Разработка драйвера ЛД с амплитудной модуляцией.

Тема в разделе 'Драйверы к RGB лазерам', создана пользователем Artemka, 4 апр 2009.

  1. vosmera

    vosmera Пользователь

    У меня вопросик по поводу этой схемы Модуляция.png (я использовал кс147 и кт817)
    Если стабилитрон стоит как показано на схеме, то установить максимальный ток работы лд удается только на половину выше от тока зажигания(Iзаж=50мА то Iм=110 мА ,Iзаж=90мА то Iм=160 мА и тд.), такой диапазон не устраивает.
    Если перевернуть стабилитрон наабармот - диапазон регулировки становится гораздо шире, НО если управляющее напряжение выше 5в максимальный ток возрастает на 1/3, если повысить управляющее напряжение больше 10В происходит возбуждение схемы в целом - при случайных скачках может наступить алис лд.
    Поделитесь кто, как, настраивал схемку? (я видимо уже просто запарился).
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :eek:как вообще это работает????что за бред со стабилитроном и повторителем на оу на входе???:?
     
  3. vosmera

    vosmera Пользователь

  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а у него там не стабилитрон, а тл431;)
     
  5. vosmera

    vosmera Пользователь

    а разница ?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тл431- это целая весьма стабильная микросхема, которую в принцпипе можно как опорник использовать
     
  7. vosmera

    vosmera Пользователь

    в схеме она стоит как тупой стабилитрон :)(Ставил и тл431 разницы нет)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    похоже разницы вы не понимаете...
     
  9. vosmera

    vosmera Пользователь

    я прекрасно понимаю, что это управляемый стабилитрон и больше всего их живет в горелых импульсных бп от компа :) (мы отходим от темы)
     
  10. Dasha Kemaeva

    Dasha Kemaeva Новичок

    как правильно промодулировать DPSS лазер?
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Практически так же, как и обычный диодный, в качестве накачки же используется обычный лазерный диод 808 нм, зажигание только возможно с небольшой задержкой из за свойств кристаллов (если речь про зелень), подойдет обычный стабилизатор тока на оу ;). пс: очень приятно видеть на форуме девушек :)
     
  12. Dasha Kemaeva

    Dasha Kemaeva Новичок

    спасибо)
    а как питать модуль пельте и что подавать на ячейку Вильсона(?) ?
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Модуль пельтье питается обычным постоянным током, на нем, как правило, написано напряжение и ток (или мощность), для управления можно сделать схему термостата на одном ОУ или компараторе (это в простейшем случае, когда элемент будет включаться, например, только для охлаждения), или же сделать более сложную схему, которая сможет как охлаждать, так и нагревать с помощью элемента :) Если нужно, схемку могу подбросить)
    Про ячейку не слышал, что это такое...
     
  14. Dasha Kemaeva

    Dasha Kemaeva Новичок

    Еще вопрос есть - есть несколько драйверов и зеленый dpss лазер 532нм 1вт, драйвер с аналоговой модуляцией. Без управляющего сигнала на входе на диоде напряжения около 1,62-1,63, это как бы на пороге его зажигания. При входном сигнале +6 вольт (пост) на диоде лазера около 2,1-2,2 вольт, ну и светит он конечно, хотя 5 лет назад светил намного ярче (по словам очевидцев).
    Хочу узнать это напряжение на диоде нормальное или его мало? Вопрос в том отработал ли лазерный модуль своё (тысяч 5-6 часов он просветил точно) или что-то с драйверами?
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Падение на диоде нормальное, как правило, присущее всем 808нм ИК диодам, с драйвером скорее всего все в порядке. Возможно просто в какой-то степени деградировал лазерный диод, тем более за такое время
     
  16. CanAur

    CanAur Новичок

    Народ, подскажите оптимальную схему драйвера для зеленого диода, (мощность не знаю, но нужна яркость не больше 4х красных дешевых лазера)
    Питаться схема должна от 3.3 или 5 вольт основного напряжения. И 0.05 - 0.3 вольта (не больше 100 миливатт) для управления яркостью с частотой несколько килогерц.
    Схема для проектора, поэтому важна надежность, а не компактность.
     

Поделиться этой страницей