Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Офтопик: матан-тема стремительно превращается в консилиум, где каждый врач имеет свое мнение :D
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Лучше предложить решить уравнение Шредингера для электронного облака атома урана!:lol::lol: Академик спасует! (ср. "дурак сможет"):lol:

    Точно!:D
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    смотрю на все это и руки чешутся удалить нахрен...
    ну раз Рязанец пообещал решить вопрос завтра,то пока трогать не буду...
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я эти нули использовал в антиспам боте ICQ/Mail, девушек просеивал. Мужики, притворяющиеся девушками - отпадали, слишком умные девушки тоже отпадали. Эффективная штука была :)
    Но капча для просмотра форума - это кнечно радикальное решение. Но это не пустит всяких гугл/яндекс-ботов, и сайт быстро уйдёт вниз... Либо надо прописывать исключения...
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    "Ну и люди пошли! Уже не способны отличить кота Мебиуса от листа Шредингера!"
    (диалоги из жизни)
    :lol:

    P.S. Разрушать то, что не понимаешь, всегда легче и приятнее. Синдром Герострата, так сказать...
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  6. Squork

    Squork Пользователь

    Всё просто же! Кот Мёбиуса ходит сам по себе, а лист Шрёдингера двухмерный и трёхмерный одновременно.
     
    silverray и St2Ra3nn8ik нравится это.
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    А вот нифига! Насчет кота не уверен, а насчет листа знаю точно -- ты не можешь определить его размерность, пока не разрежешь его. И даже в этом случае ты можешь ошибаться!
    UPD: Вспомнил! Кот Мебиуса поглажабелен с любой стороны -- как бы ты его не гладил, всегда будешь гладить пузо :)
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  8. Squork

    Squork Пользователь

    Да-да-да, действительно, всё именно так.
    Вполне может быть... Тогда, может быть, сам по себе ходит кот Клейна?
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  10. rus888

    rus888 Пользователь

    Все начинается как в книге "мародер" советую почитать
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Зачистил матан :) перенесено всё в курилку :)
     
    Витёк нравится это.
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Всем известно, что обкладки конденсаторов притягиваются друг к другу, ибо на противоположных обкладках разноимённые заряды.
    Вопрос на засыпку: как сделать так, чтобы обкладки отталкивались друг от друга, не прибегая к механическим воздействиям? (типа внести третью обкладку, зарядить первую и вторую, потом убрать внесённую обкладку)
    Чисто электрической схемой, как думаете, возможно?

    Можно рассматривать любые схемы, не обязательно "плоский конденсатор".
    Мне пока приходит в голову то, что можно сделать обкладку из проводов и гонять токи через "обкладки". Если токи соноправлены, то они будут отталкиваться, если разнонаправлены - то притягиваться. Но есть большой недостаток - надо гонять очень большие токи.

    Ещё идеи есть?
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Зарядить обе обкладки одноимённо же.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ...что принципиально невозможно...или это уже не конденсатор
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Чёйта невозможно то? Электроскоп вспомни лепестковый.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:ааааа...просто речь то вроде по конденсаторы
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Обьмотать снаружи проводом, на него 1 полюс подать, а на обкладки другой, в итоге обкладки зарядятся одинаково относительно наружнего ну и между собой тоже :) А электроскоп - там принцып другой немного.
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну подключить обе обкладки к шарику и его зарядить. Вполне себе будут отталкиваться. А если они достаточно массивны сами, то и шарик не нужен. Хотя он всяко не обязателен, просто с ним эффект заметнее будет.
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Мне не теоретические выкладки нужны, лепестки и приборчики с третьей обкладкой - медленно и не эффективно. Нужно гонять достаточно большой заряд, причём на больших частотах (порядка 100 МГц и более!!!), должен по сути получится динамик очень дальнего ВЧ диапазона, скорость перемещения мембраны должна быть на границе скорости звука.
    Вот думаю, можно ли без третьей обкладки/электрода/шарика, используя только электронику, сделать подобие "плоского" конденсатора, который бы мог сжиматься и разжиматься на частотах порядка 100 МГц...

    Думал о пьезо элементе, но на таких частотах там дохрена волновых эффектов наверняка возникнет, да и он скорее расплавится, чем будет так колебаться :) Колебания нужны с амплитудой порядка 10 микрон.

    И не надо мне говорить, что я с ума сошёл :D
     
  20. Squork

    Squork Пользователь

    А сопротивление воздуха тебе даст гонять обкладки на необходимую амплитуду?
     

Поделиться этой страницей