Использование готовых лазерных модулей

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Juvenile, 29 фев 2008.

  1. sciocka

    sciocka Новичок

    вопрос таков =) можно ли сфокусировать луч данным модулем который я выдрал из DVD привода?

    Фотка:
    [​IMG]
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Вырываешь линзу из каретки и вперед! использовать целиком я бы не стал.. слишком большая и нежная конструкция.. но теоретически возможно! хотя я не знаю куда напряжение подавать.
     
  3. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    А что мешает вам использовать лазерные модули AixiZ? Диоды с ними и светят далеко и прожигают хорошо. На ебай упаковка из 10 штук стоит 25 доларов, а по штучно видел и заказал за 5
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ничего не мешает! Но я не знаю параметры их оптики, и пользую более доступные и проверенные вещи! хотя упаковку за 25 взять можно...
     
  5. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    У меня их оптика в пути в россию :arrow: Так что отпишусь

    А да еще есть модули мередиф. вот они то дорогие(20-35$) зато лучше акриловых. Если через AixiZ пропускается 250мВт то через мередиф 300мВт :confused:
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну это перебор... за 50мВт переплачивать в пять раз больше! да и по мне, так через обычную указочную линзу 1Вт влегкую пройдет! хрен расплавишь.
     
  7. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    При использовании блюрей и хддвд лазеров это увы не перебор :cry: Потому что тут уже дороже лазерный диод будет чем оптика
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Если оптика потечет, лазер не сгорит! Да и не потечет она!)
     
  9. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Нет. Я про другое. Про то что лазер синий мощный стоит дороже более слабого с хорошей оптикой. Тоесть 100мВт+акрил будет 70-80мвт и 70-80мВт + стекло будет 70-80мвт 8)
     
  10. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Лазерный модуль AixiZ:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Виктор

    Виктор Новичок

    А я попробую использовать весь модуль из ДВД. А фокусировочная линза там подвешена в электромагнитнои катушке, туда можно сразу напряжение подавать и потенциометром регулировать фокус.
     
  12. smk

    smk Новичок

    Виктор, как успехи?
     
  13. GhostR1der

    GhostR1der Новичок

    Ребят подскажите резьба у модулей Aixiz (конкретно у той части что с линзой) у всех одинаковая. И если кто знает отпишитесь каков шаг резьбы и диаметр.
    Просто хочу под заказ болванку сделать и заказать стеклянную оптику от Aixiz.
    [​IMG]
     
  14. Papa

    Papa Новичок

    должна быть одинаковая М9Х0.5
     
  15. GhostR1der

    GhostR1der Новичок

    Спасибо ;)
     
  16. Gr1gor

    Gr1gor Новичок

  17. Devix

    Devix Пользователь

    Есть такой у меня. Подходят только диоды закрытого типа. С открытыми просто не получается сфокусировать в луч, так как фокусное расстояние больше. Линза буквально на полоборота вкручивается, а потом луч еще шире. Да даже на этом полобороте луч расходится.
     
  18. INVORON

    INVORON Новичок

    Тогда какой лучше взять?
     
  19. vollas

    vollas Новичок

    забавно в чип и дипе лд лежит за 3200р 2 с чем то ватта.... никто не сталкивался?
     
  20. Max.im

    Max.im Новичок

    Тоже интересует данный вопрос
     

Поделиться этой страницей