Пришел синий лазер 1 W!!!

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Magnetron, 1 июн 2012.

  1. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Да, есть такое... И еще припаяли землю, как попало... Сам собирать драйвер, сейчас, наверное, не буду. Что-то энтузиазма нет... Да и искать дросеели, танталовые емкости... Хочу воткнуть туда готовый драйвер с олайка.
    Sky, не понял, причем тут ТО220? Тут вроде бы транзюк в ТО126.
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Magnetron, для компактного смд-драйвера это как-то перебор, не?
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну тут уже как удобнее:) тот днайвер на сколько я знаю не плох
     
  4. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Тоже читал, что неплох. Но я пока начну с готового. Народ, есть у кого-нибудь в продаже драйверок??? А то ждать месяц очень уж не хочется...
     
  5. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    а как ты кстати ток мерял? я имею ввиду на тестере в каком положении измерения? если токи больше 500 ма- мерять только в положении амперы,

    в таких лазерах ток до 1 А жрёт, т.е. грубо говоря 8вольт 1 А=8вт,т.е.КПД низкий, из 8Вт 1 Вт излучения- остальное на нагрев

    в идеале должно гдето так: кушать около 5вт=1вт излучения- кпд лд около 20%
     
  6. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Я уже 15 лет занмаюсь электроникой, за это время немножко научился измерять ток )))) Понятно что в полжении амперы :) А ток замерял я относительно корпуса и АКБ (в замен задней кнопки) Если делать уже максимально корректные замеры, то надо их делать прямо на диоде, тогда конкретно будет понятно.
     
  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Magnetron, зачем? Можно посчитать КПД драйвера же. Разово. Потом исходить из него. Не?
     
  8. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Короче, пришел сегодня драйвер IMG_20120730_162044.jpg
    Я предпологал, что он будет по-больше. Короче измаявлся его туда крепить... С горем пополам закрепил, приклеел на плату родного драйвера, а последнюю вклеел на эпоксидуку, короче суть не в этом. Собираю, включаю и ЖОПА. Все тоже самое, что и со старым драйвером... При включении на долю секунды ярко потом тусклое пятнышко... Кнопку вкл - выкл нажмешь, опять доля секунды ярко, потом тусклота... На самом диоде ток и напряжение не мерил, а сам драйвер потребляет 360 мА, при таком тусклом свечении. Неужели вся беда в диоде? Как-то не верится, это же не зелень, с ее плывущими скалейками, тут ничего уплывать не должно. И почему при вкл, для секунды ярко... Ну очень похоже на косяк драйвера, но и с тем, была точно такая же ботва... Что скажете, господа знатоки? Как-то не очень забавно получатся... Лазер за 3500р, теперь драйвер за 500р, уже веселуха больше 4000р и нихрена не работает...
     
  9. Laserman

    Laserman Пользователь

    Аккумулятор заряди. Такая же ситуация была. Тоже перепугался досмерти.
     
  10. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Ну, если бы так все просто... АКБ заряжен на 100% Мало того, подтыкал еще один, тоже заряженный на 100%. Разницы никакой... Так что АКБ тут не причем...
    Я же как понимаю, этот драйвер должен работать с одним АКБ 18650, правильно? Нихрена не работает. Надо будет отдельно на диод подать напряжение и ток с БП, а там видно будет. Если все таки лазер, то придется выкинуть... До него хрен добирешься... Китайцы мудаки Там алюминиевая болванка, вкрученная по резьбе, а на резьбе, похоже клей...
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    драйвер ерундовый вроде :( тут вроде такой кто то покупал и тестировал. ну или типа такого. и ничего дельного не получилось. есть только одна модель хорошего драйвера, а на вашем фото вроде бы не он
     
  12. doc

    doc Пользователь

    У меня в синем драйвер с O-like стоит, отлично работает.
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    хмм, а вроде у кого то плохо работал. хотя возможно я перепутал с другим драйвером этот.
     
  14. Laserman

    Laserman Пользователь

    Слуш, Magnetron, а ты его правильно подключил? Ты учти, что эти драйвера подключаются по схеме,где общий идет "+", а не "-". Хотя я извращался и ставил по схеме с общим минусом...
    На резьбе там либо термопаста (что маловероятно), либо термоклей. Проверь напряжение на диоде во время работы. Должно быть примерно 4,1-4,2 вольта.
     
  15. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Подключил, думаю, что правильно. Что там три проводка запаять. То что общий +, это понятно. И вообще я думаю, что если бы что-то неправильно подключил, то он бы вообще не работал, диод бы вообще не светился. Ладно, буду делать замеры напряжения и тока на лазере, затем отдельно запитаю его от БП, что выйдет, расскажу.
     
  16. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Ну, что же господа, вчера я помучил его на стабилизированном БП у друга. Все таки крякунул у меня лазер. Подавал на него от 3,9 - 4,4 V, от 600, до 1400 мА, один хрен, слабое синее пятнышко. А ток жрет и 1А и 1,4А, как выставишь, и греется мощно. Но нихрена не светит... Что же это получается? Лазерный диод деградировал? Почему такой слабый световой поток? До лазерного диода добраться нереально, там алюминиевая втулка закрученная по резьбе и похоже, что резьба пролита клеем. В общем осталоьс мертвое тело... Если бы я над ним слостно не изголялся, то может быть можно было написать продавцу и попросить обменять. Хотя я так и попробую сделать, интересно, что он ответит. Вот фотки испытаний:
    1.jpg 2.JPG 3.jpg
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    ты напряжение давал, а диоду нужен ток. я на свой А140 когда напряжение давал та же фигня была. давал просто ради эксперемента
     
  18. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Как напряжение то? Ток и давал! Выставил стабилизацию по току 1,1 А. При этом, если выставлена стабилизация по току, то напругу можно сколько хочешь крутить, все равно больше заданной не будет. Я же ясно и понятно написал. Подавал 4,2 В и крутил ток от 1 до 1,4 А. Пробовал и меньше 300-600 мА. Так вот с 600 мА и до 1,4А яркость луча меняется очень незначительно. А моща на диоде рассеивается очень даже приличная, получается больше 4 Вт. И калится он тоже прилично.
     
  19. Laserman

    Laserman Пользователь

    Magnetron, сфоткай пожалуйсто пятно без оптики!
     
  20. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Laserman, без оптики его будет почти не видно, особенно для камеры (фотоаппарата). Слишком слабая якрость.... Диоду кердык...
     

Поделиться этой страницей