Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. Dorif

    Dorif Пользователь

    В разных шокерах по разному. Смотря для чего и для кого предназначены.)
    Да не в гугле дело. Я не сообразил по азотным поискать. Только вот сомнение есть: обычные предметные стёкла микроскопов. которые там советуют для УФ непрозрачны. Кварцевые нужны.
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Типов УФ-лазеров не так уж и много. И один из вариантов азотного там наиболее подходит для самостоятельного изготовления. Есть и готовые отпаянные трубки -- ТЛГИ-1, например.
     
  3. Dorif

    Dorif Пользователь

    Это да.) Но нужно же идею интересную, в голову пришедшую обсудить?) Кстати: а где продаётся трубка ТЛГИ-1 и за сколько? Пока в гугле вижу только ТУ и упоминания на форумах.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    ОК, будем считать, что мозговой штурм проведен и завершен :)
     
  5. Shah

    Shah Пользователь

    на форуме кто-то писал о ремонте ЛД с разуплотненным провудом катода... чото найти не могу
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А может ты таки посмотришь в том же гугле длину волны генерации азотного лазера и диапазон длин волн, для которых стекло прозрачно?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Dorif, эта идея уже много кому в голову приходила...у меня человек с работы еще несколько лет назад над таким думал,чтобы сделать мощный электрошокер дальнего действия, но понял,что это вряд ли нормально реализуемо и имеет смсыл
     
  8. Dorif

    Dorif Пользователь

    Имеющееся у меня оптическое стекло на этой длине волны уже довольно сильно поглощает. Ибо есть у меня из оптического только пирекс. Толщиной 7 мм...
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    тогда ищи пластины из фторида кальция. хотя, накой вообще тебе окошки? собери ТЕА азотник
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Тогда уж проще вообще ТЛГИ-трубку найти и сношать себе мозг только конструкцией питальника к ней :)
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Человек почему-то замахивается сразу на сложное, даже не имея реального представления о конструкциях и не собрав еще вообще ничего. странно.
     
  12. Dorif

    Dorif Пользователь

    А разве фторидд кальция под УФ не флюоресцирует? А фторида этого у меня навалом-переплавить не проблема.
     
  13. мирон

    мирон Пользователь

    CaF2, он, знаете ли, очень разный бывает. По ГОСТу есть, по крайней мере, фтоистый кальций ФК-И (инфракрасный), ФК-В (видимый), ФК-У (ультрафиолетовый), Вам для N2 лазера нужен именно У, где гарантируется хорошее пропускание в УФ облатсти.
    Расплавить, может быть, и расплавите. А что дальше делать будете? Рост кристаллов требует сложной и дорогой оснастки. И больших знаний. IMHO, в домашних условиях можно вырастить что-то полько из раствора. Полистайте форум, там уже много чего терли по данной теме.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Опять шапкозакидательство без знания теории.
     
  15. Dorif

    Dorif Пользователь

    Разве для окон именно кристаллический нужен?
     
  16. Dorif

    Dorif Пользователь

    Ну, звиняйте, когда я опыты с природным флюоритом делал- он очень неплохо люминесцировал.
     
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    Видимо, ключевое слово "природным" -- как насчет включений других веществ в природные кристаллы?
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да я не про это. Изготовление оптических деталей из солей - очень и очень непростая задача. Тем более даже без элементарных знаний в этой области.
     
  19. Dorif

    Dorif Пользователь

    Да сейчас я понимаю уже. Померил плотность моего флюорита- мне по ходу флюорит с примесями РЗЭ попался. Ибо плотность 3,5-3,6 из всех флюоритов только у них.

    Думаю если соль нерастворимая(как фторид кальция)- можно тем же способом, что зеркала или линзы телескопов делать. А материалы, умельцы и описание процесса есть.

    Не стоит писать несколько сообщений подряд, используй кнопку "редактировать"
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Это все, ПМСМ, разговоры в пользу бедных. Я никоим образом не стремлюсь задушить Ваш энтузиазм, но, право слово, лучше бы начать с чего-нибудь попроще -- например, с изучения уже готовых конструкций ТЕА-лазеров, благо, как верно указал Нерв, их в Сети -- как грязи :).
    Ну или с добывания готового излучателя.
    Опять-таки, найти простой источник довольно жесткого УФ -- гораздо проще, нежели мучаться с азотным лазером. Спектральные лампы ДДС, ДРГС и т.п. -- стоят недорого. Прибор "Фотон" -- вообще на свалке можно поискать ;)
    Для проверки возможности ионизации в канале, думаю, и этого хватит.
     

Поделиться этой страницей