Такой вот делитантский вопрос

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Savage, 9 мар 2008.

  1. Savage

    Savage Новичок

    В общем хочу задать вопрос, который мучает меня уже давно. Вопрос делитантский, так что прошу не пинать ногами. В общем я хачу узнать, будет ли виден луч лазера в светлый солнечный день, без всякого дыма :D
     
  2. 4eef

    4eef Пользователь

    Судя с моих вчерашних испытаний, луч вполне видно при нормальном освещении, и при этом я врубал лазер не на всю мощь. Ессно сфокусированный луч видно хорошо только если смотреть сзади, при просмотре боком видимость херовеет.
     
  3. Savage

    Savage Новичок

    Спасибо агромное, теперь я буду спать спокойно:), ато я спрашивал у
    учителей физики и они мне ответили, что луч не будет виднен так как
    свет должен от чегото отражаться. :D
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну учителя физики правы! Вот только в воздухе всегда есть пыль, влага, да и еще всякая фигня!)) она и отражает! в солнечный день хорошо видно точку от лазера, но луч не увидеть, точно! Фотки на моей странице без всякого дыма и тумана http://lasers.org.ru/laser-pointers/46- ... lynin.html
     
  5. Savage

    Savage Новичок

    А почему тада лучь абычной указки не видно? И раз на фотках нет ни дыма ни тумана, тада как же виден луч? :roll:
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Почему не видно? видно! просто тускло очень! просто концентрация света в луче очень большая! если разделить луч на два в соотношении 4% и 96% ты почти не заметишь разницы в яркости пятна! слишком оно яркое! глаз на такие диапазоны не расчитан! так что и 0,0001 хватит чтобы луч увидеть! да и фотику не помеха эти 0,0001. В общем попробуй, собери! и все вопросы отпадут!
     
  7. dao89

    dao89 Новичок

    Вот очень интересная тема про портативные лазеры:
    http://talks.guns.ru/forummessage/137/300069.html
    Там же есть сравнительная фотография лучей от зеленых лазеров разной мощности (ночью):
    [​IMG]
     
  8. Rinat

    Rinat Новичок

    луч даже 0.5 Вт любой длины волны почти не видно
    когда начинает рассеиваться (например в тумане) или отражаться (от пыли) тогда и видно

    при очень больших (>1 Вт) мощностях начинает быть видно релевское рассеяние газа и очень мало интенсивное( 0.0001 %) комбинационное рассеяние, последнее, как известно, бывает при любых мощностях от всего кроме металллов и благородных газов

    картинка фотошлеп
    и не все лучи в условную бесконечность продолжаются

    по поводу яркости как и было сказано,
    глаз, грубо говоря, как CCD матрица, и слишком яркий луч зашкаливает

    мощность удобно сравнить если луч рассфокусировать линзой
     
  9. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    А вот тут я бы не был так уверен. Может он выдержку высокую поставил ;)
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    и то, что лучи не в бесконечность, это нормально! потому что пыль, вода и тд в основном около земли, а дальше луч пропадает.
     
  11. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Поскольку мои вопросы тоже делитанские, то отдельную тему создавать не буду.
    1. После того как подключу лазерный диод безовсякой оптики, что я получу луч или он будет просто светить как фара?
    2. Не понятно что подразумевают под оптикой и каллиматором. Я так понял что коллиматор это по определению система, состоящая из линзы в фокусе которой расположен источник излучения, в результате на выходе получается луч. А фокусировка луча это фокусировка его в луч определенной толщины, или как раз фокусировка его в точку?
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Когда подключишь, получишь фонарик просто... луча не будет.. коллиматор по идее этот пучок преобразует в параллельное излучение, в луч. ну а фокусировка может быть и в луч и в точку. Кому как нравится)) когда подключишь ЛД, все эти вопросы отпадут)) ибо пофиг как, но оно работает!!
     
  13. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Спсб, пошел доставать дивидюк.
     
  14. electron555

    electron555 Новичок

    !!! Имею тоже деликатный вопрос. По ссылке:
    http://www.bay.ru/index.php?pageID=105& ... 0303428274
    Найдено такое не дорогое чудо буржуазной химии :eek: , но помимо мощного лазерного диода, и обычной оптики нужен кристалл удвоения длины волны до 1064nm называется он как: (NdYV Если верить первоисточникам). Не понял только одного в ссылке указанной выше на кристалл КТР ("ЗВЕРЕК" NdYV) уже есть, или он должен быть добавлен к "ЗВЕРЬКУ" КТР в ссылке?

    И вообще кто-нить делал что-либо подобное. Например с мощностью хотя-бы до 2х-3х ватт? :oops:
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Во демоны, в трубу с ними вылетишь)

     
  16. electron555

    electron555 Новичок

    Да. Согласен. Вещицы получаются сладенькие....
     
  17. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    нужно 2 кристалла: Nd:YVO4 и КТР, или 1 композитный кристалл(бутерброд) состоящий из Nd:YVO4 и КТР.

    Но дорогие они суки. Больше 200 мВт зелени такие кристаллы стоят от 100 $ за штуку.
     

Поделиться этой страницей