Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    6ЛК1А - при виде её "воронки" хочется попросить заправить трубку :D
    А по существу - как их состыковывали ?

    8ЛО30И случайно не применяли в счётчиках времени по спиральной развёртке ? Или путаю ? В любом случае, пятый электрод сильно мешает при установке в устройство - торчит уж слишком.

    П.С.: нет, оказалось были трубки со специальной системой.
     
    Last edited: 27 июл 2014
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну, поскольку уважаемый sseg любезно опередил меня с паспортом, я продолжу лениться.
    Взамен для пущей радости любителей бумашшкоф выложу интересный документ - инструкцию по упаковке ламп ГИ-57А и ГИ-66А. Сами лампы- непрезентабельные керамические цилиндры со всякими там штуцерами и медными фитюльками, весом килограмм под 10. Интереса у меня они не вызвали, тэкскзть добыть дорого, а радости нема. :) Кстати, лампы (по крайней мере, 66-я) до сих пор выпускаются Светланой.
    Итак:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь по поводу подключения 8ЛО30И. В принципе, такая трубка была у меня уже очень давно, причем древнючая и еще "8ЛО30". Год выпуска конец 50-х, ЕМНИП. Труба валяется у меня на даче, добраться до нее крайне трудно, посему я про нее ранее не упоминал. Но интересна не сама труба, а то что именно ее я в середине 90-х выдрал из какого-то околоавиационного прибора, который нашел в процессе выкидывания мусора на своей военной кафедре. Прибор был покрашен черной шагренью, что говорит о дате выпуска (не позднее середины 60-х). Так вот, разламывая его я запомнил конструктив установки трубы. Привожу его:
    [​IMG]
    Ну рисунке условно не показаны электромагнитный экран (в реале оргстекло имеет чуть больший диаметр и привинчено к его торцу).
    Кстати, уважаемый 1Ж24Б не так уж и ошибся, сказав про счетчики времени. Ибо читая книги по оным приборам, натыкаешься на упоминание "осциллографических трубок с центральным электродом", ярким представителем коих является данная труба.

    В смысле, "как"? Друг с другом - никак, "Б" и "А" трубы применялись в совсем разном оборудовании. А так - там на дне воронки стандартная пипочка со сферической головкой, к которой подключается высоковольтный провод. При очень компактных размерах трубы, анодное напряжение весьма не кислое, 25кВ.
    Кстати! В справочнике Канцельсона я нашел 6ЛК1Б, а вот 6ЛК1А там не упомянута. В Вуколове нет обоих трубок.

    ЗЫ. Сегодня получил свежий гостинец... Завтра буду фоткать. Грядет время ужасных открытий: электровеник (если быть точным, электронно-лучевой веник), теплое ламповое АЦП (по меткому выражению любезного Alex_lv), и прочие экзоты... :cool:
     
    Last edited: 29 июл 2014
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    :( я упустил момент с дном "воронки". Проглядел...

    АЦП.. жду с нетерпением)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Начну публикацию с наиболее известных и распространенных из новых приобретений.
    Осциллографическая трубка RCA913 производства компании Radiotron (США):
    [​IMG]
    Пожалуй, одна из самых распространенных антикварных трубок, и уж точно самая компактная из них: диаметр видимой части изображения порядка 23мм (чуть меньше 1"). Также интересна конструкция: трубка вписана в стальной баллон от обычной лампы (например, как у лампы 6L6), с обычным же октальным цоколем.
    К сожалению, трубка попала ко мне в слегка "побитом молью" состоянии, имеются отслоения краски и очаги коррозии на баллоне.

    Угловые кинескопы SONY марки 02JM, 03JM и 04JM (от меньшего к большему):
    [​IMG]
    Прожекторы у всех ЭЛТ одинаковы, фото прожектора на левой верхней врезке. На правой верхней врезке - отклоняющие системы от них, выложены в порядке увеличения номера. На нижней правой врезке вид кинескопов сбоку. Заметно, что у среднего из них, 03JM, роль "экрана" выполняет плоская стеклянная пластина (в то время как у остальных - штампованная деталь). Также у него по какой-то ведомой только инженерам фирмы Сони ось прожектора заметно от плоскости "экрана",тогда как у остальных - почти параллельна ей.
    Габаритные размеры (длина*ширина*диагональ*толщина*диаметр горловины):
    130*55*45*22*13 для 02JM;
    144*69*64*23*13 для 03JM;
    189*100*96*30*13 для 04JM.

