Обмен софтом

Тема в разделе 'Контроллеры и софт лазерных проекторов', создана пользователем laser-s, 22 фев 2012.

  1. Alexey-Pangolin

    Alexey-Pangolin Новичок

    Помню как в 90х читал книжку про системы защиты, тогда еще дискеты были, к чему это я...., да, первое предложение было что то типа “Защита должны быть юридической, поскольку она дает возможность компенсировать убытки. Технические способы защиты такой гарантии не дают.”. Интересное начало книги о ключевых дискетах, не правда ли?

    Поскольку “распространения” у нас как бы нет то давайте оставим юридические аспекты в стороне и посмотрим на технический аспект. Ранние версии не защищались в прямом (техническом) понимании этого слова. Проверки на наличие контроллеров, проверки лицензионный файлов и прочее - это как замки на наших дверях, больше для обывателя чем для специалиста. Мы все это понимаем, но все равно используем их замки. Возможности модификации файлов, памяти процессов, вызовы процедур из внешних процессов – увлекательнейшее занятие. Сам умилялся когда первый раз пробовал. Дизасемблирование тоже прикол, особенно спец программами написанными под конкретный компилятор. Таки да, это тема. :)

    На определенном этапе у меня появилось желание использовать дополнительные средства против риверс-инжиниринга, ну а также подумать про техническую защиту. На сколько вообще можно говорить про защиту – вопрос риторический, но скажем так, можно потянуть время. Начальные проверки (дверные замки) мы ставим по традиции, для законопослушных пользователей. Для проверки IQ “звонящего в дверь” можно поставить несколько стандартных средств таких как Фима. Она кое что и полезное делает (типа программку зипует). ОК, теперь смотрим что будет по сценарию. Квалифицированный специалист (предположим) снимает стандартные средства такие как Фима, убирает ее виртуальную машину, восстанавливается оригинальный код (или не восстанавливается, работаем в кодах фимы) ОК. Далее спец снимает(модифицирует начальные проверки) – классический оператор IF за которым следует MessageBox() и все это дело видно и слышно как перфоратор ночью в девятиэтажке. ОК. До этого места все это стандартные вещи которые обычно воспринимаются как “взлом защиты”.

    Я раскрою “секрет фирмы”. Я не использую IFы в защите. Защитный функционал является смешанным, встроенным а точнее – сама программа себя же и защитит. Есть моменты по которым можно определить где и как шла программа. Приколы типа как тумблер отключающий аккумулятор в автомобиле. “Тумблеров” достаточно. Причем он используется косвенно поскольку это основные объекты программы которые используются повсюду. Некоторые, например, используются в математике в программе, и при неправильном значение просто не правильный результат. Другие используются в массивах что проводит к записи за границы массива. При динамическом выделении памяти предсказать кто будет “соседом” сложно. Соответственно сложно понять че навернется, когда и как. Хотя кое-что можно и построить, например поближе к файловым объектам, чтобы файлы на следующей загрузке глюканули. Весь прикол в непредсказуемости поведения и сложности определения по глюку что именно его вызвало. Особой наслаждение доставляет “замедленная реакция”. То есть – редко посещаемые места программы. “Тумблеры” по на этапе загрузки дело бестолковое, загрузка повторяется снова и снова, и смысла особого не имеет. Хакер должен получить по башке от заказчика уставшего от некачественного взлома, либо устать сам по себе. Суть то понятно что приколы в программе, но где именно - понять можно только после понимания программы, поиска нужных переменных, понимания где и че сработало. Это по сути то чем ненавижу заниматься но приходится время от времени. Ручка, бумажка и пошел рисовать диаграмму, потом все это кодиш, и обходишь стороной чтобы не повредить. Головняк конечно. Ну зато хакеру тоже тоже будет чем заняться долгими зимними вечерами. Цель одна – время.

    По сути – это все классика из учебников. Безусловно я ошибаюсь что будет обнаружено бдительными специалистами. Ну да ладно, тех защита нужна не всегда и в разумных пределах. Не так уж это и критично.

    К Сергею (laser-s) пожелание не строить поспешных выводов.
     
