Лазер из DVD-RW 16x не жгет и светит чуть ярче лазерки..

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем NymVetamin, 6 янв 2011.

  1. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Собрал лазер с помощью 16х DVD-RW привода. Использовал самую первую простенькую схему, только резистор поставил стандартный, который был на диоде. Ток идущий на диод при подключении к двум пальчиковым аккумуляторам равен 200мА, при подключении к трем аккумуляторам ток равен 400мА и в этом случае диод горит где-то минуту и гаснет (думаю от нагрева). Сейчас юзаю 2 аккумулятора и стандартную оптику от привода. Проблема в том что лазер ничего не жгет и даже не греет, а светит просто чуть сильнее лазерной указки за 50руб. Точка диаметром в 5мм. В чем может быть проблема? И еще хотелось бы чтобы луч был видимый, как на фото в ствтье, а у меня невидимый :( Получается что зря разобрал привод :( Помогите плиз :!:
     
  2. mobilka

    mobilka Пользователь

    ты его сжег. нужен новый
     
  3. Vik

    Vik Пользователь

    16х 250ма максимум. Я ставил недавно 310ма, ну мне повезло просто, да и ЛД не долго проработает у меня этот, просто не жалко. А так дык 250ма ставьте на 16х :) Без радиатора не включать вообще!!!!!! Сразу перегрев и пи... :(
     
  4. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    ну так он изначально так светил, не ярче. Еще даже когда из привода до конца не выкорчевал..
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ты сразу значит на него подал слишком большой ток. Он здох сразу
     
  6. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Из-за этого он потерял свою мощность? Ток на нем тогда был всего 100мА. Специально замерял чтобы сравнить...
    Если бы он згорел я бы думаю это заметил. А так он ведь светик, ярко, но ничего не жгет :( И еще как можно луч сделать видимым??
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ему достаточно короткого превышения тока(хоть те 400мА), перегрева тоже. Может он деградировал, но не до конца. Луч видно только в дыму или при большой мощности(это случай ни туда ни сюда не входит)
     
  8. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    А кроме этого что может быть?
     
  9. Romik$

    Romik$ Пользователь

    На диод могла попасть пыль или ещё что.
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Называйте некрофилом но всё же - диод если ярко светит то живой, а не жгет из за диаметра точки - 5 мм - это много, от 16 х жгло если собирать лучик в перетяжку диаметром 0,3-0,5 мм тогда жгет. Слабоват он. а то что лучик не видно - так почти всегда его не видно в комнате в которой нет пыли, на фото часто очень яркость луча завышена в несколько раз.

    Тухнет от перегрева, и деградирует он от него же, во время включения он быстро нагреваетяс и теряет большую часть своей оптической мошьности - без радиатора включать глупость полная.
    Тему впринцыпе можно закрывать так как толку от неё нет - все вопросы разобраны в теме - помошь новичкам-вопросы задаём здесь!
     
  11. Nailka_007

    Nailka_007 Новичок

    вот собрал лазерную указку сделал вроде всё правильно НО ОН НИЧЕГО НЕ ЖЖЁТ!!! что делать?! лазерный драйвер.png
     
  12. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Прочитать пост выше видимо не судьба.
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Кто эту схему рисовал??? Кнопка стоит в разрыв диода!!!! очень велик шанс, что диод уже сгорел.
     
  14. Nailka_007

    Nailka_007 Новичок

    схема моя) он если бы диод сгорел то бы он не светил так ярко как он всё ещё светит у меня??? и всё робит) НО спички не жжёт, только кота соседского могу по коридору гонять))) ЛУЧ СФОКУСИРОВАЛ В 0,5 мм и всёравно ничего НЕ ЖЖЁТ! что делать? помогите? плиз..........
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я тебе говорю схема плохая! Еще несколько включений или новые батарейки и кирдык диоду.
     
  16. Nailka_007

    Nailka_007 Новичок

    а ну вот теперь всё правильно, всё робит, точка сведена НО ВСЁРАВНО НЕ ЖЖЁТ? ну что можно сделать?
     
  17. Nailka_007

    Nailka_007 Новичок

    Artemka помогай)
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Все верно! потому что ток низкий. Надо питать от трех батареек и резистор заменить на 5-6 ОМ
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  20. Nailka_007

    Nailka_007 Новичок

    вооооооооооо!!! заработало только я от 2 батареек запитал а резистор ваще нахер убрал остались только конденсаторы а лучь сфокусил до 0.1 мм и все ЖГЁТ!!!)))
    НО теперь я слишком обрадовался и подставил спичку прямо к диоду и СПАЛИЛ ЕГО НАХЕР((( И ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ВАЩЕ НИЧО НЕТУ!!!((( Пойду нахер повешаюсь!
    я 1 год убил на этот лазер! я пытался собрать в жизни что-то рабочее но! ничо не вышло( я пашол из этого мира нахер и теперь не буду маятся со всякой фигнёй и не будет меня больше) и всяких лазеров( со сборкой которого я работал 1 год!
     

Поделиться этой страницей