Помогите с током на ЛД

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем ozoni_, 15 дек 2012.

  1. ozoni_

    ozoni_ Новичок

    Такая интересная штука . Хочу сделать жгучий лд . Перед этим сделал красный лазер из ДВД он не жгёт ток где-то 200мА.засунул в корпус всё красиво. НО главная моя цель - это поджеч спичку ! Купил привод dvr-115dsv. Лазер открытого типа но со стенкой !! Засунул его в коллиматор Aixiz купил драйвер http://lphotonica.com/?mode=product&product_id=144588803 и начал эксперимент. Сначала падал на него ток в 150мА горит хорошо ярко , но спички не жгёт. потом ток в 200мА опять такая же ситуация.( коллиматор не греется при таких токах) . Потом я психанул и падал 350мА. При таком токе колематор греется но вроде не сильно , спичка уже нагривается хорошо.НО НЕ ЗАГОРАЕТСЯ(((. И с этим ЛД случилась такая вещ: В ходе эксперимента у меня лагонул драйвер и на ЛД влетело где то 700мА секунды на 2 . Я в смятении разорвал все провода и уже принялся харанить ЛД . НО при повторном подключении ЛД работал как и обычно ярко и хорошо. Что за странные вещи происходят ?? А главный мой вопрос СКОЛЬКО ЖЕ НАДО ПОДАТЬ на ЛД чтобы он жёг и при этом не згорел !!!!! ????? Теплопроводнасть между ЛД и коллиматором хорошая , Садил на термопасту . Драйвер тоже посадил на радиатор ( на всякий случай)
     
  2. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Каким образом замерялся ток через диод? Какое напряжение на диоде? И главный вопрос - луч сфокусирован в точку?
     
  3. ozoni_

    ozoni_ Новичок

    Ток замерялся так: Последовательно диоду подключался тестер !!! сфокусирован в точку в роде как (на рисунке очень большая , но в жизни меньше ) Напряжение на диоде 2.6в IMG_0302.JPG
     
  4. ozoni_

    ozoni_ Новичок

    Подал 3.9mA начал греться драйвер ! фокусировка впорядке светит ярко спички не жжёт ! Делаю наиболее правильный вывод , что данный ЛД недостаточно мощный для этого , но наредкость живучий (((((( Прав ли я , характеристики привода : DVD+R: 20x, DVD+RW: 8x, DVD-R: 20x, DVD-RW: 6x, CD-R: 40x, CD-RW: 32x, DVD+R9 (dual layer): 10х, DVD-R DL (dual layer): 10х
     
  5. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Напряжение в 2,6 В на диоде говорит о том, что он очень далек от максимальной мощности. При токе в 330 мА, напряжение на вашем диоде должно быть чуть меньше 3 В. Вы или ток как-то неправильно измеряете, или ваш тестер врет. И кстати, при таком токе коллиматор нагревается весьма ощутимо и довольно быстро.
     
  6. ozoni_

    ozoni_ Новичок

    Сейчас перемерил ещё раз !!! ток 300мА напряжение 2.73 . Это ( на мой взгялд) в самый раз . Для справки , на драйвер подаю 5.17В
     
  7. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Уже больше похоже на правду. Значит диод вполне нормальный и при таких параметрах уже должен зажигать спички на раз. Сфокусирован луч точно в маленькую точку?
     
  8. ozoni_

    ozoni_ Новичок

    Ну старался фокусировать точку !! Щас примерно померил точка диаметром 5мм !! это нормально ? или стараться сильнее сжимать луч ??
     
  9. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Вот поэтому у вас спичка и не загорается. У вас луч сфокусирован на бесконечность, а нужно фокусировать его там, где ваша спичка, так чтобы точка была минимальной, то есть сначала луч сходится, например на расстоянии метр, а дальше начинает расходиться. Чтобы зажечь спичку лучем диаметром в 5 мм его мощность должна быть раз в 5 выше.
     
  10. ozoni_

    ozoni_ Новичок

    УРАААААААААА.. Большое вам спасибо !!! с колимировал в маленькую точку при 300mA в счёт зажигает спички !! Впредь буду очень тщательно проверять фокусировку !! Тема закрыта .
     
  11. Миша119

    Миша119 Новичок

    коллиматор aixiz там с охлаждением всё норм?
    и где можно купить данный коллиматор?
     

Поделиться этой страницей