Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В заключение: теоретически возможно. На практике нед, категорически НЕТ. Не на коленке и не с бюджетом "сколько у мамки выпросил".

    А чтоб не возникало бредовых мыслей, есть совет - заняться чем-то созидательным. Хоть тот же азотник собрать из подручных материалов. Занятие на недельку обеспечено!
     
  2. Dorif

    Dorif Пользователь

    А, так дело только в эксперименте? Можно. Только вопрос: УФ лазер где достать? А генератор Маркса собрать проблем не составит.
     
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    Думаю, там и теоретически проблем хватит :)
    А зачем именно лазер? Чем простой коллимированный источник УФ-излучения не подходит для экспериментов?
     
  4. Dorif

    Dorif Пользователь

    Почему сразу "на коленке и у мамки"? Вариант "Сам на проект зарабатываю, в универе делаю" не рассматривается?
     
  5. Dorif

    Dorif Пользователь

    Можно использовать и некогерентное излучение. Но просто с лазером идея первой в голоу стукнула. Плюс, насколько я понимаю. лазер может дать более узкий луч, чем простой коллимированный источник. А это важно, ибо чем больше плотность УФ излучения- тем быстрее ионизуется газ, по которому оно проходит.
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Вот интересно -- есть множество самых разных нерешенных задач. Ну, например, загадка той же шаровой молнии. Может, я отстал от жизни, но вроде как толком ее образование и поведение не объяснили. А пользы в решении такой задачи гораздо больше.
    Так почему тянет создавать всякие устройства, практический смысл которых стремится к нулю, зато идея непонятно почему воодушевляет все новых и новых энтузиастов?
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А УФ лазер изготовить проблем очень много?
    а потому что "нелазер" это беспонтово. Ну и плотность мощности маловата.
    Мамка даст больше. И этого тоже не хватит. А вот грантик выбить в универе... Но это тоже задачка, сравнимая по сложности :)
     
  8. Dorif

    Dorif Пользователь

    Смотря какая поверхность. И из чего. Вряд ли эти 100 кВ пробьют высоковольтную изоляционную керамику, например.
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Еще раз - ПО поверхности это СНАРУЖИ, т.е не в толще изолятора.
     
  10. Dorif

    Dorif Пользователь

    "Больше" даст экономия. Экономия осуществляется путём юза фри семплов в качестве комплектующих. Только с конвейера и на халяву. Да, нужно чуток ждать. пока почта доставит, но с этим проблем пока не возникало. Самое дорогое- всё же лазер. И да: а на кой понты-то?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да и снаружи, чтобы не пробило -- площадь д.б. немеряная. Вспомним изоляторы ЛЭП на соответствующее напряжение....
     
  13. Dorif

    Dorif Пользователь

    Держи приборы в чистоте- первая заповедь пользования любыми приборами. Устраняет много неприятностей. Насколько я понимаю. одной из причин пробоя по поверхности может стать именно загрязнение поверхности изолятора? И да: шокеры на 90 кВ есть- хозяев не бьют.
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Что-то тема стремительно прогрессирует в не-пойми-чего...
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нормально, курилка же.
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Может, лучше к другим "идеям" присоединить?
     
  17. Dorif

    Dorif Пользователь

  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А разницы не видно? Между чем там разряд бегает, не между игольчатыми электродами случаем?
    А меня в гугле не забанили...
     
  19. Dorif

    Dorif Пользователь

    Из нерешённых задач меня больше всего колышут: органические сверхпроводники(бо удобны: из них проще получить плёнку для промышленного использования, чем из керамики. По этой части есть несколько соображений, занимаюсь сейчас проверкой.), химическая эволюция и, извиняйте, блокираторы ацетилхолинэстеразы(фосфорорганика: зарин. зоман, ви-газы; алкалоиды: атропин) и их антагонисты(пралидоксим, например). Да и вообще я студент химфака, просто интересов много.
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Хорошо, когда интересов много. Но важнее не распыляться на десяток разнородных задач :)
     

Поделиться этой страницей