Использование готовых лазерных модулей

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Juvenile, 29 фев 2008.

  1. Juvenile

    Juvenile Новичок

    http://www.chipdip.ru/product0/158452717.aspx
    А можно использовать такие лазерные модули? Размер самого лазера по размерам, вроде, подходит...
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Использовать можно! все размеры подходят! главное подобрать модуль с подходящей оптикой!
     
  3. mamant

    mamant Новичок

    перебрал я эти модули ... оптика кака ... как в лазерной указке , даже хуже.. приходится постоянно фокусироватся между "дальностью" и " поджигом" , благо фокус настраивать удобнее .
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Может расстрою, но ни одна оптика не сможет сделать так, как ты хочешь.. либо жечь, либо облака подсвечивать!!другое дело, что можно взять короткофокусную линзу и лучом(не точкой) прожигать. качество же линз можно проверить по расходимости пучка...
     
  5. Juvenile

    Juvenile Новичок

    http://www.fti-optronic.com/red_mod.htm
    Отсюда мне кажутся интересными модельки:
    KLM-A635-1-5 - имеет низкую расходимость и можно "до звезд" светить =) Стоимость: 900-1000 руб.
    KLM-B635-3-5 - для "поджига" имеет регулируемый фокус =) Стоимость: 600-700 руб.

    Кто что думает по этому поводу? Может для Наших целей лучше подойдут немного другие модельки? Как понимаю, ЛД ТО-18 в них спокойно вставляется...?

    И еще вопросик, что такое "Апертура" (впервые встречаюсь с этим термином) и какая форма луча лучше всего (судим по таблице сайта ФТИ-оптроник)?

    P.S. У них еще продаются блоки питания от 220 В, вроде с регулируемым напряжением... Для домашних "опытов" сойдет =) Цена 1100 руб. http://www.fti-optronic.com/red_ak.htm
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    модули ниче, но регулруемый фокус полюбому нужет.. Апертура это диаметр луча. на блоки питания стоит забить, не подойдут.
     
  7. Juvenile

    Juvenile Новичок

    Спасибо за ответ, но почему блоки питания не подойдут? Они регулируются от 1,25 до 5 В и до 400 мА... Просто мне нечем больше напряжение выставлять :(
    Может есть более подходящая альтернатива?
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    дело в том, что для лазеров нужно регулировать не напряжение, а ток! другое дело, если поставить ограничивающий резистор, тогда регулируя напряжение, бодет регулироваться ток. и еще стоит узнать о стабильности этих БП.. да и по мне, так проще три аккумулятора и проволочный переменный резистор на 10 Ом.. каждому свое
     
  9. okaton

    okaton Новичок

    Извините за тупку, но я че-то не понял. Тоесть можно взять любой готовый лазерный модуль с регулируемым фокусом и тупо заменить в нем лазерный диод на тот что мы вытаскиваем из резака и все будет работать?
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Оптика будет работать. всю электронику естественно придется выкинуть и заменить на схемы из моей статьи.
     
  11. KAMIKAZE

    KAMIKAZE Новичок

    Все прекрастно работает без каких либо переделок(поменял диод и все):
    http://radioshop.com.ua/laser/laser.php

    LASER MOD
    HLDPM12-655-5
    Лазерный модуль
    - 6-7 mW
    - д/в 655 nm
    - U=2.5-4V
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2 KAMIKAZE
    Ну зачем народ путать? ну не будет он нормально работать!
    это все равно что подключать к усилителю на 10Вт колонки на 150Вт! работает, но не так, как могло.

    Смотри, тип ЛД одинаковый, значит падение напряжения на 5мВт и 150мВт ЛД будут примерно одинаковы, так? для получения 5мВт достаточно тока в 50мА, значит при питании драйвера от 5В 3В уйдет на ЛД, два вольта на резистор(драйвер) итого имеем сопротивление резистора 40 Ом. чтобы нормально раскачать ЛД от резака на него надо 250мА. чтобы использовать тот же драйвер, напряжение питания надо поднять до 13В. при этом драйвер будет рассеивать 2.5 Вт тепла!!!! каково?
     
  13. KAMIKAZE

    KAMIKAZE Новичок

    А Вы проверяли? У меня все прекрастно работает, спички зажигаются менее чем за 1 сек с 10см. Я понятия не имею что там за драйвер установлен и как он работает, а мощность, которая указана - 6-7 mW - может это мощность ЛД. ХЗ короче.
    Могу видео показать\доказать, что все работает.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я честно скажу, не проверял! Но знаний физики достаточно, чтобы доказать то, что я уже написал.. Измерьте пожалуйста ток, потребляемый схемой. и от чего питаете? 40мВт достаточно для зажигания спички.
     
  15. KAMIKAZE

    KAMIKAZE Новичок

    Мерял ток на выходе - 180mA. Питание - 3 пальчиковые батарейки или 3 акума по 1.2В
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Не, это невозможно! старый же диод тоже от 4.5 питался? не не может драйвер знать какой диод он раскачивает!!!
    Единственное, может драйвер был с обратной связью через фотодиод? а теперь фотодиода нет и драйвер качает по максимуму? хз короче, мистика.
     
  17. KAMIKAZE

    KAMIKAZE Новичок

    Старый Я записал тоже от 3 батареек, но он конечно ничего не палил :)
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    тогда единственное обьяснение этому феномену это то, что у двд лазера нет встроенного фотодиода и драйвер отдает максимальный ток, какой может..
     
  19. KAMIKAZE

    KAMIKAZE Новичок

  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    единственный вариант я уже предложил... я бы не стал так делать, слишком велик шанс убить ЛД.
     

Поделиться этой страницей