Сведение излучения нескольких диодов.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Ainar, 19 июн 2010.

  1. Ainar

    Ainar Пользователь

    Re: размножение излучения в коллиматоре для получения мах.мощьн.

    Вообще, если мне память не изменяет, и я вас верно понял, этот процесс называется "сведение". Вы конечно круто замахнулись на восемь, люди здесь нередко с двумя решают множество проблем. Имхо, то о чём говорите вы не имеет смысла:

    1) Слишком большие потери
    2) За...тесь просчитывать геометрическую структуру конструкции (вы же не просто так будет линзочки двигать с призмочками, ищща нужный результат, да?..)
    3) Проблема реализации.

    Если гонитесь за высокой мощёй:
    1) Поднимите ток (если это возможно для данного ЛД)
    2) Купите линзу (линзы) с просветлением на данную длинну волны.
    3) Купите более мощный ЛД

    Вот, например, чел три луча свёл:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Сведение-трёх-лучей.640/
    вот рисунок, который делал nikitas, на нём зеркало, и две призмы.
    [​IMG]
    Я думаю отсюда понятно, почему с 8 штуками таким макаром не прокатит? Есть вариант, разместить их лесенкой, но потери колоссальны будут, плюс, в любых вариантах ваш коллиматор будет по размерам больше всей готовой конструкции вашего лазера.

    В целом вы слишком высоко берёте. Попробуйте сейчас свести два луча, поковыряться с этим, тогда уже попробуйте говорить о реализуемости для себя 8 :)
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: размножение излучения в коллиматоре для получения мах.мощьн.

    Исследования наших ученых показали в древне-лохматых годах - облучение головы мышки импульсом 1.06лазера 80дж СМЕРТЕЛЬНО для нее. Менее - не факт.
    Туррельный аппаратик вполне возможен. Но долго блин. Делать.

    Сведение же 8 и более лучей - задача довольно простая в принципе, но очень дорогая в техническом плане. Готовое устройство выйдет 20-60к. руб. Фрезеровка, микронные точности, специальные сплавы... На яблоках столько не заработаешь :)
     
  3. MOFiber

    MOFiber Новичок

    волокном хоть 50 диодов своди:)
    Правда фокусировать на торец надоест, да и на выходе постараться придется:)
    По поводу лазера-убийцы. Несколько дж, в импульсе 1-10 нм вполне могут монету пробить. Только у диодов там тысячные доли дж по-моему.

    P.S.Для ворон рогатка хороша, день тренировки и воронам хана:)
     
  4. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Предлагаю бан за обсуждение этой темы не по существу сведения лучей, а тему почистить от собако-вороно ненавистников.
    Пока не поздно.

    Во благо лазеростроителей, пока не нашелся какой ни будь П. Астахов или подобный юристо-журналист, который бы прочитал эти обсуждения выдав это в новостях с негативной стороны, а именно как нарушение кучи законов и не попросил принять строгие меры для ограничения ввоза/оборота ЛД и прочего оборудования и его частей.

    Обсуждая такие темы, неровен час можно из за одного, не побоюсь этого слова <придурка> мстителя собакам поиметь длинный геморрой с законом, причём геморрой в первую очередь для владельцев форума.


    _NEO_, тебе хватит от 5 лет колонии поселения до 25 лет строгача =)
    25 строгача, если следователь будет не добрый и классифицирует как терроризм.
     
  5. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    Ладно, каюсь. больше не буду словесно пропагандировать всякую йухню.
     
  6. Riper1

    Riper1 Пользователь

    Возможна ли такая схема сведения лучей 2-х диодов [​IMG]
    На схеме 2 диода,полярицационный кубик и обычное зеркало,которое направляет луч на кубик для преломления его в нужном направлении.Кубик возможно заменить поляризационным зеркалом или как оно правильно называется,подскажите,будет ли оно лучше?
    Есть и вопросы по этой схеме:
    1.Функциональна ли такая схема и какие у неё будут потери ? Возможно есть более рациональные варианты.
    2.Как я понимаю в качестве источника нужно применять уже собранный лазерный модуль,который даёт сфокусированный луч(типа Аксиз),а не сам диод?
    3.Если перед выходом из кубика поставить обьектив с линзой,можно ли будет успешно регулировать фокус луча,так же как непосредственно на выходе лазерного модуля?
     
