Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    По трубке - что за полосы видны почти в центре "хвоста" ? Прямо между пакетами пластин.
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Горизонтальные (по фото)? Это керамические трубки-изоляторы, по которым прут проводники на вторую квадрупольную линзу, электрод послеотклонения, четвертую квадрупольную линзу и на систему смещения ее (4 линзы) напряжения.
    Поперег ножки торчат выводы отклоняющих пластин и два вывода третьей квадрупольной линзы, ее самой и системы смещения ее напряжения.
     
    Last edited: 14 июл 2014
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чем обоснована такая сложность пушки этой трубки? зачем квадрупольные линзы? разве она свч?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    редкий и необычный ГРИ - японский MG-19B.
    представляет собой миниатюрный одноразрядный 9-и сегментный (плюс точка) газоразрядный индикатор. применялся в некоторых калькуляторах (а возможно и не только в них):

    вид спереди и сзади:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    паспорт:
    [​IMG]

    включен:
    [​IMG]
     
    mutabor, Упырь Болотный и 1Ж24Б нравится это.
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Любили они сегментники делать. Вопрос почему ? Мечтали сократить количество деталей в баллоне ?

    Маркировка блеск - не затрётся)
     
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Все достаточно просто... Несмотря на то, что трубка не относится к классу СВЧ-трубьев, однако она стояла в весьма широкополосном для СССР осциллографе (100МГц). Так что она весьма скоростная, и к тому же дополнительная фокусировка никому еще не мешала.
    Ах, да. ЕМНИП, в этом осцилле была текстовая индикация и всякие прочие плюшки, и вся эта ерунда повешена на один прожектор с сигналом (который, в свою очередь коммутируется между 2 каналами). Реальная полоса самой ЭЛТ за счет этого получаетсяпоболе чем 200МГц, да еще и индикация предъявляет повышенные требования по фокусировки луча на краях экрана. Так что сложность прожектора вполне закономерна.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на семисегментом и более сегментном дисплее можно отображать не только цифры, но и буквы и символы (пусть даже и ограниченный набор).

    лично я видел такое только у японцев:)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    странная лампа с металлическим кольцом снаружи баллона. подозреваю, что электрометрическая:
    [​IMG]

    вроде обычная 6С6БВ, но первый раз вижу такое хитрое оформление маркировки:
    [​IMG]
     
  9. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Это старый логотип орловского ЗЭП.
     
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Да, давно умерший :( ОРЗЭП.

    Лампа, если не ошибаюсь, ЭМ-10. У меня есть такая, только от кольца оторвался вывод.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вроде довольно известный разрядник Р-6, но мне попался экземпляр 1964 год опытный!

    [​IMG]

    и что интереснее - попался он мне на сам по себе, а был извлечен мною из изделия: УЗГИ2-6 - ультразвуковой генератор импульсный (точнее видимо блок питания или возбуждения самого генератора УЗ):
    [​IMG]

    фото внутри (видны держатели для Р-6 (стоял он там один, вторая пара зажимов была пуста), накопительные емкости типа БГТ, трансформатор, также там внутри был ВВ столб Д1005, мощный проволочный резистор и маленький кондер тоже БГТ):
    [​IMG]

    и еще один забавный момент, не отраженный на фото: напротив разрядника в крышке данного блока было сделано стеклянное окошко для наблюдения работы разрядника...
     
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Сфотографируй шильдик прибора.
     
  13. Анархист

    Анархист Пользователь

    Разрядник был в роли коммутатора?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на втором фото он и есть.

    подозреваю, что да...:rolleyes:но принцип чтото пока не очень втыкаю...
     
  15. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    А можна озвучить децимальный номер с транса?
     
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Благодаря щедрости уважаемого Alex_lv я стал обладателем двух интереснейших осциллографических трубьев. Предваряя рассказ о них, хочу выразить ему огромную благодарность за бесценный, не побоюсь этого слова, подарок.

    Первая трубка, LB8 производства Telefunken обладает очень интересной внешней компоновкой. Для ускорения замены трубы она оборудована обечайкой с рукояткой, облегчающей ее изъятие из изделия. В обечайке закреплено дополнительное стекло, на которое, возможно, на некоторых исполнениях наносилась сетка (трубка в обечайку вклеена, а вот стекло прижато заметной на врезке латунной гайкой). Диаметр экрана около 6см, цвет свечения – синий. Размеры 175 полная длина, 45 длина обечайки, 60 длина конуса (от экрана до конца сужения). Диаметры 76/62/41 для обечайки/видимого изображения/прожектора. Некоторые подробности по трубке есть тут и тут.
    Выпущена она на 42 неделе (середина октября) 1944 года в интересах наземных войск, если судить по клейму Wehrmacht. Трубка получает почетное звание «Самый древний трубЪ в моей коллекции».