  2. laser-s

    laser-s Пользователь

    Тоже где то прочитал-"взлом программ гораздо интереснее компьютерных игр." Для меня так оно и есть.Прога собственно нахер не нужна а бывает зацепит-сидишь сутками.
    Компилятор Делфей не транслирует напрямую конструкцию IF-THEN высокоуровнего языка в низкоуровневый CMP- JNZ ,в ассемблере все происходит немного по другому, в итоге -поверь, в большинстве случаев в проге после всех шифраций, проверок и различных уловок существует заветный джамп, после которого прога работает так как надо хакеру.А программист этот джамп не увидит.Главное его найти...
    Похвастаюсь!(я считаю если мужику нечем похвастаться - значит он зря живет). Вчера за одну ночь отломил донгл Rockey4 . Прога тоже на Делфях, что очередной раз доказывает их беззащитность, хотя - согласись, хасп это не укрывной материал, как протекторы а серьезный аппаратный барьер.Поправил только семь джампов, не ожидал что будет так просто.Можно было сделать еще красивее- эти семь джампов стояли после двух(!!!) CALL , просто можно было переписать концы этих подпрограмм чтобы не стек ложили нужные значения, да стало неинтересно,так что просто подправил JNZ на JMP.
    А Панголину вобще на мой взгляд не стоит парится с защитой, лишняя трата усилий и времени, тут модер правильно сказал-в программе без железа ценности нет никакой, а покупая железо, автоматом получаешь программы. Вот и самая надежная защита!!! Да и интерес к ней есть только у очень узкого круга людей, так что вряд ли хакеры обратят на неё внимание.Интереснее сломать Windows ;).
    Да короче хорош о кракинге, а то опять поссоримся!
    Алексей вот я седня брел на работу, что то вот думаю -Панголин извесная фирма, можно сказать лидер-высококачественное железо, хороший софт, интересно для чего плодить такое количество программ-клонов, которые очень похожи и по функционалу и даже по внешнему виду, почему не сделать одну программу - совершенство. Кто в Панголине занимается стратегией развития? Ну не приходишь же ты к Фурманову (фу, чо-то дежавю какое то) и говоришь-давай Валерун замутим прогу новую. Я занят в автобизнесе-так мне легче аргументировать, немцы годами, десятилетиями делают одну модель, доводят её, шлифуют,устраняют косяки, в итоге получается совершенство-Мерседес, японцы напротив плодят модели, хотя тоже получается неплохо, то есть стратегии у них разные, а у вас кто принимает такие решения? Панголин как я понял фирма то небольшая?Да и вобще рассказал бы о своей фирме поподробней, многим будет интересно.
    И извини за наглость-не помог бы ты написать пару процедур на делфи, а то кракеры ломать то мастера, а вот строить... Я начинал в 96 году еще с третьих делфей (вот они кстати ломаются очень трудно,хорошо что их время прошло!) ,но дальше примитивных програм не двинулся, может цели куда двигаться тогда не было.Если поможешь -шумани в личку.
     
  3. Alexey-Pangolin

    Alexey-Pangolin Новичок

    Спасибо за хорошие вопросы. Жалко что время сейчас поджимает крепко, релиз готовим к концу Марта, много че делать я дней по пальцам посчитать можно. Главный человек это а Pangolin это Bill Benner, именно он с Патриком основал фирму. Он же был основным разработчиком и продолжает изобретать и сейчас. В 16 лет получил грамоту от Ненси Рейган за заслуги в электронике. По началу даже страшновато было с ним работать, перепад в знаниях просто огромный. Он занимался и занимается кинематикой, разрабатывал схемы усилителей для Кембриджа, потом соответственно создание линейки QM, весь ассемблерный код это его, там где то 300 тыс операторов, потом разборки с драйверами, и ДЛЛки и ShowTime. То есть, понимание от железа до обычного программирования.

    Билл формирует планы о решает массу других вопросов. Я и Валерка занимаемся программированием, давние друзья. Он всегда выручал меня со сложными проблемами, великолепный алгоритмист. Мы где-то лет 15 занимаемся этим софтом, из них пости 10 лет для Панголин. До этого был этап LAStudio, результат работы с Игорем Ралько и Харьковской фирмой Успех. От туда и пошли Draw3D, ShowRider, TraceIT. Программки уже с определенным возрастом.

    Что то одно сделать сложно, нужно иметь линейку, типа как C. D. E. S класс. Одного мало. Флагман у Pangolin LD2000, картинка просто отличная, все внутри контроллера, так что вывод отличный. Удачная программа - QS, достаточно сложная внутри и доступная снаружи. Новый флагман в лице BEYOND еще в раннем возрасте, но это то что активно развивается сейчас и надеемся принесет свои результаты.

    К сожалению время давит, работать надо. Если какие вопросы - постараюсь ответить.