  7. Nevil

    Nevil Пользователь

    как на картинке врятли так как фокусное растояние измениться
     
  8. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Re: размножение излучения в коллиматоре для получения мах.мо

    Читай здесь и не парься. http://lasers.org.ru/forum/threads/rgb-для-проектора.947/ Я там уже всё разжевал.
     
  9. hynt

    hynt Пользователь

  10. DoZa_NarKoZa

    DoZa_NarKoZa Новичок

    в колиматоре в центре стоит 1 диод, а что если влепить еще n-ое количество вокруг центрального и свести излучение всех диодов линзой? сильно не пинать, я не силен в физике, оптике)))
     
  11. DoZa_NarKoZa

    DoZa_NarKoZa Новичок

    могу и рис набросать чтоб понятнее было
     
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Схема понятна: ЛД сидят как в светодиодном фонарике, затем коллиматор.
    Только не получится линзой: тут уже действует оптика неточечных источников света - геометрически невозможно получить линзами, зеркалами, коллиматорами и т.д. "параллельный" (малорасходящийся) пучок от такого источника. А расположенные рядом ЛД эквивалентны источнику с большой излучающей площадкой, с площадью, равной площади описанного по внешним ЛД круга. И поперечником, равным максимальному расстоянию между крайними ЛД.
    Кстати, именно поэтому в случае с мощным ЛД (единицы Вт; ИК, синие), имеющим сравнительно большую площадку, не удается получить малорасходящийся луч (и это в дополнение к тому что они еще и многомодовые, что тоже "портит" луч. По крайней мере, 1Вт и более мощные синие). Даже такая излучающая площадка ( всего то 1х200 μm!) дает "плохой" луч, чего уж говорить о большей.
     
  13. DoZa_NarKoZa

    DoZa_NarKoZa Новичок

    понятно,спасиб)
     
  14. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Есть идея сведения нескольких лучей таким образом: Новый точечный рисунок.jpg
    Потеря составит ~35%. Критикуем!
     
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Насчет сведения лучей прочти мой пост №12 от 11 мая 2012г.;) Он чуть выше на этой странице. А еще книжку по геометрической оптике.
     
  16. DKDP

    DKDP Пользователь

    1. А почему это три луча, падающие на линзу с разных направлений, идут дальше по одному пути?

    2. В оптике есть такая теорема, которая утверждает, что никакими пассивными средствами (пассивные - это линзы, зеркала, призмы и т.д., а вот лазер -это активное) нельзя увеличить яркость излучения. сведение нескольких лучей в один подразумевает именно увеличение яркости. На практике сводят лучи, отличающиеся либо спектрально, либо поляризацией.
     
  17. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Ну да, согласен. Экспериментальным путем ничего не вышло... но надо пробовать дальше. Пока вижу только один выход это поляризационные кубики, но КПД:mrgreen:
    Немного не правильно трактуешь:
    1. Имеется в виду что от источника света 100 лм с помощью линзы, зеркала, призмы нельзя получить 200лм.
    2. А мы ведь и не пытаемся усилить излучение пассивными средствами, ми пытаемся усилить луч одного диода лучом другого диода (диод активное средство).
     
  18. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    На вашем рисунке ход лучей изображен неправильно
     
  19. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Я же уже согласился с тем что моя схема не верна в прошлом посте.:)
     
  20. DKDP

    DKDP Пользователь

    Что-то не понимаю, разве речь идет об использовании одного из диодов как усилителя? Такое возможно, в принципе, но в данном случае, когда используется готовый лазерный диод с резонатром, боюсь, ничего не получится. Что же касается сведения, то свет, покинувший лазер, забывает откуда он вылетел, дальше лазер в сведении не участвует.

    Поляризаторами можно свести лучи с очень хорошей эффективностью, таким способом пользуются, например при торцевой накачке лазеров, но свести поляризационно можно только два луча.
     

Поделиться этой страницей