Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. lg33333

    lg33333 Новичок

    сергей привет не поделишся схемкой автоматом?
     
  2. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    Привет,конечно поделюсь.Книжка целиком*Эрве Кадино "Цветомузыкальные установки". Пер. с франц. (DjVu, 7.36Mb) В книге известного французского автора изложены принципы работы и особенности практического применения тиристоров и симисторов. Подробно описываются оптосимисторы, анализируются различные способы их защиты от помех. Автор предлагает около 25 радиолюбительских конструкций различного назначения и уровня сложности. Описание электрических схем, рекомендации по изготовлению и настройке параметров, чертежи печатных плат - эта подробная информация поможет радиолюбителя в изготовлении цветомузыкальных устройств.Книга рассчитана на самые широкие круги радиолюбителей, но будет полезна и профессионалам как пособие по тиристорам и симисторам.
    Автор: Эрве Кадино
    Год: 2000
    Формат: djvu
    скачать: http://www.colormusic.ru/books/cu.rar Пароль на архив: www.colormusic.ru
     

    Вложения:

    • cmu_114.jpg
      cmu_114.jpg
      Размер файла:
      424,2 КБ
      Просмотров:
      1.666
    • cmu_115.jpg
      cmu_115.jpg
      Размер файла:
      422,5 КБ
      Просмотров:
      1.817
    • cmu_116.jpg
      cmu_116.jpg
      Размер файла:
      457,5 КБ
      Просмотров:
      1.747
    • cmu_117.jpg
      cmu_117.jpg
      Размер файла:
      405,8 КБ
      Просмотров:
      1.644
    • cmu_118.jpg
      cmu_118.jpg
      Размер файла:
      402,4 КБ
      Просмотров:
      1.576
    • cmu_119.jpg
      cmu_119.jpg
      Размер файла:
      416,2 КБ
      Просмотров:
      1.416
    • cmu_120.jpg
      cmu_120.jpg
      Размер файла:
      185,2 КБ
      Просмотров:
      1.673
  3. blackmambo

    blackmambo Новичок

    люди может кто то дать пожалуйста схему авто регулировки на 4 моторчика???
    не сложную, но чтоб норм работала?

    пасиба)
     
  4. fokan

    fokan Новичок

    у меня была мысля что спирограф можно подключить к компутеру, и с помошью программы регулировать обороты каждого двигателя, так же например можно сделать настройки и сохранить их из лучших фигурок, ну или с помощью плагинов сделать светомузыку которая либо от спектра частот включала определенные настройки моторов, либо плавно регулировала сама, только вот будет задержка из за реакции замедления скорости моторов, еще можно сделать на выходе зеркало на серво-двигателе чтоб изменять положение проецируемой картинки.

    а на счет изменения угла зеркала можно сделать двойнуй трубку, одна вращаяет зеркало а внутренная будет регулировать угол
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Можно МК использовать. А там уже хоть с компом, хоть с дисплеем и кнопками :D
     
  6. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    Здесь http://www.instructables.com/id/Laser-s ... -poor-man/ http://www.flickr.com/photos/22144851@N ... 625380884/ схема и описание спирографа с модуляцией LD,на трёх моторах,собирается на микроконтроллере,обеспечивает авто и ручную регулировку.Есть исходник прошивки,думаю можно сделать и на четыре.Фото собранного мной спирографа по этой схеме,но без модуляции я выкладывал ренее.
     
  7. alx41

    alx41 Пользователь

    Красиво, но почему не пробуете собирать проектор с управлением от компа?Хотя-бы простенький, у меня был первый такой,рисовал с программы хоть и не сложные картинки, но по мне так это интереснее когда рисует то, что ты хочешь :)
     
  8. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    У меня есть собственная разработка, правда ещё не до конца воплощённая в железе. Выкладываю, может кому будет интересно.
    Что умеет схема:
    При включении разгоняет все 3 движка до максимума (для теста работоспособности) и далее через секунду переходит в автоматический режим работы.
    1) Работа в автоматическом режиме (горит светодиод AUTO)
    - Фиксирует 2 из 3 двигателей на произвольных скоростях вращения (скорости и сами двигатели выбираются псевдослучайно), а третий двигатель гоняет от минимума оборотов, до максимума. Полный цикл прогона занимает около 2х минут, поэтому фигуры будут перетекать одна в другую.
    - При нажатии на кнопку SAVE запоминает текущую картинку в энергонезависимую память (картинка останется даже после выключения). При запоминании, светодиод PR моргнёт 2 раза. Емкость энергонезависимой памяти 40 картинок, последующие картинки (всё что больше 40) запоминаются опять в первые ячейки, тоесть затирают старые.
    - По нажатии на кнопку AUTO ON/OFF происходит переключение на воспроизведение картинок из памяти. При этом гаснет светодиод AUTO и загорается PR.
    2) Воспроизведение картинок из памяти (горит светодиод PR)
    - Псевдослучайный выбор картинки, из тех что есть в памяти. (чем больше картинок запомнили, тем реже каждая из них будет повторяться)
    - Автоматическая смена запомненных картинок каждые 10-15 секунд (режим слайд-шоу)
    - Выход из режима по нажатию на кнопку AUTO ON/OFF (при этом загорается светодиод AUTO)
    Кнопка SAVE в режиме показа запомненных картинок не работает.

    Что схема не умеет, но хотелось бы (возможно скоро сделаю):
    - Стирание всех запомненных картинок из памяти, для обновления базы.
    - Выведение ШИМ уровня, эквивалентного 3В при питании от 5В, для задания питания лазера (выведено на PD5, но схема не переработана,надо добавить резистор, конденсатор и транзистор)

    Что схема никогда не будет делать:
    - Ручная регулировка скорости каждого мотора (нет никакого желания делать)
    - Управление 4-мя двигателями (не хватает аппаратных ШИМ выходов у МК)

    Да, и совсем забыл написать, моторы лучше включать в полярности через один, тоесть средний мотор должен крутиться в обратную, нежели два крайних сторону, так получаются наиболее красивые картинки.
     