    До делфям - кинь с личку, посмотрим.
     
  4. vovchiklj

    vovchiklj Пользователь

    Это касается BEYOND ?
    У меня как у пользователя QS есть еще несколько вопросов.
    1) Будет ли дальше развиваться эта программа, или все останется на уровне шлифовки и доводки мелочей. Если да, то какое направление?
    2) Программа для своей цены замечательная, но есть 2 претензии (скорее не к тебе, как разработчику, а к тому, кто разрабатывает именно стратегию маркетинга):
    а) почему нет импорта с таких форматов как SVG, DFX ? В специализированных программах проще рисовать.
    б) почему нет экспорта в ILD. Панголин ограничивает мой круг по сотрудничеству в рамках своих продуктов, я не могу не поделиться, не совместно с кем либо работать.

    И последний вопрос, существует ли какой либо форум на русском языке по Панголину. Англоязычный форум конечно хорошо, но на гугле трансляторе далеко не уедешь)))
     
  5. Alexey-Pangolin

    Alexey-Pangolin Новичок

    Привет Вовчик!
    Релиз относится к BEYOND. Код QS сейчас стабильный, проблем нет, а и вопросы к это программе поутихли. Их было много пока не появился BEYOND, но сейчас как то полегче стало. Народ получил выбор, тому кому много не надо тот использует QS, а профи переходят на BEYOND. QS развиваться будет, это точно. Направление развития покажет время. Однако, одно я знаю точно - это целевая аудитория. Мы ее называем "случайные" пользователи. Те которые пользуются от случаю к случаю. Или как увлечение, на выходных, шоу посмотреть, гостей приколоть. Главная наша задача это не перемудрить и не переусложнить. То есть - правильный баланс между фунциональностью и простотой. Так что "переусложнений" быть не должно, это противопоказано по определению.

    Почему нет импорта SVG, DXF? Конечно проще импортировать и рисовать в стандартных программах. Сейчас именно так и происходит. На сколько импорт их упомянутых форматов это область QuichShow - вот это вопрос. Как мне кажется это относится уже к профессиональной деятельности.

    ILD. Тут несколько причин. QuickShow можно инсталлировать и использовать сколько хочешь. Первый раз запусти с FB3 и потом все работает без железа с всеми возможностями - сохранение и прочее. Так что дома, на работе, у соседей, друзей и прочее - пожалуйста, пользуйся. Но одно из последствий это отказ от ILD. По сути, вопрос ILD поднимается при переносе контента созданного в нашей системе на системы такие как iShow, Mamba и так далее. Ну а теперь живо представляем себе дизайнеров у которых Pangolin купил права на распространение шоу под определенные требования. Если что то не так, то претензии будут в первую очередь к Pangolin, плюс отказ в дальнейшем сотрудничестве. Это все прикольно пока не начнешь в живую говорить с художником который зарабатывает себе на жизнь.

    Форум на русском - извините, не знаю. Может Игорь Ралько что подскажет, он уже отметился в этой теме.
     
  6. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Вовчик-Лёша (относительно ILD):
    какой уклончивый вопрос... какой корректный ответ... аж умиляет :)
    А можно я перефразирую (только без обид... надеюсь чувство юмора никто не отменил :) )
    "Вот хочу я денег зарабатывать, а получается что придётся делиться. Как бы сделать так, чтобы мне в будущем получать... а вам за программу/железо больше не платить??"

    Если называть вещи своими именами, то экспорт в ИЛДА в софте авторы делать не хотят потому что:
    - если софт идёт с библиотеками фреймов и шоу - они сразу же будут растиражированы в ИЛДА формате (а за них деньги между-прочим художникам плачены...), и ценность программного пакета естесственно падает;
    - если есть возможность экспорта в ИЛДА - это дополнительный стимул для хакеров взломать программу и использовать её в отдельности (в этом месте все должны встать и сказать "спасибо" laser-s'у и другим хакерам :) );
    - если не скромничать, и задать вопрос напрямую, что хочется иметь возможность использовать результаты своего труда как лаз. художника, тиражируя лаз. фреймы/шоу, то ответ будет таким: хотите работать профессионально - купите профессиональный пакет.

