth Пользователь

    Люди! Подскажите, что по Брегговским решеткам почитать толкового можно?
     
  3. Православный

    Православный Новичок


    искал, не мог найти, т.к. живу в Костроме)), на днях с Китая закажу. Лишь бы ничего диоду не было от этих батареек...
     
    Last edited: 4 сен 2014
  4. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Здравствуйте. Подскажите, как определить с какой скоростью воспроизводить анимацию из .ild ? Речь не о возможностях проектора, а о правильном временном соответствии кадров. Читал описание формата, но ответа на вопрос не нашел. Там есть поля: 1) номер кадра, 2)количество кадров в анимации, 3)количество повторений, и т.д. Далее последовательность этих кадров. Так вот скажем я должен повторить кадр 11 раз. А за какое время?

    Пардон, там и количества повторений нету вроде. Ну в общем за какое время этот кадр воспроизводить? Ведь анимацию тогда можно и быстрее чем нужно проиграть, не хотелось бы.
     
    Last edited: 6 сен 2014
  5. Rono

    Rono Новичок

    Здравствуйте!

    Видел много тем об этом на форуме, но не приметил схемки какой то конкретной. Как всё ж таки свести излучение двух лазеров в одну ось? Длины волн одинаковые. Изначальная поляризация неизвестна, но это неважно, на эксперименте проверю. Просто не дошёл в лабораторию пока что. Поляризационные кубики? Диэлектрическое зеркало? Схему может кто нибудь накидать с пояснением? Рабочую :)

    Да, и ещё.
    В иностранных статьях встречается понятие "Coherent beam combining" - это как раз к моему вопросу? И ещё :D Во вложении рисунок (даже 2), тоже из одной из статей забугорных. С английским вроде как всё хорошо, но я не пойму как оно работает. Всмысле что, много где встречал сию картинку, но объяснения везде скромные.

    Заранее спасибо.

    1.JPG 2.JPG
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    "Уж сколько раз твердили миру..." (ЦЭ - дедушка Крылов) на этом форуме. Но уж если очень хочется, то качайте http://conservancy.umn.edu/bitstream/56714/1/Khajavikhan_umn_0130E_10719.pdf
    Это диссер какого-то сумасшедшего индуса. Открываете стр. 2. Там есть figure 1.1 (b). То, что надо в обсуждаемом случае. Два лазера, имеющих линейную поляризацию в скрещенных плоскостях сводятся поляризационным кубиком. Поляризационный куб - устройство, пропускающее на 100% (в идеале, конечно же) одну линейную поляризацию и отражающее опять же на 100% другую, ортогональную первой. Мощность пучка удваивается. НО: устройство по своей идеологии - говно. Ибо:
    1. выходное излучение уже неполяризовано (ибо фазу/ разность фаз лазеров никто не держит и не контролирует );
    2. работает только с двумя пучками, нет обобщения на произвольное количество пучков;
    3. из-за неизбежных малых разъюстировок приходится его регулярно подкручивать.
    Чтобы преодолеть рассмотренные безобразия и придуман этот ваш "Coherent beam combining". По-русски когерентное сложение пучков или просто фазировка пучков. Основная идея проста, как валенок. Если Вы можете взять N хороших лазерных пучков (хороших - это одномодовых по продольному и поперечному индексам, поляризованных, частотно-стабильных + ещё много всяких соображений и оговорок) и управлять оптической фазой с нужной скоростью, то Вы можете сложить эти пучки когерентно. Собственно "Coherent beam combining" - это учение партии и правительства о том, как же крутить фазу. О некоторых их методов индус пишет. В качестве основной плюшки Вы получите в ДАЛЬНЕЙ зоне выигрыш по интенсивности не N*I (I - интенсивность одного пучка), а что-то существенно лучшее, стремящееся к N^2*I.
    Примерно так.
     
  7. Rono

    Rono Новичок

    Мирон, Вы красавец :)

    Нет, серьезно, так редко нынче встретишь на форумах ответ по сути дела.