    ЗЫ. Продолжаю фотожабить... Скоро-скоро продолжение.
     
    Last edited: 30 июл 2014
    mutabor, klapaucy, suslox и 2 другим нравится это.
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    RCA913 хороша в плане компактности и продуманности - уже экранирована. Если наводок мало, можно и так запустить, не городя толстый экран)

    Ржавчину надо убрать.
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Теперь начнем гулять по самому вкусному.
    ЭЛТ 154-0698-00 производства фирмы Tektonix, США:
    [​IMG]
    ЭЛТ представляет собой комбинацию высокочастотной осциллографической трубки и видикона. Хочется назвать это сообружение графеконом - но нельзя, ибо согласно Большой Советской энциклопедии, "Графекон- электроннолучевая трубка с двумя электронными пучками: первым, записывающим на длительный срок телевизионное, радиолокационное изображение в виде потенциального рельефа на тонком слое диэлектрика, нанесённом на электропроводящую пластину, и вторым, многократно считывающим его с пластины".
    Рассмотрим трубку поподробнее.
    На двух верхних врезках отклоняющая система целиком и отдельно крупный вид отклонения по Y. Система отклонения по Y сделана на основе длинной индуктивности (линии задержки) с квадратными витками. Одна из сторон каждого витка является по совместительству отклоняющей пластинкой. Таким образом, отклоняющие по Y пластины можно отнести к переходным между сосредоточенными и распределенными параметрами.
    Прожектор, равно как и ускоряющий анод я не стал фотографировать - они вполне обычные.
    На трех врезках в середине - общий вид видикона с магнитной фокусирующей системой, видикон отдельно и мишень видикона (насколько я смог добраться до нее). Отклонение видикона электростатическое, с помощью нанесенных на внутреннюю стенку баллона четырех зигзагообразных пластин. Самостоятельный видикон отечественного производства с аналогичной системой отклонения ЛИ-471 относительно недавно публиковал уважаемый Suslox.
    Габаритные размеры трубки: диаметр записывающей части 50,8мм, диаметр видикона 26,7мм. Полная длина 578мм. В штатном комплекте поставки трубка помещена в электромагнитный экран диаметром 71мм.
    В оригинальном состоянии снаружи видикона (между баллоном и фокусирующей системой) была наклеена заземленная медная фольга, а сама трубка во избежание паразитных засветок была покрыта черной краской на участке от мишени видикона примерно до середины напыления геттера. Краску, и тем более фольгу, я содрал нафиг - по примеру одного известного форумного деятеля. :rolleyes: Не думаю, что мне понадобится включать трубку, но если что - по крайней мере, все можно восстановить.
    Данная трубка - сердце весьма знаменитого дигитайзера Tek 7912AD. Именно его уважаемый Alex_lv шутливо, но очень метко назвал "теплым ламповым АЦП". :lol: Подробно о нем - у Барри. Барри пишет что трубка запоминающая, я с ним не согласен. В ней нет элементов запоминания, кроме мишени видикона - а тот помнит изображение в течение одного цикла своей развертки.
     
    Last edited: 30 июл 2014
    mutabor, klapaucy, suslox и 3 другим нравится это.
  8. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так понимаю, это конвертер изображения ?
     
