Фокусировочные линзы

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SPARK, 17 мар 2008.

  1. SPARK

    SPARK Новичок

    Собрал вот конструкцию с корпусом от фонарика и напрямую запитанным диодом от двд-рв. Возникает вопрос - чем это богатство фокусировать? Линзы в указках крайне галимого качества, из самого двд линзы я попортил пока вытаскивал диоды - теперь все в куче разводов и точек.
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Поставишь новые батарейки и спалишь диод. лучше собери драйвер какой-нить. а линзы от указок хорошего качества! зря вы так! еще линзу можно выковырять из двд-ром резака, тож пойдет! не знаю даже, что еще предложить.. короче нужна короткофокусная линза.. фокус около 3-4мм..
     
  3. SPARK

    SPARK Новичок

    Батарейки новые. Да это и не проблема - у диодов питание 3в, так что все ок. Проблема только с оптикой - в тех указках, что я видел, щупал, оптика крайне хреновая. Из двд резака линзу я запорол.
    Неужели нигде нельзя достать или купить комплект подходящих линз?
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Зато у батареек не 3В. лично мне нигде не удалось достать.. я пробовал десятки линз, даже мать попросил с завода принести, она была хорошо, но все равно от резака была лучше.
    ЗЫ все линзы от указок, которые у меня были, если их не лапать, дают меньшее расхождение чем линза от резака. но луч толще.
     
  5. gralexey

    gralexey Новичок

    скажите, линза, которая находится под фокусировочным модулем имеет намного меньший "кпд"? я догадываюсь, что с большим фокусным расстоянием меньше света проходит через линзу, но насколько?
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, у этой линзы фокусное растояние порядка 25-30мм, свет от лазера к этому растоянию имеет диаметр больше чем линза, соответственно куча энергии мимо уходит!
    Дело тут вот в чем.. самое главное это фокусное растояние! чем оно меньше, тем тоньше будет луч и соответственно большая плотность излучения получится! жарить лучше будет. все бы хорошо, но есть одно "но" чем тоньше луч, тем хуже расходимость пучка...
     
  7. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    А какую линзу то использовать, двояко-однояко-выпукло-вогнутую? Скажите плизз
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Точно не знаю, но мне кажется что надо использовать двояко выпуклую линзу, с разными радиусами кривизны, причем более плоской стороной к лазеру.
     
  9. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    хмммм...а угол расхождения большой ведь получится наверно??
     
  10. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    Нашёл схему импульсного драйвера и заодно 2 оптические схемы. Может кому интересно будет:
    [​IMG]
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    толку от импульсного режима? один фиг в единицу времени больше энергии не будет толком, а значит и пакеты плавиться так же будут!) а если учесть что никто из нас не знает как настраивать и какой ток выставлять, то кучка паленых ЛД обеспечена! и эта, во втором коллиматоре расходимость больше будет, а не меньше.
     
  12. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    А можно ли импульсный лазер, как постоянный подключить, ведь у них мощность по выше будет??
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    можно, но пока никто не пробовал...
     
  14. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Какую линзу из родных лучше использовать?
    Ну самая большая отпадает. С сидюшного диода или которая уже на диск луч подаёт? Просто лишний раз их лапать нехочется. :) Наверно самую маленькую?
     
  15. sciocka

    sciocka Новичок

    ну как артёмка уже и говорил, в лазерных указках неплохие фокусные модули ) можно крутить и фокусировать. Я на своём ЛД от сидюка пробовал фокусировать )
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Потренируйся сначала на указочных линзах! как наиграешься, ставь ту, которая непосредственно на диск луч подает!
    ЗЫ один раз ляпнешь линзу, результат уже не тот.. ватка со спиртом не очень хорошо помогает, следы остаются..
     
  17. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Народ! Будьте бдительны, при использовании в качестве держателя лазера башку от лазерной указки, она невсегда бывает латунной!!! Сегодня обнаружил что она пластмассовая с напылением толи краски,
    толи металла :confused: . Основа алюминиевая, а внутри пластмасса! "Хорошо" бы диод "охлаждался" перед своей смертью!:confused:
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я больше скажу, сейчас практически нереально найти указку с алюминиевым держателем! везде пластмасса! так что радиатор отдельно, а механизм можно и указочный!
     
  19. sciocka

    sciocka Новичок

    Вот я выдрал красный ЛД и выдрал линзу, как бы мне сфокусировать прално и запихнуть всё это в фонарик?

    Фото:
    [​IMG]
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Надо найти трубочку с внешней резьбой и гайку! либо из указки мутить, либо из ручки пластиковой!
     

Поделиться этой страницей