    Вложения:

  9. SviMik

    SviMik Новичок

    А я ШИМ всегда програмно делал :)
    Как кстати с повторяемостью картин? Я смотрю, там никаких датчиков оборотов для стабилизации.
     
  10. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    не люблю программный шим,стараюсь всегда пользовать аппаратный
    стабилизации как вы заметили действительно никакой,поэтому иногда показывает не то, что хотелось бы, зато схема максимально упрощена :)
     
  11. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Обновление схемы и прошивки к моему спирографу.

    В схему добавлена цепь включения лазерного диода (LD на схеме).
    Лазер включается через 2 секунды после запуска двигателей (это чтобы движки успели раскрутиться)
    Добавлено стирание всех запомненных картинок, для этого необходимо нажать кнопку Save во время воспроизведения картинок из памяти (горит индикатор PR), сразу после этого программа перейдёт в авторежим.

    Работа продолжается :))))
     

    Вложения:

  12. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Раз уж тут обсуждают спирографы. Поделюсь описанием и своего изделия. Сделано все по схеме "концертный лазер", из прошлой странички. Двигателя, в количестве 2 шт, обычные из лентопротяжных механизмов автомобильных кассетных магнитол, на них приклеены кусочки лицензионного диска, дифракция присутствует)) Лазер из какой то игрушки 1 мВт, как в указке, из двд рв спалил...(( Для лазера применен 5В стабилизатор, включен через резистор 18 Ом +3300 мкФ конденсатор + родной резистор на самом лазере 51 Ом. Ток лазера на холодную 38 мА. Вместо микрофона подаю сигнал с линейного выхода компа, немного переделал в связи с этим делители на резисторах, и регулировку усиления поставил в другом месте. А так все работает под музыку, правда не очень много фигур, нужно все же 3 и более двигателя... Фотки и видео пока не выложу, спирограф в клубе пока.
     
  13. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Так, достал фотоаппарат, решил выложить несколько фоток с ещё совсем сырого устройства, пока в нём реализован весь функционал (кроме замены лазера), но сборка сделана на термоклее, и корпус не доделан.
    Так же доработал прошивку, схема осталась без изменений.
    Новое описание в архиве с прошивкой и схемой.

    Совсем недавно заметил пару глюков при работе с запомненными рисунками, исправлю сразу после праздников (там чисто программная ошибка)
    И второе, в ходе вчерашних испытаний с регулировкой лазера сдох лазер, заменю тоже после праздников и выложу фотки рисунков, а может даже и видео.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      1.032
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      1.088
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      1.059
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      1.333
    • Spirograf_attiny2313_rev3.zip
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      394
  14. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Inspiron а можно в твоей схеме/прошивке, хоть теоретически, сделать еще один вход, и туда подавать огибающую музыкального сигнала с микрофона, или из линейного выхода? Сильно прошивку придется выдумывать?


    Заинтриговал, буду начинать собирать :)

    К стати можно и компаратор использовать для этого, всё зависит от программы. Делаем усилитель, потом детектор пиков с сглаживающим конденсатором, и при изменении громкости имеем импульсы в такт с басами или музыкальной составляющей, у меня так стробоскоп работал под музыку.
     
  15. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    С этим процем будет сложно использовать огибающую, так как на нём нет ни одного более менее нормального аналогового входа, только цифровые да компаратор. да оно впринципе и не надо, там в авторежиме фигуры одна за другой меняются, и к тому же довольно беспорядочным образом, сделано чтобы выглядело эффектно.

    Кстати кто там спрашивал про то не убегают ли фигуры при воспроизведении из памяти. Дак вот я подрегулировал прошивку, теперь фигуры гонятся из памяти один в один как запомнились, даже без обратной связи :) Считайте это новогодним волшебством.

    Да, ещё хочу пожаловаться. Пока настраивал конструкцию и клеил зеркала у меня сгорел новый клеевой пистолет, теперь приходится клеевые стержни греть над газом и тыкать этим клеем в место склейки :)

    Ну и как обычно планы на будущее:
    - Заказать зелёный модуль (посоветуйте на сколько милливатт), приделать к нему К142ЕН12 чтобы он мог питаться от 5 вольт
    - Добавить в прошивку гашение лазера если 2 и более движка не работают.
    - Устранить баг с чтением пустых ячеек памяти в прошивке.
     
  16. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Inspiron какие движки у тебя? Из двд на лоток? Не пробовал подавать более 5 вольт, 9 допустим? Думаю поболее эфектов будет, т.к. разброс скоростей увеличится.
     
  17. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Движки из СД и ДВД приводов, дома целый мешок валялся, подобрал 3 наиболее подходящих.
    Эффектов итак навалом.
    Постораюсь наиболее красивые зафоткать как лазер поменяю.
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Надо датчики скорости вращения, подцепить к компу, и можно эффекты запоминать точно по скоростям :) И потом выкладывать.
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    датчиком скорости может быть одна из обмоток на моторчике... типа мониторить обратную ЭДС, но это не элементарная задача... У меня это частично было реализовано (когда на ПЛИС делал раскручивалку), он мониторил факт вращения + знал, можно ли дальше раскручивать..
    Надо микроконтроллеры PIC изучать блин, у них заманчиво много памяти...
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    А что, у атмела мало? :) Я щас attiny изучаю.
    ATmega2560 - 256кб флэш, 4кб EEPROM, 8кб SRAM. Если и этого мало - внешнюю память можно юзать.
     

Поделиться этой страницей