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Последний на сегодня экспонат – линейный кинескоп с волоконно-оптическим экраном 13MO58PT698 производства ThomasElectronics, США.
    [​IMG]
    Несмотря на то, что кинескоп не является Бог весть какой редкостью, он сразу привлекает внимание своей необычной формой, за которую его хочется назвать «электровеником» или «электронно-лучевой метелкой». Также он примечателен материалом корпуса: конус изготовлен из керамики – технология, достаточно распространенная на Западе и почему-то совершенно не прижившаяся у нас. Стеклянные и металлические элементы трубки скреплены с керамикой посредством специального цемента.
    Рассмотрим кинескоп внимательнее:
    На правой верхней врезке показаны виды кинескопа сверху и сбоку.
    На левых верхних врезках показаны экран кинескопа целиком (заметна характерная игра света на волоконной пластине) и фрагмент экрана крупно. Хорошо видны бирюзовый и пурпурный светофильтры, нанесенные между люминофором и экраном. Если приглядеться, видна еще серая полоска под пурпурной- это зона 3-го цвета свечения. Я думаю, что цвета свечения полос на экране бирюзовый-пурпурный-желтый (исходя из специфики применения – о которой будет сказано далее).
    На нижних врезках показан прожектор кинескопа и одна из крепежных бобышек (всего таких ножек три). Поскольку от соединения бобышки с трубкой не требуется вакуумная прочность, она приклеена к керамике на обычную эпоксидку.
    Габаритные размеры трубки: длина 542мм, ширина 358мм, толщины 48/73мм (без бобышек/общая). Длина горловины 263мм, диаметры горловины 36/37мм (стекло/керамика). Длина рабочей зоны экрана 310мм, ширина ее – 2мм/цвет, ширина ВОП с полями - 18мм.
    Применяется данная трубка в фотопринтерах на рулонной фотобумаге. Характеристики одного из таких принтеров (в нем как раз применена наша трубка) приведены на сайте .
     
    Last edited: 30 июл 2014
    Entladung, klapaucy, suslox и 2 другим нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Кинескоп для вывода на фотобумагу) Естественно, изделие отслужило своё ?

    Стекло экрана вклеено специальной мастикой - похоже на соединение в отечественной ИН34-1 или в трубках газовых лазеров.
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Не факт. Фотобумага активно используется, и печать на ней тоже. "взрослые" фотопринтеры они либо лазерные (70%), либо как раз волоконно-оптические ЭЛТ. Вне зависимости от распространения струйных домашних фотопомоек, и прочих любительских средств получения бумажных фоток, классическая электронная печать на фотобумаге (или на пластиковой фотокальке) не собирается сдавать своих позиций. Вот фотопленка - та действительно, постепенно отмирает уже и в профессиональном секторе.
    Насчет физической целостности - труба б/у но покупалась как исправная.
    А мастикой (которая называется стеклоцемент) там вклеено все: стекло (вернее все же волоконная пластина) экрана, вывод анода - вон черная пипочка маячит на верхней плоскости конуса, и до кучи стеклянная горловина. Кстати, чуть выше у Соневских трубьев конуса приклеены к скруглениям экранов тоже стеклоцементом. А у 03JM еще и пластина "экрана" к скруглению тоже приляпана им.
     
    Last edited: 30 июл 2014
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, иностранцы тоже нехило извращались в области элт :)
    есть вопросы:

    по первой трубке: если я правильно понял, она преобразовывает осциллографическое изображение в стандартный тв сигнал. тогда почему вы пишите об дигизайзинге и ацп, если что на входе, что на выходе сигналы аналоговые?

    по второй: штука очень необычная!
    1. для чего волоконно-оптический экран? для усиления яркости?
    2. вы пишите "Применяется" и даете ссылку. т.е трубка выпускается до сих пор и выпускается сейчас? а смысл? профессиональные струйные и лазерные фото принтеры чемто хуже того, который по ссылке?
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Гм. По поводу дигитайзинга. Я бы может и сказал насчет того что это преобразователь видеосигнала либо еще как-то, если бы сам класс приборов где применена трубка не назывался дигитайзерами.
    К тому же, если уж так посудить, а кто запрещает Вам сделать развертку не телевизионной, а цифровой? И получить на выходе полностью оцифрованную картинку. Ведь в современных цифровых фотокамерах тоже на матрицЮ приходит аналоговый сигнал, и на выходе у них можно получить вполне себе композитное видео... Они от этого перестают быть цифровыми?
    Теперь по FOCRT.
    1) Нет, для повышения разрешения. Чтобы при засветке бумаги на конкретное место попадал свет только от конкретной точки.
    2) Про "профессиональные струйные" фотопринтеры забудьте, нет таких. Я выше ответил уважаемому 1Ж24Б, что по их поводу думаю. А лазерные или ЭЛТ... Лазерные более распространены, безусловно. Но ЭЛТ-принтеры, теоретически, намного более просты в устройстве и в них отсутствует безумное количество требующих сложной калибровки зеркал и т.п.

