Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    То есть если лд потребляет 500 ма, 3,6-3=0,6 В, сопротивление должно быть 0,6/0,5=1,2 Ом??
    С батарейками понял, спасибо! А что насчет очков и двд? Просто в теме, которая на форуме про двд с подходящими ЛД все двд с обычным ЛД (То-56 я так понял) уже устарели и конкретно их очень сложно найти. Подходят ли современные модели?
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Подходят. Только ток первого попавшегося лд я вы выставил 0.3, максимум 0.4а, на 0.5 а могут работать очень немногие диоды.
    Еще моментик, напряжение на батарейке меняется с ее разрядом. На литиевом аккумуляторе это диапазон 4.2-3.0в, это нужно учитывать при выборе резистора.
    А насчет очков - бери защитные очки на требуемый диапазон длин волн и не парьтесь.
     
  3. Kvenor

    Kvenor Новичок

    Здравствуйте уважаемые гуру
    Подскажите пожалуйста по ситуации
    Конфигурация - диод из М140, драйвер на TPS61030. Ток 1.5А, напряжение 4.3. К диоду подпаивался после установки в модуль.
    Итог - в утреннее время жгло, отлучился по делам, вечером при подаче напряжения диод в первые пол секунды выдает полную мощность, судя по лучу, а затем снижается до слабого свечения. Напряжение и ток в пределах нормы в рабочем состоянии, сопротивление диода ровно 20 ом.
    Я так понимаю диоду хана?
     
  4. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    А какая лучше фирма, если так? Sony, NEC или еще какая? OD4 для лазера на 400ма, например, подойдет? ведь если я правильно понимаю, то в таком случае очки будут пропускать такой луч, как будто к этому лазеру подключили 0,4ма, да?
    Спасибо еще раз, nERV и Sky)!
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Так происходит при каждом включении, или было один раз и теперь только слабое свечение?
    Нет. лд имеет определенный минимальный ток при котором он начинает светиться. Там указывается ослабление мощности оптического излучения. У нас лазер на 100вт, к примеру. Если ослабим его излучение в 1000раз и направим в глаз, то один хрен ничего хорошего с глазом не случится, это будет 100мвт оптической мощности. Ослабление очков выбирай исходя из мощности своего лазера, да с запасом, мож что мощнее потом будешь использовать. Бери OD7-9 и не парься.


     

    Вложения:

    Last edited: 8 фев 2014
  6. Kvenor

    Kvenor Новичок

    Каждый раз. По всем признакам диод схватил излишек тока, слабое свечение,более интенсивное тепловыделение, но вот это мигание каждый раз при включении дает некую надежду на то, что не все потеряно.
     
  7. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Спасибо! Еще хотел спросить, можно ли нормально выставлять диод опен кан в модуль для обычного 5,6 мм? Как обеспечить охлаждение в модуле?? А где достать эти очки OD 7 или 8?
     
  8. Лексо

    Лексо Пользователь

    Да, можно. Модуль и есть охлаждение, предварительно можно промазать термопастой.
     
  9. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Леско, а по поводу очков с таким od? Вы где брали? Где вообще их можно найти?
     
  10. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    *Лексо - айпад исправляет, гад
     
  11. Лексо

    Лексо Пользователь

    Увы, я пренебрегаю правилами безопасности :)
    Был самодельный красный ~ 200мвт, пользовался им осторожно без очков, и ничего .
    Есть у меня фиолетовый 150мвт, вот где глаза устают! будто на сварку смотрел.

    Где купить не знаю, поищите на ebay и алиекспресс.
    Я бы взял любые на соответствующую длину волны.
     
  12. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Спасибо огромное!!
     
  13. FantomTS

    FantomTS Новичок

    У меня следующие вопросы :
    1) Проектирую держатель-радиатор для 405 нм 500 мвт диода - как нажно крепить диод - впрессовывать внятяг или просто через термопасту. Если на термопасте, то как обеспечить непопадания оной на выходное окно для лазерного излучения.

    2) Какой выбрать коллиматор. Необходимо обеспечить постоянный (более менее) диаметр пятно на расстонянии 15-20 см от торца ЛД (тоесть в отрезке в 5 сантиметров).

    3) На каком типично расстоянии от торца ЛД находится торец коллиматора (типового, что на Ebay продают китайцы) - грубее - какой глубины делать резбовое отверстие в торце корпуса-радиатора.