    По лазерным форумам для славян - знаю только три:
    - этот;
    - ещё один, за упоминание которого здесь банят :) ;
    ......................................................................................................................
    ЕЩЕ РАЗ БУДЕТ УПОМИНАНИЕ ТОГО ФОРУМА О КОТОРОМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИЬ - ЗАБАНЮ - RYAZANEC
    Шутка, ни кого тут не банят :) фильт настроен администрацией просто. Вот ссылка
    ......................................................................................................................
    - и немного проскакивает здесь: http://forum.show-master.ru/index.php?s=8f730c675bcfd75261c39e1a4209801b&showforum=23

    По зарубежным рекомендую:
    http://www.photonlexicon.com/forums/forum.php
    http://www.laserfreak.net/forum/index.php?c=15
     
  7. vovchiklj

    vovchiklj Пользователь

    Алексей, спасибо за ответ. Все ясно и корректно. Единственное недоумеваю, почему такая заниженная оценка программы - "...целевая аудитория. Мы ее называем "случайные" пользователи. Те которые пользуются от случаю к случаю."
    У меня очень небогатый опыт в лазерных шоу, но для клубов до 1000 человек и одного проектора, это очень неплохой выбор.
    - Riyalasers, спасибо за ссылки , это все знакомо уже.

    "...какой уклончивый вопрос... какой корректный ответ..."

    Одна сторона вопроса: Вот идешь ты в магазин, покупаешь дрель, клевую, хорошую. Дома ей работаешь. Одна проблема, кто то близкий попросил дырку просверлить, а ты не можешь. Это еще хорошо, если объяснить сможешь, что это не ты такой, а дрель такая))))

    Вторая сторона вопроса.
    Из за закрытости данного софта, я не буду создавать в нем что то более или менее ценное для меня. Сегодня я работаю на Панголине, завтра неизвестно.
    Получается, став обладателем Панголина, я остаюсь потребителем софта других компаний. Ну короче дальше весь маркетинг понятен...

    Третья сторона вопроса.
    Я думаю на этом форуме вряд ли есть люди готовые потратить 200 тыс рублей ради того, чтоб себя и соседей потешить лазерным шоу. То есть если кто то тратит такие деньги, то только ради того, чтобы заработать больше. Это к вопросу про деньги. Но не все же ими измеряется, что то и просто через добрые отношения делается. У моего знакомого 3 клевых лазера и опыта значительно больше, и помочь готов в плане материала. Но быть иждивенцем, ничего не давая взамен, тоже не всегда приятно.

    А на счет этой несчастной библиотеки, которой так все домогаются. Можно там позаимствовать мультипликацию))) Алексей, только не вздрагивайте нервно, программной защиты это никак не касается. Вполне не сложная процедура, но не без труда, так что халявы не получиться. Только кому это надо...
     
  8. laser-s

    laser-s Пользователь

    Вот слово художник что то громко звучит относительно лазерных фреймов! Примитивные рисунки, примитивная анимация, в сети валяется целый геморой бесхозной GIF SWF- и т. д. анимации,при наличии софта которую без особых усилий можно перевести в ILD, пусть даже путем-"я их просто обвожу". А цены продавцов продукции этих "художников" видели?Всем известная анимашка девушка с фонариками в руках танцует- GlowGurl, помните? На каком то буржуйском сайте цена чото 600 уёв!!!Ахиреть!Она что на жопе майка тайсона нарисована?
    А относительно "систем"... Все закрытые системы неизбежно падали.Все наверно помнят персоналки 90 годов, ATARI c отличной по тем временам графикой, звуком "зажали под жопу" производство коммплектующих, периферии, написание программ, хотели сами все жрать. И в тоже время персоналки "синклер" работали с простым магнитофоном, весь софт для написания был доступен, программ херова туча-написателей было пруд пруди шагали по миру, только ленивый их не имел, принося создателям солидный доход, а Atari бездарно угасали. А попутчики Apple и IBM? Все помнят Apple на коленях, их спасло только чудо, нет не Стив Джобс,(мир его праху) их спас технический прогресс в виде сотовой связи!!! А вот IBM с открытой архитектурой стала эталоном. И железо под него тоже только ленивый не делает.В разном ценовом диапазоне. А сколько програм, ОС пишется?И IBM с каждого что-то имеет... Все вокруг понимают что снаряд в одну воронку дважды не падает и второго чуда для Apple у бога уже нет. А MS DOS? Windows? Открытось -путь к успеху, так наверное думал Билли.
    На мой взгляд Панголин копает себе яму своей закрытостью а немцы, китайцы с их простенькими но открытыми мамбами риями поглотят рынок, а Панголин так и будет гордо сидеть на мелкосерийном производстве с их колоссальным потенциалом. Думаю если бы был свободно распространяемый контент,( что на самом деле уже де факто, какие бы усилия Панголин не предпринимал,) все дома в Америке на рождество украшали бы не лампочками, а лазерным шоу, выражающим индивидуальность владельца дома, тогда остро встал бы вопрос о качестве железа, а Панголин тут на высоте- кто бы выигрывал? То-то же...
    Панголин должен быть кровно заинтересован в распространении софта для рисования, конвертации лазерных картинок формата ILD.Сам он не в силах создать большие библиотеки,вот почему они такие убогие, так пусть это бесплатно для его железа делают другие,так же как Майкрософт отдал создание программ в свободное плавание, а вот ядро держит у себя. ADOBE почему и популярен, что работает с большинством форматов, а не щимится со своим PSD и стал классикой.Так и Паголин продавая программы редактирования ILD, контроллеры со своим софтом имел бы гораздо больше, чем сейчас со своими форматами варится в собственном соку. Или я не прав? PANGOLIN LASERSHOP???
    riyalasers- Игорь Ралько? А не он продает riya в России? а то у меня есть интерес.

