Нужна консультация.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем brusyaev, 26 ноя 2011.

  1. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Доброго всем времени суток. Уважаемые знатоки, проявите снисхождение и помогите разобраться в нижеследующем:
    Детали покупал для сборки самого простого драйвера. Резисроры по 1,5 Ом 5%, Конденсатор (полярный) на 100/16 V, конденсатор неполярный с номерком 104). Собственно прошу проверить данную схему и помочь понять какой подойдет для данной схемы ЛД и чем его питать. Установленный диод их холодильника не вынимался и с какого он привода неизвестно. Фото прилагаются.
     

    Вложения:

    • DSC00044.JPG
      DSC00044.JPG
      Размер файла:
      132 КБ
      Просмотров:
      483
    • DSC00045.JPG
      DSC00045.JPG
      Размер файла:
      149,9 КБ
      Просмотров:
      576
    • DSC00046.JPG
      DSC00046.JPG
      Размер файла:
      143,3 КБ
      Просмотров:
      498
    • DSC00047.JPG
      DSC00047.JPG
      Размер файла:
      138,8 КБ
      Просмотров:
      506
    • DSC00048.JPG
      DSC00048.JPG
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      502
  2. doc

    doc Пользователь

    Тогда можно только гадать
     
    brusyaev нравится это.
  3. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Понял Вас, спасибо за ответ. Как удастся вытащить сообщу его маркировку и посмотрю параметры. А что Вы скажите на счет самой схемы? Она верно спаяна? (Паяльник держал в первый раз).
     
  4. Squork

    Squork Пользователь

    на нём не будет маркировки.
     
  5. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Да, все верно, на нем почему то ее нет. А как же быть со схемой? Верно ли она спаяна и что через нее лучше всего будет работать? (какой диод и чем его питать?):?:
     
  6. doc

    doc Пользователь

    Насколько можно судить, вроде верно спаяна. Только вместо двух резисторов лучше поставить подстроечник Ом на 100, поскольку параметры диода неизвестны. Плавно уменьшая сопротивление подстроечника измерить ток при котором диод начнет генерацию. Рабочий ток диода будет в 4 раза больше.
     
    brusyaev нравится это.
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А лазер-то откуда взят?:?
     
  8. doc

    doc Пользователь

     
    brusyaev нравится это.
  9. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Спасибо doc, так и поступлю. А вот подстроечник на 100 Ом какой лучше взять для более лучшей настройки?
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Это уже дело вкуса. Если боитесь перекрутить, то лучше взять подстроечник с точной червячной регулировкой.
     
    brusyaev нравится это.
  11. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Все попытки запустить лазер ничему не привели - лазер не заработал. С вашего позволения, задам несколько сильно интересующих меня вопросов:
    1) Возможно ли собрать стабильно работающий и компактный лазер, по выше указанной схеме, используя именно указанные в первом посте детали, не изменяя их емкостных значений?
    2) Если такое возможно, то какой диод сможет справиться? И чем этот диод питать?
    3) Присутствуют ли на форуме товарищи, проживающие в г. Москве или ближайшем подмосковье, которые смогут собрать лазер, используя мои детали или же научат меня сборке одного какого то конкретного лазера. Естественно не бесплатно.
    4) Какой драйвер лучше использовать для красного двд- лазера, если учитывать то, что собираться он будет исключительно для продажи?

    Заранее спасибо за ответ!
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Вполне возможно, что у Вас данный диод - слабый ИК.
    1. Можно. Но по данной схеме с просадкой источника питания будет соответственно падать мощность.
    2. Диод лучше брать из приводов со скоростью записи DVD-R не менее х18. Питать удобнее всего от одного литиевого аккумулятора.
    3. Скорее всего.
    4. Драйвер лучше использовать импульсный понижающий. Схем на форуме достаточно. Наиболее популярна версия на микросхеме NCP1529.
     
    brusyaev нравится это.
  13. brusyaev

    brusyaev Новичок

    doc, еще раз спасибо за помощь! Продолжаю следовать Вашим советам. Как только найду ЛД отпишусь.

    Наконец то купил NCP 1529 (Чип и Дип на Киевской, цена 1 шт. 100 руб.) был сильно поражен ее размерами...она крайне мала и как паять ее понятия не имею, у меня даже жала нет такого тонкого(( Не знаю какой Диод брать..
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Cтандартный корпус SOT-23. Я тоже сначала от таких малюсек шарахался, после DIP деталей-то, но потом ничего, привык. :)
    Как временный вариант можно на жало паяльника намотать медную проволоку диаметром с миллиметр. Типа этого:

    [​IMG]
     
  15. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Это первая мысль которая мне пришла в голову) А не страшно на керамическое жало матать будет мне?

    Фиолетовый лазерный диод 405 нм 100 мВт - возможно ли данным ЛД прожечь что-либо?

    Специально для brusyaev - на форуме есть кнопка "Править сообщение" я уже умучался сливать по 2-3 сообщения идущих подряд, неужели так сложно нажать кнопку - правка и написать продолжение???

    отвечу в этом же сообщении - этим диодом можно прожеч лист бумаги, пластиковую линейку черного цвета, но только если сфокусировать в маленькую точку, менее 1 миллиметра, фактически жеч будет только перетяжкой. Ей же можно обжеч кожу. это всё по 1000 раз обсуждалось на форуме.
     

Поделиться этой страницей