Запуск инфракрасного диода

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Richik, 21 июн 2013.

  1. Richik

    Richik Новичок

    Вопрос не по лазерам, но все-же.
    Кто знает как запустить ИК диод из пульта ДУ? Может у кого нибудь простенькая схемка есть?

    Да, и на сколько вредны подобные излучения для человека?
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Настолько же, насколько вредно излучение обычного светодиода видимого спектра :D
    И запустить его столь же просто -- подходящий по напряжению источник питания и резистор.
     
  3. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    ИК-светодиод ребёнка не обидит!;)Для работы этого СИДа на постоянном токе достаточно того, что порекомендовал silverray. Для работы этого СИДа в импульсном режиме или пачками импульсов нужна схема генератора накачки. Во всех случаях средний ток через СИД не должен превышать номинала.
     
  4. Richik

    Richik Новичок

    А можно схемку?
     
  5. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Какой именно режим работы СИДа Вас интересует?
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    а смысл его в импульсе гонять? это совершенно не нужно
     
  7. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Может Richnik собирается ставить его в пульт? Или ещё в какое-нибудь импульсное устройство? Но он пока молчит.:?Тогда - до понедельника: все - на природу! ;)
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    хорошего отдыха :)
     
  9. Richik

    Richik Новичок

    Я не понимаю людей которые спрашивают "Зачем" :!: . Если у меня кто-то, о чем-то интересуется, я даю ответ (если знаю его конечно).
    Но все-же благодарен за проявленный интерес к теме, но ответа на вопрос еще не поступило (кроме второго).
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    вы спросили про простой запуск светодиода, то есть, как я понял, просто надо подключить его чтобы он светился. вам предлагают 2 варианта, один просто для запуска диода, чтобы он светился, через резистор. другой для встраивания его куда либо с импульсным режимом. и вот вопрос- если вы его никуда не встраивайте, а просто запускаете, зачем делать импульсную питалку с кучей элементов если достаточно одного резистора? для простого включения импульсный режим не нужен. поэтому и спрашиваю.
     
  11. Richik

    Richik Новичок

    Простите, но в пульте ДУ установлен не светодиод, а диод излучатель инфракрасного диапазона!
    И он не светиться, точнее человеческий глаз не способен его увидеть, однако мне необходимо его запустить, и лучше всего в импульсе.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Возникает вопрос, в каком импульсе? Длительность, частота?

    И чем он не светодиод?)
     
  13. Richik

    Richik Новичок

    Частота не важна (во всяком случае пока).

    Можно просто схему?


    ________________________
    Несимметричным мультивибратором по ушам...
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Гугли мультивибратор.
     
  15. Richik

    Richik Новичок

    это я ругаюсь)
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    "Правильно заданный вопрос содержит половину ответа" (с)
    Здесь что, все телепаты, и должны угадывать, что же Вам хочется?
    Нужна схема -- соизвольте озвучить хотя бы такие вещи, как:
    1) напряжение питания
    2) требования к режиму (частота повторения, скважность)
    3) требования к габаритам.

    Слишком уж общий вопрос. И нечего ругаться, если при таком вопросе дают такой же и ответ.
     
  17. Рэм

    Рэм Пользователь

    А это не одно и то же??Светодиод он и в Африке светодиод.
     
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    А ничего что это и есть светодиод? Убедитесь сами- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E5%F2%EE%E4%E8%EE%E4 . В импульсном режиме? самым простым решением будет либо мультивибратор, как предложил EVIL_USER, либо микросхема NE555.
     
  19. Richik

    Richik Новичок

    То-бишь, подключив батарейку или иной источник питания, он будет работать?
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Стесняюсь спросить, а о чем Вам писали десятком постов выше?
     

Поделиться этой страницей