    Всем спасибо за спасибо и вставание!!!
     
    Тема нравится это.
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Это он.
     
  10. laser-s

    laser-s Пользователь

    Уважаемый Игорь, давайте в привате обсудим условия покупки Riya.
     
  11. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Привет всем!
    Да, я Игорь Ралько, и контроллеры RIYA - наша (а не немецкая :) ) разработка.
    laser-s, сли есть любые вопросы по ним - пиши здесь... может и другим людям интересно будет.
    Если хочется попробовать - в Москве есть пару штук на данный момент.

    Вообще по теме обсуждения:
    реально порадовало как содержание реплик, так и количество букв: к сожалению в последнее время общение между людьми похоже на вбрасывание СМС :)

    Хотелось-бы поставить точку по теме взлома (поскольку есть более интересные темы).
    Следующие несколько строк не для laser-s (он уже взрослый мальчик :) ), а для молодых людей, которых абсолютное большинство на этом форуме, и которым американская киноиндустрия вбивает в голову мысли о хакерах как о людях, которым мир ложится у ног:
    - существует миф что "меня не найдут". На самом деле найти сейчас человека в любой точке мира - "как два пальца об асфальт" :). Для начала, администрация сайта, на котором вы выложили контрафактные вещи, после первого же запроса сдаст все ваши данные (включая IP адреса, с которых вы заходите), поскольку просто не захочет иметь из-за вас минингит. Далее, элементарный поиск: если о вас нет информации в гугле - значит вас нет. Вы никто. И бояться вас не стоит. А вот если вы реально обладаете какими-то знаниями, и что-то собой представляете - вы не могли не наследить: вы же не с неба упали :);
    - существует миф что "меня не достанут". И это не так: независимо в какой стране вы находитесь, вам предоставят детальный многостраничный документ с перечнем ваших нарушений и санкциям по каждому из пунктов. Вам предложат похоронить всё, что вы сделали, или же отстаивать свою правоту в суде (естесственно, в американском). Неявка в суд расценивается как подтверждение вашей вины; в этом случае можете до конца своих дней забыть о посещении данной страны, иначе по прибытии на территорию штатов вас ждёт тюрьма. Если же вы не предполагаете в будущем ехать в эту страну, не надо думать что вас здесь не достанут: каждая уважающая себя зарубежная компания обслуживается в уважающей себя юридической фирме. Каждая уважающая себя юридическая фирма имеет партнёров в разных странах. Вот эти партнёры и будут решать с вами все вопросы. Причём они местные; и решаться эти вопросы будут по местным правилам :)
    Я был посредником в решении одного конфликта, где были претензии по нарушению копирайта (всего-то) в новонаписанном программном продукте. Trust me, это было очень неприятно всем сторонам. В итоге - человек похоронил продукт, на который он потратил года два.
    Моё мнение - взлом... reverse engineering - интересные занятия... позволяют повысить свой уровень... но главное вовремя остановиться и не навредить другому :)

    to laser-s:
    Относительно открытой архитектуры: не могу не согласиться с приведёнными тобой примерами по компютерной технике. Сам в своё время сделал несколько десятков Спектрумов; тогда был реальный всплеск развития компютерной техники в связи с её открытостью и доступностью; и игрушки на эту технику появлялись каждый день новые (кстати, после спектрума я никогда не играл в компютерные игры: для меня JumpinJack остался непревзойдённым :) ).
    Это была реальная лавина развития. И архитектура IBM стала самой массовой.
    Но на пути развития компютерной техники были только стимулы (конкуренцию я тоже считаю стимулом). А вот в сфере лазерного шоу на этом пути стоит непробиваемая плотина: лазерная безопасность. Требования становятся всё жёще, наказания за нарушения всё дороже; минингита с ним всё больше. И тенденция последних лет - спад активности в этой сфере. И борьба за место под солнцем усиливается.
    И к сожалению производителей продуктов для лаз. шоу в мире можно посчитать на пальцах. Наверное это неспроста?