    Есть, правда, ещё пара вопросов.
    1) Что за элемент "Grating" на моих рисунках? У индуса он тоже есть на одном из рисунков.
    1.1) Какие примерно будут потери при использовании кубика? Процентно.

    2) И ещё совсем детские вопросы, но, так как форум для начинающих, позволю себе попозориться:
    2.1) "перестройка во вторую гармонику" - что это такое и зачем используется? Я читал, честно, интересно правильно ли понял.
    2.2) В простом случае, диэлектрическое зеркало используется для отражения одной длины волны only?
     
  8. Optics

    Optics Пользователь

    Пока мирон отдыхает... Grating - дифракционная решетка, пучок лазера падает на нее и отклоняется частично в нужном направлении, Эффективность решетки зависит от толщины решетки и тп. При использовании кубика потери примерно в "идеальном случае" ок 10%.
    2.2 Диэлектрическое зеркало может отражать полосу примерно 100-500 нм , но вообще может быть спроектировано строго под одну длину волны имеется в виду с эффективностью 99.9%. А так отражает как и обычное стекло в зависимости от угла падения и поляризации.
    2.1 для самостоятельного изучекния материалов в сети полно.
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Может быть, я неверно понимаю вопрос. Но вставлю ещё своё замечание.
    На сегодняшний день теория и технология нанесения тонких плёнок может творить чудеса. Поэтому да, всё, что написал уважаемый Optics, справедливо. Но следует иметь в виду, что есть зеркала, реализующие высокий коэффициент отражения сразу на нескольких длинах волн (пример - высокотражающее зеркало на основной частоте и на II гармонике), дихроичные (т.е. на имеющие высокий коэффицент отражения на одной длине волны и высокое пропускание на другой) и много-много всего иного.
    Можете зайти на http://www.thorlabs.de/navigation.cfm?guide_id=15, там всё очень подробно расписано, с графиками пропускания/ отражения в зависимости от длины волны. Изучайте!
     
  10. Rono

    Rono Новичок

    Спасибо всем, разбираться дальше буду =)
     
  11. Помогите!! Я хочу сделать лазерную рекламу на стене соседнего здания(торгового центра) Уложусь ли в бюджет 300 тысяч и вообще что мне купить,чтоб было три цвета,анимированая и дальностью метров 40?
     
  12. Анастасия

    Анастасия Новичок

    Помогите плз. планирую разработать мощный импульсный волоконный лазер на где можно найти инфу по рассчету сего девайса?
     
  13. мирон

    мирон Пользователь

    Наверное, нигде. Это небольшая и специфическая ниша. Те, кто это умеет, не спешат делиться своими ноу-хау. Если только рыть периодику научную. Но там никаких расчётов, разумеется нет. Реально - некоторые качественные тонкости разбираются.
     
  14. Robert Biktimirov

    Robert Biktimirov Новичок

    Здравствуйте! Я вообще ноль в этом деле, но меня очень интересует один вопрос. Можно ли сделать инфракрасный зановес для камер? Как световой зановес, тоесть плотный луч за которым камера не сможет рассмотреть надпись, но обсолютно не видим глазу. Или луч камера захватывает только если он направлен на неё?
     
  15. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    КоАП ст.12.2 п.2
     
  16. Robert Biktimirov

    Robert Biktimirov Новичок

    bzdynk а при чем тут гос знаки автомобиля?
     
  17. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Да так - первое применение пришедшее на ум.
    А если просто надпись нагреть, чтобы в заданном инфракрасном диапазоне она равномерно "светила", а в оптическом - читалась?
     
  18. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    или перед надписью плоскопараллельную ёмкость с подсвеченным в ИК паром (может не водяным)?
     
  19. Robert Biktimirov

    Robert Biktimirov Новичок

    не вариант. Если честно мне просто интересно возможно ли это или нет? Если да, то какие габариты будут у данного устройства примерно
     
  20. Robert Biktimirov

    Robert Biktimirov Новичок

    хотя с гос знаком не плохая идея. но помоему камерам на дорогам ИК не помеха.
     

Поделиться этой страницей