Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Всем здрасте! Решил собрать лазер по 1 простейшей схеме (пока) и вот тут возник вопрос? Какой должен быть С2 ? Как на схеме 2200мF, или Как на фотке 100, или это вообще не важно? :unknown:
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ставь 100, норм.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень неплохо подойдет тантал :)
     
  4. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Вот еще один вопрос значит надыбал я двд рв сегодня у себя в лицее у мастера (за пол лтра водки) разобрал его прямо там вытощил эту часть которая пишет и читает принес домой и чето не то по фоткам сравнил вроде одинаково ( http://lasers.org.ru/laser-pointers/46- ... lynin.html первая фотка), а вот 2 фотку я так и не нашол! :(
     
  5. DRACON

    DRACON Новичок

    На второй фотографии сильно увеличеный диод который уже вытащили из радиатора. Его реальный диамер около 4мм и на головке привода его так просто не отыщещ. Ищи латунный кружок из которого торчат три ноги, а к ногам припаян шлейф.
     
  6. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Да в том то и дело что я не нашел даже близко круглой хреновины! В место этого я нашел в тех местах как показано на фотке какую то черную прямоугольную пластмассовую маленькую хрень на половину в железе с 2 мизерными б*ть ножками! ДИВИДЮК вроде НЕК черный!
     
  7. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Да все верно тут какая то другая фигань посмотрел тут(http://lasers.org.ru/diode.html) фотки до 7 все тоже а потом все :( :( :( !
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я знаю в чем дело...это нек...у них тупые плоски диоды используют..я в первый раз на них пролетел :(
     
  9. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    suslox блин вообже ЖО*А полная! Не то что плоские они пластмассовые :evil: :evil:
    (на целый флян попал) ппц :(
    Лучше б сам выпил! :%)
     
  10. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Надо что нибудь и про них тоже упомянуть а то я читал читал, а как дошло до дела все!
    Разобрал двдрум тока зря! :(
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я замутил стационарный лазер :) работает норм, дома опыты ставлю
     
  12. melanholik

    melanholik Новичок

    Добрый день. Меня интересует один момент, можно ли лазер из DVD-RW не вынимать из его металлического корпуса? Не получается у меня этого сделать, уже сломал две иголки. Приклеили хорошо...
     
  13. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Это ты про НЕКовской? Скинь фоты позыркать!
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  15. Роман

    Роман Пользователь

    Sony NEC AD-5170A на прошлой неделе попался мне тоже собрал работает нормально только пасту теплоотводную намажь и прижми чтоб не перегрелся и всё. И ток поменьше давай.
     
  16. Guest

    Guest Гость

    разобрал нойтбучный двд, достал что-то похожее на лазер, но у него не 3, а 4 ноги он чемтоотличается от описанного вами?
     
  17. Тони Монтано

    Тони Монтано Новичок

    В общем разобрал DVD-ROM Sony NEC Optiarc AD-7173A. Достал лазер, положил на палас :roll: . Какова вероятность его сгорания от статики? Потом проверил его на работоспособность - подцепил акуму напрямую с 3,2 вольтами. Не загорелся :( . Всё же собрал схему второго типа: [​IMG] Собираюсь купить 5 пальчиковых батареек и запитать. Всё таки мог он наестся от того что лежал на ковре?
     
  18. X-RAY

    X-RAY Новичок

     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Загореться должен в любом случае. хоть тускло, но загореться.
     
  20. ВОВАН

    ВОВАН Новичок

    Здравствуйте товарищи, не бейте новичка, но такие вопрос возник: как определить что накрылся резонатор в диоде ?)
    по тупости запитал диод от 2хААА.... вродебы изменения не заметил но всеже....

    вопрос 2: как собрать свет диода в луч ? всм. какие линзы использовать и на каком расстоянии ?
     

Поделиться этой страницей