    Раз мы начали мыть кости панголину... реальность такова:
    Панголин занял круговую оборону. У него есть хард; у него есть софт; под него пишут контент.
    В последнее время он не подпускает никого ни к одному компоненту его системы.
    Такой подход хорош для рынка в целом? Безусловно нет!
    Но для самой компании? Если он избрал такую линию, наверняка для этого есть причины.

    Возьмём наши контроллеры как пример открытой системы:
    Начинал я с простых контроллеров (на ISA шине), и простенького софта, управляющего оптическими плитами и гальванометрами, выдранными из кардиографов (если интересно - см. заброшенный сайт http://riyalasers.tripod.com/mainframe.htm , раздел Archive)
    Это железо попало в обслуживание Алексею; он начал писать свой софт; мы подтянули контроллер на PCI... в общем пошла разработка продукта.
    На тот момент существовали LaserMax, X29, Laser Illusions, Pangolin.
    Как только продукт стал реально конкурентно-способным, приехал владелец Pangolin и разбил наш тандем: купил права на софт и забрал программера (Алексея) к себе, а железо - ... ну у него своё железо нормальное было :)
    http://laser.freelsd.net/
    Это был первый удар по голове по причине того, что небыло законченной, самодостаточной закрытой системы.
    Далее пришлось открыть интерфейс контроллеров, предоставить SDK и искать софт.
    Через некоторое время наши контроллеры начали использовать с LDS, Phoenix, Mamba, Zion/Millennium.
    В разгар кооперации с Фениксом китайцы взломали их софт. Распространение удалось присечь... но в результате владельцы приняли решение отказаться от использования разных контроллеров, заказать для себя собственный контроллер и сделать закрытую систему.
    Это был второй удар по голове.
    Далее потихоньку Медиалаз перешёл на свои контроллеры; потом LDS стала неинтересна разработчику (поменял сферу деятельности...).
    У нас небыло возможности заниматься софтом; упор был сделан на развитие контроллеров (старались разработать на любой вкус и с широким функционалом...)
    Но периодически возникают проблемы с комплектованием законченого продукта для пользователей.
    Так что открытые системы для производителей, и открытые системы для потребителей - это разные вещи и разные подходы...

    Относительно открытости в обмене контентом: можно спорить о ценности фреймов в базах с софтом (хотя надо признать, что картинки с базы квикшоу отображаются хорошо и на самых гнилых сканерах, поскольку они подвержены многим оптимизациям и коррекциям...).
    (кстати факт включения картинок в библиотеку является автоматически подтверждением того, что если даже эти картинки были надёрганы с клип-артов какого-то графического пакета, то за это было заплачено! Это Америка; там без штанов остаться можно за такие вещи...)
    Но есть ещё библиотеки шоу...
    Вот например что делать нам: мы купили исходные тексты программного обеспечения LDS, и готовим программно/аппаратный комплект.
    Я искренне хочу предоставить пользователям возможность экспорта собственноручно созданного шоу в ИЛДА формат.
    Но... в комплекте с софтом мы купили библиотеку шоу (штук шестьдесят...).
    Как быть с ILDA экспортом для этих шоу? Если его разрешить, будут ли пользователи заинтересованы в покупке нашего софта, или они будут покупать например Ishow для проигрывания наших файлов (которые первый же пользователь сольёт в ИЛДА формат)?
    Всё это не простые вопросы... Хотел-бы услышать варианты решений.
     
