Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Писали что так. И судя по штампам военной приёмки - как на самих приборах, так и на этикетках - атом был совсем не мирный.:!:
    Из рис. видно, что военная приёмка разная. Слева 1511, справа 6Ж4. Выпуск 1 и 2 мц. 1961 г.
     

    Вложения:

    • IMG_0001.JPG
      IMG_0001.JPG
      Размер файла:
      217,7 КБ
      Просмотров:
      729
    Last edited: 27 май 2014
  2. Pedro

    Pedro Пользователь

    На этикетках 15-х ламп штамп УЗКА, Управление заместителя командующего артиллерией по специальной технике, ракетное вооружение.
     
    klapaucy нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну и просто супер странный немаркированный фэу тоже из внииофи.

    [​IMG]

    в первую очередь очень необычно выполнен фотокатод: на отдельной пластине, размещенной внутри баллона прибора:

    [​IMG]

    ну и цоколь тоже хорош)))

    [​IMG]
     
  4. Pedro

    Pedro Пользователь

    Возможно электронный умножитель серии ЭЛУ. У Клапауция был листок на них
    [​IMG]
     
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ага, похож на 25ЭЛУ-Ф12, но не вполне.

    каталог ВНИИОФИ ч3 007.jpg
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень красивая лампа! есть ли параметры и где она применялась?
     
    sseg нравится это.
  7. Pedro

    Pedro Пользователь

    Листок есть здесь
    Применялся в первых послевоенных локаторах 200-МГц диапазона, в двухтактном включении. Последнее, где я их застал, в Гидромете, в дальномерах Малахит, работающими с радиозондами 200 Мгц диапазона .
     
    sseg нравится это.
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Интересно, в какой области применяется... К сцинтиллятору так просто не подвесить. И цоколь. Для чего столько штырьков. Не видно в ФЭУ столько динодов.
    На верхней полке слева два прибора, ближний с надписью ОТК2, что за тип? Похож вроде на 2Ц2С, но вроде и не похож.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется, что для регистрации коротких световых импульсов.именно поэтому выход - коаксиальный.

    динодов там хватает и вроде еще какието дополнительные электроды есть.
     
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Газотроны 3B28
    Первые газотроны, а выпуск газотронов начался в первой половине 20-х гг., наполнялись парами ртути. Позднее наряду со ртутью, в качестве наполнителя стали применятть инертные газы. При этом часть таких приборов предназначалась для замены ртутных. Задача не простая. В приборах, наполненных инертными газами требования устойчивости к обратным зажиганиям и длительности срока службы противоположны. Для выполнения таких требований в конструкцию вносились инменения, препятствующие развитию пробоев по длинным путям.
    В качестве аналога ртутного прибора 866A фирмами США и Европы разработан ряд газотронов типа 3B28. При этом конструктивное исполнение оказалось заметно отличающимся. На рис. IMG_0005.JPG показаны приборы 3B28 фирм (слева направо) CETRON, VALVO и RCA. На рис. IMG_0003.JPG газотроны в том же порядке, но хорошо видно устройство анода. Так RCA разместила анод в анодной камере (как в случае импульсных тиратронов), VALVO ограничилась экранированием анода, а CETRON - как ни странно - воспроизвел открытую конструкцию ртутных приборов.
    Хотя все приборы работоспособны, но лишь у газотрона ф. CETRON при работе можно наблюдать разряд. На рис. IMG_0001.JPG показана совместная работа 866A и 3B28 ф. CETRON. У приборов других фирм, экранированных, область свечения закрыта экранами. Сходно с отечественными ВГ-129 и ТГ1-0.5/5.


    Теперь понятно.
    ГИ-3 ни с чем не спутаешь, а 2Ц2С издали напоминают тиратроны...
     

    Вложения:

    • IMG_0001.JPG
      IMG_0001.JPG
      Размер файла:
      200,5 КБ
      Просмотров:
      664
    • IMG_0005.JPG
      IMG_0005.JPG
      Размер файла:
      252,9 КБ
      Просмотров:
      837
    • IMG_0003.JPG
      IMG_0003.JPG
      Размер файла:
      440,9 КБ
      Просмотров:
      775
    Last edited: 30 май 2014
    Упырь Болотный и klapaucy нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ема народ, там 12с42с!! раритетище!!!:confused:
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а есть ли информация? где такие применялись? почему практически не встречаются?
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжим про трубки.
    13ЛО37И, известная всем и каждому. Данный экземпляр имеет изолятор между анодами нетрадиционного вида: просто зазор между покрытиями, вместо традиционной зеленой полосы. Год выпуска на цоколе.
    [​IMG]
    13ЛО10Д. Тоже высокочастотная трубка (пару современных я вешал парой постов ранее), очень старая. Собственная полоса до 100МГц (что смешно по нашим временам, но вот тогда...) Стояла в оселографе С1-31. Конструкция отклонения по Y прекрасно видна на врезке, многосегментные пластины с линиями задержки на сосредоточенных индуктивностях.
    [​IMG]
    Два видикона, ЛИ-23 и ЛИ-426-1
    [​IMG]

    ЗЫ. Специально для Клапауция, Ф2 и Cetron 934.
    [​IMG]
     
    Last edited: 30 май 2014
    mutabor, Entladung и klapaucy нравится это.
  14. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Вы хотели информаций? Их есть у нас ))). Применялась в одной из модификаций древней РЛС, вроде как в П-15А (думаю уважаемый Pedro поправит, если я не прав). В качестве регулирующего напряжение триода. Но дого не применялась из-за низкой надежности. Как я раньше уже писал - тупиковая ветвь развития стабилизаторных триодов типа 6С18(33)С. А редкая потому как выпускалась пару лет всего, выпущено было не так много как 18-х(33-х), ну и выкидывали-били по причине ненужности. Когда я ее начал искать - лет 5-7 назад - даже фотографии не мог найти. А теперь уже известно с дюжину экземпляров.
     
