Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Roto

    Roto Новичок

    Недопетрил :)
    [​IMG]
     
  2. Roto

    Roto Новичок

    То-то я и думаю, что ток то не потечет :) Все ясно. Тогда вопросы более конкретные:

    1. Какую силу така будет кушать ЛД на 5 мВт?
    2. Какой емкости взять конденсатор?
     
  3. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Электролит бы туда еще перед ЛД влепить. Так, на всякий.
     
  4. Roto

    Roto Новичок

    Электролит бы туда еще перед ЛД влепить. Так, на всякий.

    Электролитический конденсатор?
    Куда именно - параллельно схеме стабилизатора?

    [​IMG]
     
  5. Roto

    Roto Новичок

    Кажется я понял теперь почему после выключения компьютерных колонок светодиод некоторое время еще горит :)
    Вопросы то остались:

    1. Какую силу така будет кушать ЛД на 5 мВт?
    2. Какой емкости взять керамический конденсатор?
    3. Какой емкости взять электролитический конденсатор?
     
  6. Laserman

    Laserman Пользователь

    1. 3-10мА,в зависимости от экземпляра.
    2. 0,22-0,68мкф
    3.1-10мкф.
     
    Roto нравится это.
  7. Roto

    Roto Новичок

    Спасибо всем :)
     
  8. Laserman

    Laserman Пользователь

    Да,и амперметр втыкай в разрыв цепи батарея - микросхема. Если воткнешь перед диодом, и уберешь потом,то микра зарядит конденсаторы до Uпит-Uпн(6вольт), и когда ты снова подключишь диод,то эти 6 вольт разрядяться на него и диоду придет конец.
     
    Roto нравится это.
  9. Laserman

    Laserman Пользователь

    Ammonius, диод,который ты указал (http://ekits.ru/published/publicdata/SHOPEKITEKITS/attachments/SC/products_docs/HLDP_650_A_5_02.pdf) не имеет ничего общего (а главное,рабочего тока) с обычными китайскими красными указками,которые питаются от 3-х часовых батареек ("Таблетка"). Там даже ЛД как таковой - голимый кристалл,припаянный на кусок железки и все. Ни корпуса,ничего нет. И ток для них с 3-х и до 10мА установлен экспериментально (штук 20 указок я прогнал).
     
  10. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Уважаемые Сэры! Если кондёр на лапки, то как поведёт себя диод при модуляции (включение-выключение) 125 кГц (скважность 1:3)?
    Годится ли эта схема для нужного мне случая? (диод http://www.frlaserco.com/images/pdfs/LaserDiodes/FLC/FARL/farl-5s-635-50s.pdf)
     
  11. Laserman

    Laserman Пользователь

    Ну если ты поставишь кондер на такой частоте, то форма сигнала у тебя будет искажаться. Точнее у тебя получится импульсный БП - он пачками импульсов будет заряжать этот кондер,а с кондера будет переть относительная "постоянка".
    Для модуляции на 125кГц советую взять UC 3842. ШИМ-контроллер, частота до 500кГц(вроде бы).
    С ограничением тока(стабилизацией тока) для такой частоты - ну тут думать надо. Хотя если диод у тебя красный - при егоВАХ можно использовать резистор для ограничения тока, но какие будут выбросы у тебя при работе UC3842 на такой частоте - один Бог знает.
     
  12. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Спасибо... Мляууу! Задача в том, чтоб один из трех светил, а два остальные - нет (ну может их и пять понадобится). Учесть время затухания и зажигания мы можем, если они не перекроют все время трех импульсов
     
  13. Лексо

    Лексо Пользователь

    Кто работал с мощными красными диодами, скажите пожалуйста, на сколько быстро деградирует диод, из-за корпуса открытого типа? У самого были только диоды до 16х .
     
  14. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    52x диоды устроят по мощности (300 мВт в луче)? Если открытый тип, это OpenCan, т.е. с резонатором наружу, то какой-то деградации связанной именно с этим конструктивным фактом замечено не было. Но сам диод был в модуле, типа AiXiZ.
     
  15. Лексо

    Лексо Пользователь

    "52x диоды" - это что, скорость записи? разве не 22х ?
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    52х-ом можно стену насквозь.
     
  17. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Ёрш-ты! Загнался... =) 52х - это же скорость чтения... 22х конечно же.
     
  18. Лексо

    Лексо Пользователь

    Всегда интересовало почему лазер может прожигать... Как вообще свет может жечь? Из-за высокой плотности излучения ? то есть очень маленькая излучающая площадь + мощный световой поток ?
    Тогда если взять условный светодиод
    с излучающей поверхность 20мкм, и световым потоком 100люмен, и сфокусировать, он будет также прожигать ? ( разумеется таких светодиодов нет и не скоро появятся )
    П.С Заранее извиняюсь если чушь несу ))
     
  19. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Как мне думается, всё дело действительно в плотности потока мощности (Вт/м.кв.). При фокусировании такого света в маленькую область происходит частичное или полное поглощение света, а соответственно и энергии им несущей. Она (энергия) переходит во внутреннюю энергию тела (нагрев). А вот со светодиодом могут возникнуть проблемы, т.к. лазер источник когерентный, а его излучающая площадка и расходимость достаточно мала, то и фокусировать его проще.
     
    Лексо нравится это.
  20. Лексо

    Лексо Пользователь

    Я тоже так думаю .
    Насчет светодиодов читал где-то , если очень близко поднести палец к сверхъяркому светодиоду
    ( наподобие cree-xml/xr-e ) , то немного греет кожу .
     

Поделиться этой страницей