    Если уж отвечать про фотопечать совсем подробно, то:
    1)Про струйники забываем сходу, ибо отпечатки с них чувствительны к воде, да и вообще нестойки (тему последующего ламинирования опустим;)
    2)Лазерники с тонером - очень сложны в настройке нужного цветового баланса, и крайне чувствительны к качеству расходников (тонера).
    3) Остается фотопечать. Тут есть следующие технологии:
    - проекционная с прозрачного носителя (как в старые времена). Технически очень проста, легко калибруется. Эта технология отходит в прошлое в связи с постепенным отмиранием пленки.
    - проекционная с лампочки, ЖК-матрицы и набора светофильтров. Дорого и очень сложно технически, хотя весьма еще распространено. Есть ограничение по разрешающей способности - больше чем есть точек на экране, не напечатаешь. Зато относительно проста в калибровке цвета.
    - проекционная лазерная. Достаточно молодое направление, ибо синие лазеры появились недавно. Имеют сложную механическую систему, легко калибруются. Разрешающая способность весьма высока.
    - и наконец, ЭЛТ с волоконной пластиной. Технологии лет как лошади Буденного. Ранее она применялась для микрофильмирования всяческой информации (тогда кинескопы были с полноценным экраном, засвечивающим весь кадр сразу), потом немного ушла в сторону. Снова про нее вспомнили в конце 90-х в связи с бурным ростом рынка фотопечати. Система проста в калибровке, очень проста механически, разрешающая способность тоже очень высокая.
     
    Last edited: 30 июл 2014
    mutabor и klapaucy нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. не бывает понятия "цифровая развертка" у ЭЛТ!. на матрицу никакой аналоговый сигнал не приходит и не уходит. все сигналы развертки и синхронизации - цифровые последовательности. на выходе у современных матриц получаются цифровые последовательности сигналов, разложенные по цветам.

    2. "Но ЭЛТ-принтеры, теоретически, намного более просты в устройстве"
    ну да...особенно с учетом тонны химии для обработки фотоматериалов....

    "и в них отсутствует безумное количество требующих сложной калибровки зеркал и т.п."
    технология уже настолько отработана, что все это давно не проблема.

    и еще: вы лазерный принтер разбирали? где там "безумное количество требующих сложной калибровки зеркал"?:confused:
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    1) Вы глубоко заблуждаетесь. Разница между цифровым и аналоговым сигналом- в дискретности их изменения. Сделайте в данной трубке строчную развертку видикона 1024 точки, кадровую тоже, поставьте на выходе компаратор есть сигнал/нет сигнала- вуаля, 10-разрядный АЦП с выборкой 1000 точек. Только успевайте сигнал подавать на осциллографный вход.
    2) Про те профессиАНАЛьные принтеры, которые стоят на домашних столах, и даже про принтеры которые стоят в коридорах предприятий я не имею желания разговаривать. Разбирал, да. Не так уж и просто они устроены- просто они относительно дешевы и их проще выкинуть при поломке. Я Вам рассказываю про фотопринтеры для действительно профессиональной печати с рулонного расходника, стоимостью от 10000 убитых енотов. Их я не разбирал, но заглянуть внутрь случалось - в профессиональной фотолаборатории.
    Тонны реактивов во-первых давно уже не тонны, а во-вторых являются очень небольшой платой за хорошую цветопередачу и хорошее разрешение готовых отпечатков.

    ЗЫ. Прошу поверить мне как человеку, раньше серьезно занимавшемуся фотографией.
     
    Last edited: 30 июл 2014
    klapaucy нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. и что будет на выходе? монохромное изображение даже без градаций серого! может в 60-ые это было актуально, но сейчас к счастью давно уже нет. элт - ВСЕГДА И СТРОГО аналоговый прибор. без вариантов. это исходит из его устройства и принципа работы.
    2. да я не спорю, что профи принтеры и домашние/офисные - это две большие разницы. речь о том, что фотобумажные принтеры с химией умирают. это факт. а значит и такие трубки в итоге уйдут в историю.

    "Разница между цифровым и аналоговым сигналом- в дискретности их изменения."
    это проблема математики. в технике все четко: она есть цифровая и аналоговая.
     