    4) Можно ли регулировать мощность излучения током диода ? Как скажется это на его ресурсе и вообще каков ресурс недорогих 500 мвт 405 нм диодов (которые по 35-40 уе) при непрерывной работе (7 минут работа - 5 охлаждение /24/365) и хорошем охлаждении.

    5) Коли тут речь об очках идет - что посоветуете для данной длины волны и данной мощности из относительно недорогого китайского ?

    6) В системе есть фотодатчик на фотодиоде по жизни заточенном на коротковолновый ИК (из CD головки P-i-n) (ну нет болеьше под рукой быстродействующих). Как у него с фиолетовым будет общение никто не пробывал ? Второе - 500 мВт в фотодиод напрямую - не помреть-ли - может чем ослабить - тогда чем из подручного (отдельно брать очки и пилить на светофильтр как-то не очень хочется). Понятно что лучь на фотодиоде бывает 1/700 где-то общего времени, но вдруг сканер встанет...... да еще так удачно..... по закону им. госпожи Подлости. Защита по аварии сканера есть - но это 500-600 миллисекунд.

    7) Лазер надо точно направить лучем по определенной траектории. Врожденное рукожопство и кривоглазие не позволит сразу установить блок с ЛД и коллиматором точно относительно прочих оптических элементов - понадобиться регулировка. Идей много (но все сложные и неудобные в регулировке ) - поэтому ваши будут весьма кстати.
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Скорее аккумулятору хана.Купи нормальный аккумулятор, который может держать большие токи
     
  15. Kvenor

    Kvenor Новичок

    Акк конечно не свежий, но и не угфаер какой нибудь, санье 2600, да и напругу и ток под нагрузкой замерялся - те же 4.3в и 1.5а на диоде, тобишь акк получается держит...
    К сожалению драйвер вчера скончался (не работайте с соплями на краю стола :D), так что проверить пока что не удастся.
    Спасибо за ответы.
    ЗЫ
    ТПСкок никто не отсыпет? :oops:
     
  16. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    4) с расширителем - реально
     
  17. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Здравствуйте еще раз!

    Хотел спросить: есть диод 200 милливат, как узнать какое сопротивление нужно установить?
    Вольтаж от аккумуляторов 3,6. Диод красный.

    У меня есть два варианта:

    1) A=I*U

    I=(Uподающееся-Uпадающее)/R

    A=Uпит*(Uпит-Uпад)/R

    R=3,6В*(3,6В-0,6В)/0,2ВТ=10,8(Ом)

    2) I=(Uпит-Uпад)/R
    U=Uпит-Uпад

    I=A/U
    I=0,2Вт/0,6В=0,(3)А=333,(3)мА

    Тогда R=1,8(Ом)

    Пожалуйста, направьте мои рассуждения на правильный путь, ибо по логике мне больше нравится первый вариант, но что-то подсказывает, что он неправильный.:oops:
     
  18. FantomTS

    FantomTS Новичок

    Для диода нормирован рабочий ток, падение на нем зависит от температуры но для 20С является так-же справочной величиной. Если вычесть из напряжения батарей падение напряжения на диоде и поделить на требуемый ток будет искомое сопротивление. Мощность тут непричем. Диод жрет больше, чем выдает в луч, должен-же он на что-то греться.
     
  19. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    FantomTS, спасибо, но мне неизвестен ток, я и хочу его узнать, а дана только мощность. Так-то понятно, что если ток известен, но я его не знаю:)
    Просто, не понимаю, какое напряжение использовать в формуле A=I*U или лучше подставить выраженный ток в формулу I=(Uпит-Uпад)/R? Как вычислить ток и сопротивление, зная напряжение (пит. и пад.) и мощность?:evil:
     
  20. FantomTS

    FantomTS Новичок

    Если неизвестен ток это черевато. Зависимость падения напряжения на полупроводниковом элементе от тока через него НЕЛИНЕЙНА и отражается графиками в соответствующей документации. Диапазон допустимых токов мал, превышение тока - необратимая деградация до обычного светодиода. без прибора для измерения оптической мощности искать рабочий ток - бесполезно. Вычислить невозможно. Остается только искать даташит на диод или опыт тех кто добыл диод оттуда-же, откуда и вы.
     

Поделиться этой страницей