Склейка сердечника HV трансформатора

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Molotok, 30 апр 2012.

  1. Molotok

    Molotok Новичок

    Заказал через ибэй комплектухи для СО2 станка... все пришло в лучшем виде за исключением блока питания трубки. Видимо после футбольных матчей между отделениями почты России с моей посылкой в качестве мячика, ферритовый сердечник транса треснул в нескольких местах и раскрошился с одного из углов. Оправка промежуточного транса тоже треснула, но благо сердечник на месте (только оправка на проводах вместе с ним болтается).
    Друзья, посоветуйте, можно ли склеивать сердечники высоковольтных трансов и чем это чревато?

    фото вставить не получается
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Склеить можно, только надо стараться сделать это очень точно, и с минимальным зазором между частями.
    Если зазор будет большим (а он суммируется по всем швам), то может случиться многое. От изменения выходных параметров БП до выгорания силовых ключей. Но скорее всего в нем стоит защита по току, и ничего не изменится. Так что дерзай, удачи!
     
  3. Molotok

    Molotok Новичок

    Cпс! Склеил клеем Permatex для приклейки оторванных контактов к обогревателям авто-стекол.
    serd3.jpg
    Полимеризуется в плотных зазорах по типу фиксатора резьб, только токопроводный.
    serd.jpg serd2.jpg serd4.jpg
    Сохнет сутки. Получилось очень плотно.
    Сколы собираюсь нарастить эпоксидкой с порошком из осколков того же сердечника, но думаю что это ничего особо не даст...?
    Теперь другой вопрос, транс стоит на плате самого блока питания, чтобы исключить пробой от ВВ проводов на эту самую плату, можно ли его вынести за пределы платы блока нарастив провода первички и заключить все это в заземленный мет. корпус)???
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Токопроводящий клей - очень плохо в этом месте. Будет греться. Считай, что твой клей - короткозамукнутый виток надетый на трансформатор. Попробуй аккуратно разломать и вычистить этот клей. Ну или попробуй, может не так сильно будет греться, тогда можно оставить.
    Я обычно склеиваю ферриты цианакрилатом (суперклей и его вариации). Оно клеит хорошо, но при надобности и разломать можно без потерь.
    На мелких сколах не заморачивайся, не трать силы зря.
    Чтоб исключить пробой с ВВ проводов надо одеть провода эти самые в трубку из диэлектрика. Например в термоусадку. Не стоит выносить транс с платы, ибо увеличится паразитная индуктивность, могут не выдержать ключи.
     
  5. Molotok

    Molotok Новичок

    щас промерил застывший кусчек этого клея - не проводит ничего, даже мОмы, подстава для ремонтников обогрева стекол ) Но протестирую - напишу.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    На аватаре тот самый сердечник?
    Очень похож на сердечник от телевизионных трансов, можно попробовать подобрать похожий. Если не сложно - дай фото внутренностей БП. Их можно вставить при помощи интернет-эксплорера. В остальных браузерах не вставляются.
     
  7. Molotok

    Molotok Новичок

    Да на аве тот самый сердечник.
    Итак сам блок: blok.jpg
    Спасибо за подсказку про IE, но эта фотка вставилась чудом, больше не хочет - пишет Файл пуст.
    ... разобрался с вставкой фотографий: можно и в Опере (у меня) только тыкать надо не на саму кнопку "Загрузить файл" а на ее рамку - проще говоря когда вместо курсора "стрелки" появляется "палец" , тогда все отлично добавляется...
    Транс: tr3.jpg tr1.jpg tr2.jpg
    Тесты кстати прошли успешно, ничего не греется, пробой качественный, но это на коротких по времени испытаниях.

    Пора заниматься системой прокачки и охлаждения воды и крепежом зеркал на портале)
     
    suslox нравится это.
  8. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    в размерах могу ошибаться , но на вид эти ферриты похожи на те что в строчных трансах стоят
     

Поделиться этой страницей