Взгляните на монстра !

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем n.r.j, 25 июл 2012.

  1. n.r.j

    n.r.j Пользователь

  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    От МНТ питай:geek:
     
  3. DKDP

    DKDP Пользователь

    А вы знаете, что с такими линейками рабртают в специальных "чистых помещениях"? В обычном помещении слишком много пыли, и если пылинка попадет на излучающую апертуру, она сгорит и повредит кристалл. по мере работы это повреждение будет расширятся и мощность линейки падать.
     
  4. Squork

    Squork Пользователь

    Необходим защитный кожух из кристаллического вакуума
     
  5. Рэм

    Рэм Пользователь

    А каким бывает ещё вакуум??Это же пустота!!
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мощная игрушка...:)
     
  7. Laserman

    Laserman Пользователь

    Все надеюсь видели что он не СW, a QCW?
    И БП для него придется делать импульсный с определенной шириной импульса и частотой.
    Если бы это был СW, то другое дело)
     
  8. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Вот я и спрашиваю чем его питать.

    Это можно решить проще: у меня знакомый работает на фармацевтическом заводе можно запаять диод в ампулу, а ее заполнить например гелием:idea:
     
  9. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Да не игрушка совсем. А довольно опасная вещь, которая представляет прямую опасность для себя и окружающих.

    Еще один вопрос чем его фокусировать. Меня терзают сомнения выдержит ли стеклянный коллиматор, можно правда в Харькове заказать линзу из искусственного сапфира.
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Ваши вопросы свидетельствуют о том, что деньги будут выброшены на ветер.
    Во-первых, где Вы там узрели фотоэлемент?
    А с питанием - либо покупать готовый импульсный драйвер. Но тогда сами найдите стоимость сего удовольствия. Уверяю Вас, что будет много больше тех $250, что просят за линейку. Можно делать самому. Но это уже "нелёгкий парад, братья мои!" (Цэ - П. Мериме, "Хроника царствования Карла IX"). Весьма специфичная электроника, готовых схемотехнических решений Вы ни в И-нете, ни в литературе (пусть даже специальной) не найдёте, ибо сие есть ноу-хау.
    Это тоже неверно. Сделать высокостабильный источник тока на 100 А очень непросто.
    И, наконец, не могу не спросить: "А зачем Вам вообще эта линейка нужна"?
     
  11. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Во-первых: под словом фотоэлемент я имел в виду излучающую площадку, даже если вы там его не "узрели", стоит просто логически подумать, 5 ватные диоды имеют площадь около 200 мкм, а тут точно более 2000, да еще и сильно вытянутая.

    По поводу питания: не готовых решений, не схем я не нашел, потому и спрашиваю

    Ну а по поводу cw и qcw: неужели вы думаете что проще сделать импульсный блок питания на ~1000Hz, на 100А?

    И наконец: зачем люди морочатся с проблемой соединения диодов, оптикой, поиском новых мощных диодов? Знаете размер всегда имел значение.
     
  12. Squork

    Squork Пользователь

    В русском языке словом "фотоэлемент" обозначается электронный прибор, преобразующий энергию фотонов в электрическую энергию, а не некий конструктивный элемент, имеющий отношение к свету.
     
  13. мирон

    мирон Пользователь

    Уважаемый n.r.j. !
    Вы несколько превратно толкуете мои слова.
    Я просто хотел сказать, что готовых решений со схемами, описаниями и пр. Вы нигде не найдёте. В специальной литературе можно найти схемы драйверов/ термоконтроллеров для маломощных ЛД с выходным током примерно до 2 А. Не Ваш случай.
    Нет, я так не думаю. Выше Laserman высказался в том смысле, что сделать CW гораздо проще. чем QCW. Согласен, что проще, но не намного. Хотя в идейном плане, IMHO, импульсный режим намного проще.
    Наконец, когда я спрашивал у Вас, зачем Вам нужна эта линейка, то имел ввиду следующее:
    1. такие линейки используют в DPSS конструкциях. Но линейка с такими параметрами, IMHO, это ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Т.е. использование её для продольной схемы накачки проблематично, да и мощность избыточна. А для поперечной накачки 1 шт. явно мало.
    2. там, где не требуется лазерный пучок высокого качества, мощные полупроводниковые структуры используют непосредственно. Для этого обычно излучение загоняют в толстое (400 мкм и больше) многомодовое волокно. Не могу говорить за всех, но многие производители используют для этого микрооптику + набор отдельных ЛД, а не линейки.
    3. возможно, у Ва какое-то оригинальное применение.
    В любом случае Ваша линейка - это суп из топора. Чтобы получить какое-то законченное устройство к ней придётся добавлять много-много элементов. Электроники, оптики, прецизионной механики. Что весьма затратно по деньгам + требует времени + большого объёма знаний.
    Поэтому всё здесь сказанное - это пожелание сначала крепко подумать и оценить свои возможности. Прежде всего финансовые. Ведь Вы же сами написали:
     
  14. Adjam

    Adjam Пользователь


    А энергию в виде тепла вы куда девать будете?
     
  15. Squork

    Squork Пользователь

    Отводить тепло легко, надо всего лишь использовать жидкую фазу гелия.
     
  16. Adjam

    Adjam Пользователь

    Гелий, круто... Как быть со стеклом?
    Думаешь такой велосипед будет ездить круче?
     
  17. aftaev

    aftaev Новичок

    Где обычно применяются такие линейки?
     
  18. endypauls

    endypauls Новичок

    Есть такой диод, есть и другие, cw например, есть пельтье элементы и пид регуляторы, могу достать бп, если кому надо пишите на endypauls@mail.ru
     

Поделиться этой страницей