    Тема нравится это.
  12. vovchiklj

    vovchiklj Пользователь

    Игорь, мне кажется ты сам описал решение проблем.
    Есть софт, железо(коробочка) и лазеры проекторы. Потребитель сам разберется, что ему лучше. Твоя задача как производителя угадать его желания и занять нишу свою. И качеством убедить, что у тебя лучше чем у китайцев.
    Приведу свой пример. Я, инженер по монтажу, эксплуатации и ремонту оборудования клуба(3 этажа, вместимость до 1000 чел), мой друг руководит специализированным магазином (свет, звук, музыка). Был у меня прикольный лазер "шебуршалка" AT-SD260RGY 20 Kpps(цена 24 тыс руб). Из области китайских игрушек, но анимацию показывал, надписи выдавал , просто атмосферное шоу делал. И как то очень холоден я был к всему этому, потому, что изначально сунулся софт искать, Анархия 300$(посмотрев демо я был шокирован, за что?!), Панголин софт вообще на стоимости лазера безумно смотрится. А потом как то смешные люди пришли, ты нам хоть как то посвети( логотипы там хоть что то) . И на фоне этого я опять окунулся в поиски хоть какого то софта. И тут я наткнулся на Спагетти и Рию. И понял, что мне так не хватало все эти 2 года. Т е бюджет считаем 4500 Рия, 24000 лазер , 900 руб Спагетти = 29400 руб!!! На этот бюджет любую маломальскую дискотеку развести можно. Огромный плюс к этому всему техническая поддержка на русском языке!!! Это очень важно. Потом мой бедный лазер помер, смешно но он 4 месяц лежит в ремонте из за микросхемы от импульсного блока питания, не могут привезти.
    Мой друг глядя на мои старания предложил привезти нормальный лазер, RGB с хорошей мощностью ну хотя бы 1.3 ВТ. Понятно не ради забавы , а с возможностью кому нибудь продать, или с прокатом поработать. И вот тут Игорь, мы столкнулись с проблемой, что Рию мы купить не можем, хотя первоначально я предлагал ее привезти. Я писал тебе на другом форуме вопросы, компания продавшая лазер сказала что , у производителя Рии проблемы с комплектующими. Досадно. Предложили Панголин, мы согласились. И не прогадали в принципе. Игорь не в укор твоей продукции, но проектор может выдать 2700 точек в кадре , а Риа мультибус максимум 2000 (Кстати почему больше нельзя?). Комплект правда простоял в магазине всего неделю, раз показав его своему директору ночью на дискотеке, он тут же принял решение его купить.
    Вот и выводы из всего этого, 2 софта Панголин QS пазиционирующий себя, как дешевый софт для любителей, удобный полноценный, но нефига по деньгам не вписывающийся в свою концепцию - софта для забавы. + ко всему закрытый на все замки и категорически не позволяющий своим контроллерам работать с бесплатным софтом(типа зоофпак). И вы со спагетти, которые в легкую выполняете его концепцию для любителей по деньгам, но мало известны, и иногда вас трудно купить.
    Теперь еще про одну вашу проблему (отсутствие редакторов и конвертеров) и твой вопрос про экспорт.
    Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу трудящихся масс. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Оно должно пробуждать в них художников и развивать их.
    Помните еще кто это сказал, так вот я тоже наверно подпишусь под этими словами , и немного добавлю смысла в духе нашей современности.
    Все что ты прилюдно спел, нарисовал , показал, сыграл, выложил в интернет это уже не твое, оно принадлежит народу. Мне эта тема американцев с авторскими правами чужда по определению, они еще те мастера продавать воздух, и половина их патентов украдена у других. И сам для себя считаю если , я что то хочу подарить людям, я выкладываю в интернет, если что то кому то хочу продать, то передаю непосредственно в руки, получаю взамен деньги и больше никаких претензий к этому товару не имею. Как и что в этой цепочке можно украсть не представляю. Конечно если пытаться на одном и том же нажиться много раз то тогда конечно, это я и называю деньги из воздуха.
    Вообще распространять большую качественную библиотеку шоу и фреймов с софтом бессмысленно. Все не передашь, и никогда не будешь знать , что реально нужно человеку, какая тематика, какие шоу (я больше половины из QS удалил, чтоб память разгрузить). Надо подход к этому в корне менять.
    Можно наполнить простым и дешевыми картинками, той же графикой и бим, но платной графикой я бы не стал. Лучше экспорт сделать.
    Хотите сделать к софту приятное дополнение , подарите лучше номинальну сумму в у. е.(только не $ и евро), на которые он может на вашем сайте купить эти шоу и фреймы. И сайт организуйте так, чтоб эти у. е. можно было заработать вкладывая свое участие в виде своих шоу и фреймов. А можно было и просто купить, кому проще заплатить, чем рисовать. Я думаю можно было бы привлечь не только лазерщиков, но и тех, кому просто рисовать в удовольствие. Сам бы принял участие по возможности.
    А экспорт в ИЛД в вашей программе это одно из плюсов, лучше или ключ или привязка к контроллеру в качестве защиты.
    Кстати еще одна идея, хотите всем производителям софта потдых дать, купите ILDSOS и прикрутите к программе или коробке)))цена смешная, отзывы вроде хорошие.

