Спектрометр из фигни.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем EVIL_USER, 6 май 2009.

  1. лаборант

    лаборант Новичок

    EVIL_USER
    Ну как успехи погрешность по своей схеме считал ?
     
  2. лаборант

    лаборант Новичок

    Есть предложение градуировать по Гелий-Неоновому длина волны известна точно 6328 А.
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    лаборант, Не до этого сейчас. Диплом сцуко.
    Acinonyx, Матрица это конечно зло, но подключать её задолбаешься.
    Попробуй посмотреть маркировки каких-нибудь микрух рядом с ней, может по ним удастся на протокол работы с матрицей выйти.
     
  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    пытался в инете найти любую инфу по работе с CCD линейками... инфа достаточно скудная... фактически выходит что протокол снятия данных серийный (с 1 контакта)... был найден даташит по наиболее близкой по конструктиву соневской линейки... оттуда я узнал что мне надо всего 5 проводов... 2 это питание, 1 это включение режима чтения, 1 тактовый сигнал и 1 выход... вот с выходом самое интересное... ибо выход идет аналоговый, т.е. надо его прогнать через достаточно точный ADC чтоб получить цифру... теоретически все это можно выполнить на LPT порту (очень просто), но тогда мы получим только 8 битную глубину... или же делать связь через COM (сложнее), тогда можно получить все 24 бита (или даже 48 как заявляет сам сканнер)
    хотя можно усложнить программу снятия с LPT задействовав статусные (5 штук) биты... получим 13 бит или 8192 уровня градации (тогда и ADC нужен будет покруче)
    буду копать дальше
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Аналоговый? 0_о Что-то какое-то извращение имхо.
    Думал там что-то стандартное типа I2C.
     
  6. лаборант

    лаборант Новичок

    EVIL_USER
    Как диплом, если не секрет какая тема, мож чего подскозать, по защите ???
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да прекрасно всё с дипломом, только написать надо).
    Вчера вторая предзащита была.

    Тема: "Стресс-система контроля состояния оператора, работающего на ПК" :cool: (На инженера-медика учусь).
    Короче делаю пульсоксиметр ЮСб-шный с хитрым анализом снимаемых данных.
    Демонстрационный агрегат собственно готов, только некоторых фишек в программку добавить надо,фильтрацию ошибок до ума немного довести, но это уже если время будет. А так, уже вполне достаточно, вчера вон завкаф добровольцем вызвался, с него параметры снимали. Остался доволен.

    Основная проблема, это пояснительную записку написать, там ещё страниц 30 текста сочинить надо, причём всё по делу, почти без флуда.
     
  8. лаборант

    лаборант Новичок

    C чемто подобным у меня друг ездиет (машинист эл. поезда), говорит "вредная штука" постоянно двигаться или встряхивать надо а то тормоза сработают, типо машинист уснул. Я делал автодинный дачик системы сигнализации
    (на движение), вопросы обычно задают по пораметрам агрегата, его настройке, ошибкам, теории (принцип действия)
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну у него видно какая-то другая система, хотя цель похожа.
    У меня просто измеряются RR-интервалы и содержание кислорода в крови.

    Про вопросы кстати все забывают, когда видят датчик из двух стёрок, резиночки для денег и 3-х светодиодов.
    А когда видят, что оно ещё и работает...

    http://yfrog.com/0m1002193lowj
    http://yfrog.com/0xpulseoxymetrlastp (на скрине ещё старая версия, он пульс завышала, ща нормально считает)
     
  10. DX666

    DX666 Новичок

    EVIL_USER, cпасибо большое, сделал - работает. Давно такую вещь хотел.
    А не могли бы вы рассказать, как работает ваш датчик?
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

Поделиться этой страницей