    Last edited: 30 июл 2014
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Я опять не согласен с Вами.
    1) В описанном ною примере градации серого и не нужны. Таким способом оцифровывается изображение осцилограммы, на которой важен факт наличия сигнала в определенной точке, а не его интенсивность. Вы путаете сигнал телевизионный и осциллографический. Впрочем, добавьте в предложенное мною устройство вместо компаратора хотя бы 8-разрядное АЦП- и вот Вам уже 256 градаций серого.
    2) Фотобумажные принтеры умирают - но умирают в любительском секторе. В профессиональном секторе им еще долго не будет альтернативы. Помимо этого, я даже не заикаюсь про "взрослую" полиграфию, где фотовывод - один из главнейших способов работы при подготовке печатных матриц.
    3) Вот именно что в технике-то все четко. Сигнал есть дискретный и непрерывный. а вот способов реального, в железе, перехода от одного к другому - несть числа, и в каждом конкретном способе есть свои особенности. Например, быстрые интегральные АЦП с полосой в несколько ГГц появились совсем недавно. Как бы не 10-15 лет назад (я не говорю про уникальные опытные образцы). До этого оцифровать сигнал частотой в несколько сот мегагерц было невозможно с помощью интегральных АЦП (напомню теорему Котельникова: частота выборки должна хотя бы в 2 раза превышать частоту цифруемого сигнала). приведенная выше ЭЛТ это позволяла, ибо все ВЧ процессы происходили ДО мишени видикона. А далее можно было "меттленннно и неспеешшшно" считать с этой мишени форму исследуемого сигнала.
    И да, кстати. В буржуинии эти самые дигитайзеры Тек 7912 чичас б/у стоят баксов по 900. Доставка Вам обойдется еще в 200...300. Итого, вы получаете СВЧ-осциллографическую приставку к своему телевизору за 1200 баксов. Пойдите, плиз, купите цифровой осциллограф с полосой в 1ГГц за эти деньги. Хотя бы б/у.

    ЗЫ. Тут я по рабочей нужде попытался прикупить стробоскопический осциллограф с полосой в 5ГГц. В общем, САМЫЙ убогий вариант мне предложили за 400 с лишним тысяч, и вовсе не рублей.
     
    Last edited: 30 июл 2014
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я не очень понял, в чем тут противоречия со мной?
    про скоростные ацп я знаю и так и что они появились недавно - тоже. про свч трубки я не спорил ни в чем.
    про фотовывод - да пока он жив. но техника на месте не стоит. посмотрим, что будет через 5, 10... лет.

    "Пойдите, плиз, купите цифровой осциллограф с полосой в 1ГГц за эти деньги. Хотя бы б/у."
    тут стоит оговорить еще момент: организации или институт никакие приставки с аукциона покупать не будет, а купит соврменный прибор. и у далеко не каждого радиолюбителя есть 1200 бакс на покупку этой приставки. поэтому ценность данного изделия сейчас - это либо для ремонта/замены уже имеющейся такой же приставки, которая гдето стоит при деле, либо для небедных коллекционеров и музейщиков.

    "Тут я по рабочей нужде попытался прикупить стробоскопический осциллограф с полосой в 5ГГц. В общем, САМЫЙ убогий вариант мне предложили за 400 с лишним тысяч, и вовсе не рублей."
    все верно. я знаю цены на приборы (на работе только недавно список на приборы в отдел закупки подавали) и вы меня ничем не удивили.

    а вообще пошел какойто жесткий оффтоп и странный спор. наверное вряд ли есть смысл продолжать дальше.:) приношу извинения, если чемто задел...
     
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Кстати, а какой срок службы у последней трубки ?

    По фотовыводу - на таких и получают фотошаблоны на плёнке? Есть такая услуга, могут распечатать для изготовления тех же печатных плат. Все принтеры общего применения и рядом не стоят.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    непакетированные (т.е требующие внешней резонаторной и фокусирующей системы) лампы обратной волны - ОВ-1 и ОВ-2.

    ОВ-1:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ОВ-2:
    [​IMG]

    [​IMG]

    металлический штенгель закрыт симпатичным колпачком:
    [​IMG]

    на нее был паспорт:
    [​IMG]

    [​IMG]

    вопрос: что такое титановый насос? (см цоколевку в паспорте)
     

Поделиться этой страницей