    Итак, встречаем, осциллографическая трубка LB8:
    [​IMG]

    Вторая трубка куда интереснее с технической точки зрения. Надписей на ней никаких нет, кроме потертой и мальца ободранной бумажной наклеечки с надписью «IЛО8И/». Судя по всему, это трубка 11ЛО8В/И. Для справки, приведу габариты трубки. Полная длина 260 мм, диаметр прожекторной части 50мм, длина конуса 110мм, размеры экрана 95*80мм габарит и 84*70 изображение. Экран у трубки двухцветный, состоит из двух секций. Высота секций 44мм и 23мм. На внутренней стороне экрана имеется буртик высотой примерно 2,5 мм, разделяющий секции (хорошо виден на левой врезке). Верхушка буртика покрыта тем же люминофором, что и большая секция. Цвет свечения обоих секций почти одинаков – зеленый и желтовато-зеленый, а вот послесвечение сильно разнится. Оно длительное у более широкой (желтоватой) секции экрана и существенно более короткое у узкой (сероватой) секции. Оформление трубки – стеклянное бесцокольное, похоже на РШ31В (как и у многих других трубок 11ЛО).
    Никаких упоминаний о применении данной трубки в интернете не встречается. По всей видимости, она шла в какие-то экзотические специзделия. О необходимости делать такие извращения с экраном можно только догадываться. Например, на половину с длительным послесвечением выводится что-то медленное, типа редких нерегулярных импульсов. А на половине со средним (или очень коротким для буквы «Т») послесвечением выводится уже сама импульсная последовательность. Но это ‑ всего лишь догадки.

    Итак, осциллографическая трубка 11ЛО8В/И:
    [​IMG]
    UPDATE. Благодаря любезной подсказке уважаемого Pedro я повнимательнее проглядел справочник Вуколова и ознакомился там с параметрами трубки 11ЛО8В/И. Да, это действительно она. Интрига, увы, пропала, впрочем, интересность самой трубки от этого нисколько не пострадала. :) Я убрал в тексте свои измышления, оставив только факты. :)
     
    Last edited: 18 июл 2014
    mutabor, klapaucy, Entladung и 4 другим нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    На этом вечер подарков не кончается.

    Уважаемый SilverRay задарил меня безумно интересной вещью. Это суперортикон ЛИ-217. Отличительной особенностью данного суперортикона является наличие дополнительного умножителя яркости (подобие ЭОП). Технические характеристики данного изделия упоминаются во многих справочниках, поэтому укажу только габаритные размеры. Длина (полная) 485мм, суммарная длина умножителя и секции переноса 177мм, диаметры 69/77/52мм (умножитель/перенос/прожектор).

    Суперортикон ЛИ-217:
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, Entladung и 2 другим нравится это.
  18. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Совсем маленькая поправка - с датой выпуска все ок, но ЕМНИП, кроме штампа Wehrmacht на ней стоит штамп B.A.L. (Bauaufsicht der Luftwaffe). "Расшифровывается" эта комбинация примерно так - Wehrmacht - это типа нашей "военной приемки", B.A.L. - это чето типа дополнительной Люфтваффевской приемки с личным номером "ихнего" "военпреда". Если кому интересно - подробности (на бусурманском) тут:
    http://www.militaria-fundforum.de/showpost.php?p=156906&postcount=1
    Собственно - стояли данные трубки в бортовых РЛС самолетов Люфтваффе с 43 года примерно. Вот как-то так, очень вкратце.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Огромное спасибо за уточнение. :) Кстати, исходя из уточнения- ее, пожалуй, следует к индикаторным отнести. Хотя в те времена это деление было оооочень условным, а львиная доля трубок была с электростатическим отклонением.
     
    Last edited: 16 июл 2014
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    к сожалению, единственное, что я могу озвучить - это то, что можно разглядеть на показанном мною фото: Б (Т?) ... 702 053.
    блок попал "ко мне" чисто случайно - в процессе разбора металлистами старой кладовки на работе у моего знакомого. я успел попросить его, вскрыть на месте, вынуть разрядник и сделать пару фоток..далее его забрали на металл...

    Упырь Болотный, у вас как всегда отличные экспонаты! мне кажется, что трубка с разделенным экраном применялась в авиации...

    а вот у меня такой экземпляр: торцевой счетчик частиц с тонким слюдяным окном Т-25-БФЛ 1962 год опытный. имеет довольно массивный металлический корпус.

    [​IMG]

    [​IMG]

    к сожалению, счетчик не выдержал испытание временем - как только я открыл защитную крышку, слюдяное окно рассыпалось на мелкие кусочки...

    имеется паспорт. и в нем есть то, что меня поразило больше всего в этом приборе - это его производитель! :confused:

    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy и Упырь Болотный нравится это.

Поделиться этой страницей