Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. Squork

    Squork Пользователь

    Ах, это карат... Я думал, сантитонны. :D (мои кухонные от тефаль умеют считать дека- и сантилитрами)
    Причину вижу пока только одну: карандаш имеет внешнюю точку опоры. На один карат этой точки опоры вполне хватит.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хм. Видно, конечно, плохо. Но по моему на второй фотке карандаш заточен, а на первой нет :)
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Не, он такой же тупой, просто коробка заднем плане изрисована и пятно как раз возле грифеля... А при внешней точке опоры он должен быть наоборот легче... Однако, если приглядеться то на первой фотке карандаш явно длиннее..
     
  4. alaser

    alaser Пользователь

    все то-же, честно- получилось случайно, ничего не химичил.. а надо вешать. поэтому хочу понять..
    "проверял" весы, заодно физику решил проверить и вот?!?
    на первой фотке опирается на защитное стекло, и очевидно должен быть легче непойму почему наоборот?!.
     
  5. Squork

    Squork Пользователь

    При внешней нижней точке опоры.
    А в данном случае коробка опускается на карандаш сверху, таким образом карандаш может оказаться точкой опоры коробки.
     
  6. alaser

    alaser Пользователь

    не - коробки на заднем плане неприделах, там лоток для измерений огорожен отовсюду стеклом, как-раз для исключения внеш. воздействий. а карандашв первой опирается концом на стекло.
     
  7. Squork

    Squork Пользователь

    Вот я и предположил, что весы накрываются стеклянной коробкой для защиты от ветра
     
  8. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    При таком раскладе Скуорк походу прав! Когда накрываешь колпаком стоячий карандаш, он некоторое время скользит по ней упираясь грифелем в стену колпака... Отсюда и лишний вес.
     
  9. alaser

    alaser Пользователь

    майнэ майнунг - при "уронянии" карандаша наискосок он встал "врасклинку" на трении в точках касания, зафиксировав таким образом инерцию опускания..
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Бля, чтозахуйня.
    Расковырял 3 шариковых мыши на предмет фотодиодов/фототранзисторов (в продаже оных что-то не нашел, а у кетайцев заказывать некогда).
    Внутри вроде обычные черные кубики с 3-мя ногами. Выпаял, довольный, взялся смотреть распиновку и несколько охренел. Один пин идет прямо на землю (нормально, пусть идет), другой прямо на +питания (штозанах?) и третий прямо ни микру без никаких подтяжек куда либо.

    Спрашивается вопрос, штозанах?
    Получается что внутри этого кубика какая-то микрушка, которая сама определяет в каком направлении повернулось колесо (а может быть и на сколько шагов) и выдает контроллеру мыши уже готовые данные в каком-то цифровом виде? Ибо, если нет, то не понятно каким образом оно будет палить направление движения.

    Мыши hp, плата в них лоджитековская.
    Бляцтво, надо было из кучи дженьюсы выбирать и не выёбываться...

    ЗЫ: в наличии есть ИК светодиоды, пытался их заюзать в режиме фотодиода, но приходится ставить очень хилую подтяжку, порядка 200кОм. А датчикам предполагается висеть на проводах в несколько метров длиной, так что боюсь, они у меня все наводки вокруг соберут.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да внутри явно фотодиоды/фототранзисторы совмещенные со спец микросхемой. такие замуты делают итоговое изделие проще и дешевле
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Кстати, маркировка у всех разная (больше на серийник похоже), так что найти такую зверушку в сети не удалось.

    Заходил тут в один магазин, спрашивал фототранзисторы. Нету говорят. Спрашиваю фотодиоды, фоторезисторы, что нибудь. Показывают мне фоторезист пленочный, вот говорят, 30р. Я аж что сказать не нашелся, молча ушел...

    В общем, заказали мне тут многоканальный (6шт) тахометр. Прошивку на 8 меге соорудил, изъёбываться пришлось неимоверно (прерывания по изменению любого пина на порту то нет, только int0 и int1, а этого сильно мало), работает замечательно, узнал что полудохлый кулер (был снят с компа, ибо рычал), крутится примерно на 2100об/мин, причем мерил сразу на двух каналах, данные одинаковые (потом на других двух и еще на двух).
    Ибо нашел щас у себя старую мышь, раскурочил. Там номальные сдвоенные фотодиоды (или таки фотокранзисторы, я хз, главное заработали). Сдвоенные мне бы нафиг не нужны но тут уж что есть.
    Работают замечательно, обороты кулера прекрасно померялись, только проблема в том, что мне 6 шт надо и хотелось бы за эти выходные с этой штукой разобраться. А у меня их только 2 (колесо в ней на энкодере было).

    Придется или ИК светики (коих как грязи) транзисторами обвешивать (их видимо придется прямо на датчике держать, чтобы наводки не собирать, а это по плате на каждый датчик, ибо транзисторы у меня все в смд, в общем не хотеть), или выходить на охоту на предмет старых мышей (что в выходные проблематично).
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    может поможет старый метод - спиливаешь крышки у транзисторов в мет. корпусе 3102или че-ньть такое. в "молодости" так спокойно получал фототранзисторы.
     
  14. DX666

    DX666 Новичок

    Мб кто-нибудь знает, где водятся электропроводящие стёкла?
     
  15. Squork

    Squork Пользователь

    За таким добром экспедицию снаряжать надо...
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

    ну ТО-92 так-же вышлифовываются.. просто в мет корпус впрессовывали линзочку от св.диода.
    блин, в нынешние времена и не найти фотодатчика.:cry: - дожили.
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Пока нашел останков мышей на 4 канала (пришлось недопиленый хрон разобрать). Надо будет на месте потестить (кулер замечательно меряют). Да и вообще, хватит ентому товарисчу и 4 канала) А не хватит, так пусть свою мышь отдает)).

    Про спиливание металлических думал, даже нашел их у себя (2N2222), но потом с дуру глянул сколько они нынче стоят в таких корпусах и рука не поднялась).
     
  18. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    У меня на работе есть стёкла c ITO покрытием.
    Это прозрачное электропроводящее покрытие на стекле, толщиной 30-50 мкм.
    Травится концентрированной саляной кислотой :)
    Только вот ведь вопрос - а нахуя, кхм, пардон, зачем оно вам надо? :)
     
  19. DX666

    DX666 Новичок

    Про ITO знаем. Нужны для самодельных солнечных элементов.
     
  20. alaser

    alaser Пользователь

    жаль, когда-то не забрал литров 50 хлорида индия - ща бы наладил производство стекла:D.

    не проще набрать/купить готовых солнечных модулей с завода по себестоимости? -
    - мне удавалось канючить их много бесплатно..(из непрошедших ОТК(процентов 30-50 из общ. количества - все равно их они в утиль)?
    еще вродь китайцы/немцы их шлют полуфабрикат(пластины фотоэлементов) чуть не за 1евро/ватт(тут мож в цене и соврал).
     

Поделиться этой страницей