    Не понял только в чем была ваша вина в истории с Фениксом (я очень далек от программирования), что они отказались от ваших контроллеров. Или они тоже к коробочке привязались, тогда почему не к вашей?
     
  13. laser-s

    laser-s Пользователь

    Ребята, ну никому в голову не придет покупать бмп и джипег, а тем более продавать, потому что их в сети как гуталину.И авторских прав на них нет.Любой даже нехудожник может их создать. А вот программы для их создания имеют цену. Улавливаете?
    Так же если у многих людей будет возможность легко создавать Илд, ценность они иметь перестанут, а вот программы для их создания и конвертации будут продаваться, это четко уловил создатель ИЛД СОС, и программа его продается.Но его программа не редактор, а вот Драв3Д, Игорь- которую вы продали панголину, великолепный редактор, и алгоритм оптимизации там отличный. На мой взгляд назначение редактора- нарисовать ИЛД, ну и как ИЛД СОС -вывести фрейм на проектор,чтобы поглядеть как он выглядит в лазере. А если прога будет иметь большой список импортируемых форматов...
    Я такой не раздумывая бы купил.А ответственность за импорт картинки из клипарта графического редактора создатель проги ну никак не несет.Фотошоп же не оплачивает желание потребителей печатать доллары. Ну-же. Идея прямо витает в воздухе!!!Благодарности за идею принимаются...
    И к вам Игорь просьба- вы упомянули о требованиях безопасности, просветите народ.Здесь много начинающих и про эти грабли мы не знаем.
    Еще вопрос. Будет ли Рия работать с Мамбой? И смогу ли я удаленно заливать не неё файлы, на её флешку, если проектор например на крыше?И о ценах, можно в личку.
     
    Тема нравится это.
  14. lexx1384

    lexx1384 Пользователь

    Мамба с рией работает прекрасно:)
     
  15. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Спасибо за сообщение!
    Я вообще небыл уверен что Мамба оставила поддержку наших контроллеров (вернее, я думал что Медиалаз специально заблокировал доступ к нашим контроллерам). Но оказывается работает...
    Прошу указать версию Мамбы, с которой можно выводить в РИЯ контроллеры
     
  16. laser-s

    laser-s Пользователь

    Игорь еще раз перечитал историю создания Рии, столько последовательности, стойкости и упорства...
    Снимаю шляпу.Это искренне.
    Все сомнения о покупке Рии отпали. Хотя честно сказать, я не могу придумать где я смогу её применить. Может направлю проектор на магазин, напишу "Замена масла-трезвые слесаря!"
    Давай обсудим условия покупки.
     
    lexx1384 нравится это.
  17. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Софт небыл моей собственностью (я являюсь разработчиком контроллеров); так что я ничего не продавал...
    А купил его Панголин именно потому, что он был реально неплохой :)
     
  18. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Цена смешная при продаже копии софта.
    А попробуйте написать автору и попросить продать исходники.
    Интересно, сколько запросит? :)
     
  19. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Есть предложение разобраться в теме экпорта в ИЛДА:
    - я согласен, что для "общего дела" обеспечение экспорта - большой плюс.
    - но я хотел-бы услышать аргументы в пользу экспорта с позиции владельца программного пакета, а именно: потрачены деньги на продукт (например, панголин десять лет платит Алексею заработную плату; я купил исходные тексты программного обеспечения ЛДС...). И вот, мы предоставляем возможность экспорта... Для чего? а для того, чтобы люди покупали не нашу продукцию, а пользовались чужим простым софтом/контроллерами для показа шоу, сделанных на нашем софте. Если это не "рубить сук, на котором сидиш", так что? Ваше мнение?
     
  20. vovchiklj

    vovchiklj Пользователь

    Игорь, ну всегда же есть варианты))) Почему бы не стать диллером этой программы, при продаже в пакете с вашим софтом одна цена, при отдельной другая( правда было бы обидно если она взлетить намного). Я думаю автора очень заинтересуют оптовые продажи. Быть оф диллером уже своеобразная реклама. Да и в последствии, если процесс пойдет, можно и выкупить.
     

Поделиться этой страницей