Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    да прикольно :D только у меня с 3 зеркальцами и убитым корпусом -- свел всё на Клеии для пластика (труб ) дорогой у меня осталвался :)

    Вот и эффект был немного лучше )) зато корпус убитый :D
     
  2. blackmambo

    blackmambo Новичок

    км...
    у меня резостор на 5к охм..............

    при 25% поворота моторы отклучаются.... собирал без лм317... на примую... в этом дело??

    и ешё... можно замсто лм317 использовать те триногии детали каторые в блок питания для компа стоят??? по виду такие же как лм317 тока написанно на них типо чёто L7805CV ????

    и если да, то можно ли его же использовать для, скажем, драйвера номер 2??
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Выяснил недавно, почему моторчик прекращал вращение, но решил не отписываться, ибо подумал что на мой пост уже никто не обратит внимания...
    Так вот, у меня резистор переменный сломанным оказался. Там же у них намотано много витков проволки, и по этим виткам едет контакт, так вот в одном месте, где-то на трети полного оборота, оборвалась эта самая проволка. Надеюсь, я нормально объяснил?) Если нет, то выложу фото.
    blackmambo, нет, L7805CV использовать нельзя, ибо это - стабилизатор напряжения, а не тока.

    Добавлено: Я имел ввиду, что нельзя использовать для драйвера по второй схеме.
     
  4. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ясн, спс) но у меня не проволка намотона... а какаето полоска идёт... тёмненькя... не чёго оборватся не могло т.к. они новые, тока из магазина) но может тм куски повыгорали.... из-зи большого наприжения...
     
  5. Sergey33

    Sergey33 Новичок

  6. Sergey33

    Sergey33 Новичок

  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Кстати, можно ли использовать делитель напряжения, чтобы понизить напряжение до трех вольт? (У моего спирографа будет питание от розетки, напряжение то будет постоянное и не будет зависеть от разряда батареек, т.к. их там и не будет).
     
  8. blackmambo

    blackmambo Новичок

    сергей33, спасибо))
    но я сегодня откопал чёдо магазин) рай для радио любителя) там есть всё) купил я 5 лм317) и щас собираю 2 драйвер))
    но вот вапрос... можно в спириограф не 47ом регулятор а 5к ом засунуть???
     
  9. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    а на схемку глянуть можно
     
  10. blackmambo

    blackmambo Новичок

    :D :D :D
    ну ты даёшь)))

    не знаешь драйвер номер 2???

    вот здесь посмотри, там их 3 всего, первый,второй и третий))) самые не сложные))

    http://lasers.org.ru/f-lasers-pointers/ ... lynin.html

    а вот она сома) без лишнего текста)
    [​IMG]
     
  11. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    Вложения:

    • StabDesign.rar
      Размер файла:
      103,7 КБ
      Просмотров:
      328
  12. blackmambo

    blackmambo Новичок

    оо)) так это драйвер и для моторчиков 3в можно использовать)) заместо лд сам моторчик а за место вариабле резистор(на схеме сверх точный, каторый от макс но мин делает 15 оборотов))) ставишь простой, на 1 оборот) и играешься))))
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Зеркала из жестких дисков, казалось бы, подходят, но я пока пилил его ножовкой по металлу немного погнул зеркало. В итоге искрипилась отражающая пленка(или покрытие) на зеркале, и отражение стало корявым. Какие еще варрианты насчет зеркал?
     
  14. Foxina

    Foxina Новичок

    Хардовый диски удобно пилить дремелем ака бормашиной на высоких оборотах обысным обрезным диском =)
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Зависит ли полученная спирографом фигура от того, в какую сторону вращаются зеркала? Если все либо влево либо вправо крутятся, то фигура одинакова, а если один или два мотора, но не все, заставить вращаться в другом направлении?
     
  16. blackmambo

    blackmambo Новичок

    угол наклона зеркала играет большую роль...
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я про направление вращения спрашивал, а ты мне про угол поворота... :D
     
  18. Delirium

    Delirium Новичок

    Направление вращения тоже должно играть роль
    Сделать бы еще изменяемый на ходу угол наклона зеркала, было бы круто =)
     
  19. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ага) былобы круто) я уже даже тему про это сосдал... но не кто пока не придумал)
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Видели модели вертолетов радиоуправляемые? У них с помощью какой-то системы изменяется угол атаки. Как она работает я не знаю, но факт остается фактом - она есть.
     

Поделиться этой страницей