    Last edited: 31 май 2014
    suslox и Упырь Болотный нравится это.
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    ГИ-3
    Рис: IMG_0001.JPG слева направо - XII-48, VII-68, XI-72.
    Видны отличия: прибор выпуска XII-48 носит обозначение ГИ3/100, внутреннее покрытие баллона отсутствует, выводы верхнего цоколя обрамлены пластмассовыми кольцами. Прибор выпуска VII-68 обозначен как ГИ-3, имеется внутреннее покрытие баллона, выводы верхнего цоколя обрамлены пластмассовыми кольцами. Прибор XI-72 так же ГИ-3, баллон с покрытием, но пластмассовые кольца на верхнем цоколе отсутствуют.
    Рис: IMG_0002.JPG ещё один вид ГИ3/100.
    Рис: IMG_0003.JPG катод плоский, большой площади, на витках сетки покрытие, уменьшающее термоток: всё это принадлежности импульсных приборов.
     

    Вложения:

    • IMG_0001.JPG
      IMG_0001.JPG
      Размер файла:
      372,5 КБ
      Просмотров:
      754
    • IMG_0002.JPG
      IMG_0002.JPG
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      721
    • IMG_0003.JPG
      IMG_0003.JPG
      Размер файла:
      314 КБ
      Просмотров:
      717
    mutabor, klapaucy, alex_lv и ещё 1-му нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот пара немаркированных фотоэлементов из все того же внииофи:

    1. первый имеет более-менее классическую конструкцию для скоростных вакуумных фотоэлементов с коаксиальным выходом:

    [​IMG]

    [​IMG]

    2. а вот второй куда более интересный: он имеет фотокатод на отдельной от входного окна пластине, как у фэу, показанного выше, и коаксиальный выход в виде разъема.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Entladung, klapaucy и alex_lv нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот еще интересная штука тоже из внииофи: термоэлемент радиационный РТН-20:

    [​IMG]

    решил я его вскрыть: чувствительный элемент состоит из четырех отдельных частей, напыленных на пластине и помещенных в откачанный баллон:

    [​IMG]

    [​IMG]

    к сожалению никакой информацией о нем я не располагаю...
     
    alex_lv и klapaucy нравится это.
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжу трубно-фотоэлементную подборку.
    Очень популярные в позднесоветских осциллографах общего применения трубы, 17ЛО2Х (стояла, например, в С1-83)...
    [​IMG]
    и 17ЛО4И (стояла в С1-96, C1-102, С1-115).
    [​IMG]
    Они же, вместе:
    [​IMG]
    Передающие трубки, диссекторы ЛИ-604k-1:[​IMG]
    и диссектор с ЭОП ЛИ-602. ЛИ-602 судя по всему хранилась во влажном месте, посему с нее изрядно облезла краска и потрескались колпачки выводов ЭОП:
    [​IMG]
    Взвесив pro e contra, я решил ободрать ЛИ-602 до конца:
    [​IMG]
    Супервидикон ЛИ-702-4, владелец ЭОПа с волоконно-оптической шайбой на входном окне:[​IMG]
    Потенциалоскоп ЛН-22. Вначале я "со страха подумал" что это функциональная трубка, уж больно необычно наблюдать цоколи с двух сторон:
    [​IMG]
    Фотоэлементы, Ф-14:
    [​IMG]
    Ф7:
    [​IMG]
    Ф17, Ф18 и Ф28:
    [​IMG]
    И на "сладенькое" полный загадочности безымянный, экспериментальный диссектор с ЭОП:
    [​IMG]
    Судя по налету на стенках баллона, диссектор изрядно потрудился. На врезке хорошо виден коаксиальный выход - судя по всему, предназначался он для регистрации быстрых процессов. Окончательно меня добила в этом диссекторе конструкция крепления диафрагмы- впервые вижу сборку ЭВ прибора на винтиках, а не на сварке.
    ЗЫ. Кстати, судя по виду приборцев из ВНИИОФИ, которые регулярно постит уважаемый Suslox, ноги этого диссектора растут явно оттуда же- уж больно похожа никогда доселе не встречавшаяся мне конструкция выводов, да и общее впечатление от сборки прибора.
     
    Last edited: 5 июн 2014
    mutabor, sseg, suslox и 2 другим нравится это.
  19. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Весьма вероятно. Вот очень похожие ВНИИОФИвские ДИ-04, ДИ-05

    каталог ВНИИОФИ ч3 012.jpg каталог ВНИИОФИ ч3 011.jpg
     
    sseg и Упырь Болотный нравится это.
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Неясно, зачем фотоэлементу коаксиальный раз'ём. Проще же, кажется, поставить первый каскад усиления вплотную к выходу прибора...

    Таких много, вот один от них:
     

    Вложения:

    • A.JPG
      A.JPG
      Размер файла:
      382,9 КБ
      Просмотров:
      724

Поделиться этой страницей