Сколько осталось жить моему синему диоду casio 1500mw?

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Partizzan, 22 май 2012.

  1. Partizzan

    Partizzan Пользователь

    Собственно сабж ... да да опечатка и не могу исправить ... конечно же - на синий диод casio 1.5 ватта во время работы попала соринка и сволоч прикипела.. проделала углубление и более того дала трещену на выходном стекле диода ... Есно точка стала уже не та.. да и не той мощности .. Попытался шлифануть стекло диода.. но эффекта это не дало, да чё там таить стало только хуже!
    Короче хитрыми манёврами стекло я это убрал и о чюдо!!! Нить стала тоньше ... то-есть рассходимость минимизировалась ... точка лазера стала ещё мельче и по сравнению с целым диодом - мощнее и жгучее ... на столько.. что внутри куллера краску съело по направлениям лазера ... Это не может не радовать но я понимаю.. что это чревато .. вот и хотел узнать .. может кто сталкивался - на сколько я сократил срок службы диоду и чем чревата дальнейшая эксплуатация девайса ... не беря в счёт то.. что он на растаянии двух метров стал просто срезать изоленту .. фокус мелкой точкой ... одним словом стал очень злым ...
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да ничем это не грозит. Не допускай попадания пыли внутрь, и все ок.
     
  3. Partizzan

    Partizzan Пользователь

    Ништяк ... знал бы сразу убрал это стекло ... Уже стемнело и есно испытал новые свойства лазера ... в километр расходимость луча минимальная.. мелкой точкой!!!

    А напыление на защитном стекле диода (палярилизация) это был фильтр???
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нет, это было окно с просветлением.
     
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Если снимал стекло в домашних условиях - то проживёт от суток до 4 суток. Заверни линзу и больше её не вывинчивай, хоть какая-то защита от пыли. Но в любом случае - ЛД обречён.
     
  6. Partizzan

    Partizzan Пользователь

    Да не ..жив пока и продолжает радовать меня своей пущей злостью и меньшей расходимостью ;o))) .. есен пень линзу лучше не снимать теперь ..
    А объясните новичку ... кокава задача просветления? вот линзы у меня на девайсе тоже с просветлением ... и на диоде оказывается тоже было хотя я его не заметил или не правильно понимаю сам термин ...
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кокава говоришь... Я тоже люблю это самое кокава :)
    Отражает меньше, значит пропускает больше. Все просто. И еще есть гугел и википедия...
     
  8. Андреййй

    Андреййй Пользователь

    А каким образом защитное стеклышко может влиять на расходимость? То что мощи больше это понятно но тогда должна была измениться картина свечения лд без оптики? Я имею ввиду если линзу открутить то диод всеравно полосой излучает или теперь пятном? Если сможешь сделай фото! Може это стеклышко и непростое совсем, но если действительно расходимость меньше и диод не помрет через неделю тогда я себе тоже сниму! А кстати красные диоды open can живут себе прекрасно и без стеклышка и пыль на них если и попадает то раз в год, тебе надо бояться не пыли а испарения от краски и т.д. так я линзу раз засрал заклеил ее черной изолентой от пыли и случайно включил лазер, тутже на линзе осел дым в иде налета и пришлось долго чистить
     
  9. Partizzan

    Partizzan Пользователь

    лазер ещё не издох (пользуюсь им каждый день минут по 10) ... без линзы излучает так же полоской но более чёткой и насыщенной .. к сожалению нет фото для сравнения "ДО" хотя он у меня практически новый и с новья, когда ещё диод со стеклом был, излучал как то мутновато и не чётко хотя рассматривая диод в микроскоп можно было сказать что поверхность его идеальная ....

    фото с растояния 2х метров
     

    Вложения:

    • DSCF0173.JPG
      DSCF0173.JPG
      Размер файла:
      338,3 КБ
      Просмотров:
      989
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Всем бы твоё везение.
     
  11. Андреййй

    Андреййй Пользователь

    на ЛПФ пишут что на продолжительность жизни это не влияет, некоторые специально спиливают окошко, и если диод стал более злым то по идее должен меньше греться так как излучение не переотражается во внутрь диода и само стекло наверное тоже нагревалось прилично и передовало тепло на корпус диода. А картина свечения не поменялась вообще, думаю расходимость осталась прежняя просто визуально точка ярче и четче стала
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Попадание пылинки на зеркало и разрушение зеркала из-за ацкой мощщи на этой пылинке на продолжительность жизни не влияет, ага.
     
  13. Андреййй

    Андреййй Пользователь

    Вероятность попадания пылинки на площадь микронных размеров стремиться к нулю, на красных диодах опен кан у кого нибудь хоть раз пылика попадала? У меня первый раз пылинка попала на стеклышко спустя 2 дня активного юзания разных линз, прикладывания к диоду разных цилиндрических спиленых трубочек "типа линз" а микрон в 1 миллион раз меньше того милиметрового стеклышка соответственно 2 дня умножаем на миллион получае 2 миллиона дней до того как пылинка попадет на излучающую поверхность))))) Конечно если он открытый используется в воздухе то возможно и такое.
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Сравни мощность диодов.
     
  15. Partizzan

    Partizzan Пользователь

    да ... стал замечать что коллиматор .. радиатор на корпусе стал греться меньше в разы ... но краску съело до метала по направлению луча в нутри корпуса ... чётко полосками по бокам ;o))) в связи с этим появилась аура в близь точки если светить на малые расстояния .. но мне это не мешает
    не ... я визуально вижу что точка стала чётче и меньше размерами в плане расходимости. ... к сожалению не могу это объяснить и приложить фото "ДО" ... но если бы я приложил фото "ДО" без линзы .. ты бы увидел не чёткие три мелкие грани (кстати видные только на фото .. а глазом нет) а слегка размытый прямоугольник ... думаю поэтому и расходимость стала меньше

    серьёзно ... мне даже приходится фокус подкручивать .. ибо сильно тонкий луч в инфинити .. не инересно и мало видно
     
  16. Андреййй

    Андреййй Пользователь

    Вот эта краска которую сьело до металла может превратится в пыль и тогда может и на диод сесть, ты ее лучше удали капни момента на палочку и приложи к краске, краска прилипнет к клею и получится очень аккуратно
     
  17. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    И пары клея на кристалле. Не надо вредных советов давать! Это можно сделать и кусочком липкой ленты.
     
  18. Partizzan

    Partizzan Пользователь

    да не ... там уже всё ровно и всё обработанно ... данке .. (даже само собой в первые секунды обгарело и более не беспокоило)

    PS кстати когда мне окошко диода прижгло и по нему пошла трещина ... "ровную точку" я сфокусировать не мог ... и луч был не тонкий, а не понять какой и на стене размытая кракозябля


    вообщем я так то не призываю снимать защитные стёкла .. а лишЪ поделился наблюдением
     
  19. Андреййй

    Андреййй Пользователь

    если мне не изменяет мой глазометр то у тебя на фото полоса излучения чуть шире чем у обычного диода стала (по вертикали)! Ты не можешь замерить размер пятна сколллимированого на какомнить растоянии к примеру 5 метров?
     
  20. Partizzan

    Partizzan Пользователь

    если я тебя понял пятно .. эээ без линзы и ту самую вертикаль? мм м чё мерить то?
     

Поделиться этой страницей