USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. drakon

    drakon Пользователь

    больше всего виноват несмытый флюс или наводка питающего напряжения. у меня такого не было. хотя сам аккумулятор создает не малый шум. нужно увеличеть шунтирующую аккумулятор, емкость или напряжение на токоизмерительном резисторе отфильтровать RC фильтром.
    (при подаче на вход 12В, МС сразу выгорает :( )
     
  2. миклух

    миклух Пользователь

    вот я и сделал свою первую зарядку, щас тестить буду))
    зарядка.jpg
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Припой чтоли экономишь?:D
    Некоторые ноги как будто и не припаяны.
     
  4. миклух

    миклух Пользователь

    да нет, не экономлю, так красивше)) под лупой рассмотрел - все пропаяно
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это кажется,что все хорошо...надежность таких соединений очень сомнительна, особенно под токовой нагрузкой
     
  6. миклух

    миклух Пользователь

    я об этом только что подумал и пропаял получше. а зарядка радует. будет в 12х фиолете трудится, видимо))
     
  7. миклух

    миклух Пользователь

    гм, чето зарядила она мне аккум до 3,04в за 1 день. в чем может быть проблема?
     
  8. drakon

    drakon Пользователь

    что это значит ?
     
  9. миклух

    миклух Пользователь

    это значит, что она рассчита заряжать не до до 4,2в, а до 8,4В, т.е на 2 литиевые банки
     
  10. Kosmos256601

    Kosmos256601 Новичок

    Всем привет! Народ, появилась необходимость собрать фонарик на 3-х ИК диодах с аккумулятором от сотового и т.к я не особо разбираюсь прошу вашей помощи. Порывшись на форуме нашёл список микросхем на которых можно собрать зарядку LTC4054, BQ2057CSN, MC34671 и BQ2057. Какая из них дешевле и какую проще найти в Москве? ИК диоды будут такие http://www.dealextreme.com/p/5mm-ir-led-emitters-20-pack-2399 аккумулятор этот http://www.dealextreme.com/p/nokia-bl-5c-compatible-rechargeable-li-ion-battery-3-7v-1020mah-22692 расскажите через какие резюки их цеплять и как подключать к аккумулятору. Т.е если зарядка цепляется на + и - аккумулятора и диоды питаются от них же - можно ли будет пользоваться фонариком во время зарядки? не погорят ли диоды?
    О самом главном забыл, возможно ли заряжаться от сетевой USB зарядки вроде этой ( http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini-1000ma-usb-power-adapter-charger-100-240v-eu-plug-29417 ) или только от компьютера?

    Извините за глупые вопросы (осилил бы сам не задавал) и надеюсь на понимание и помощь.
    Заранее спасибо!
     
  11. Squork

    Squork Пользователь

    Ну уж в Москве-то проблем с магазинами радиодеталей нет, ищи ближайший и иди туда. Какая дешевле - спроси там :)
    Подбери опытным путём, если не жалко сжечь три диода: подключи к полностью заряженному аккумулятору через переменный резистор и уменьшай сопротивление. Через камеру телефона следи за интенсивностью излучения, через амперметр - за током. Как решишь, что хватит - замерь сопротивление, и поставь постоянный резистор.
    А не удобнее ли на круглом аккумуляторе? Компактнее же будет... Или тебе важно, чтобы он был плоским?
    Во время зарядки напряжение на аккумуляторе должно быть равно напряжению максимально заряженного аккумулятора - 4,2 В.
    Конечно можно, оно для того и сделано, чтобы от него заряжаться.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Kosmos256601, МС34673 несколько мощнее и лучше,чем 34671...хотя корпус у обоих злой...если нужна именно такая микра - прошу в лс. у меня в наличии есть на продажу
     
  13. Kosmos256601

    Kosmos256601 Новичок

    Squork, Большое спасибо тебе за помощь. Пойду разбираться :)


    - В данной ситуации мне нужен плоский вариант.

    suslox,
    спасибо за предложение, я подумаю.


     
  14. joix

    joix Пользователь

    Очередная реализация.
    2 независимых канала (2 зарядника в 1 корпусе)
    Питание mini USB
    Ток в каждом из каналов 0,5А (транзистор FZT788B, токозадающее сопротивление 0,2 Ом)

    Заряжает правильно:
    Менее 3.1в на аккумуляторе ток 0.08А
    До достижения 4,2в (строго) ток 0,5А
    Далее плавно спадает и на 0,04А происходит полная отсечка (можно смело забывать аккумулятор в зарядке после заряда)

    Донор зарядка с DX SKU 12594 (http://www.dealextreme.com/p/trustfire-tr-001-multi-purpose-lithium-battery-charger-12594), в оригинале заряжают они мягко сказать "абыкаг". После "небольшой доработки" отлично.

    Особенности:
    1. Светодиодные сборки таковы что в этой схеме при заряде горит "зеленый", после отсечки красный. И красный если не установлены аккумуляторы.
    2. Пружины имеют большое сопротивление. Если не использовать дополнительные проводники напрямую к контактам минуса (на фото), то на выходе аккумулятор будет заряжен только до 4В. Сначала пропаивал пружины с обеих сторон это не помогает, причина описана выше.

    Ложка дегтя: размер зарядки таков что 18650 защищенный влезает в нее с усилием. (расточил корпус, ложка дегтя исчезла)

    Кулер поставил для успокоения души (он просто давно валялся в столе), радиаторов на плате и отверстий в корпусе с запасом хватает.

    Печатку выкладываю.
     

    Вложения:

    Last edited: 11 апр 2014
    suslox нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    синие радиаторы понравились. они сняты с компьютерных плат?
     
  16. joix

    joix Пользователь

  17. sever13

    sever13 Новичок

    Здравствуйте знатоки! У меня вопрос как неопытного, как подобрать токозадающий резистор, если мой аккумулятор емкостью 180 мА всего. (маленький) И еще: какой резистор токозадающий Rsns или R1(по схема из даташита Rt2)?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сорри за оффтоп, но для столько малоемкого аккумулятора я бы посоветовал микру попроще без внешних транзисторов и тд. например MCP73831, LTC4054, MAX1555 и тд
     
  19. sever13

    sever13 Новичок

    Господа знатоки электроники! Мне может кто подсказать по какой формуле рассчитать макс. ток заряда для R1 той схемки что в первом посту на мс BQ2057CSN? в даташитах несилен, я так понял что автор взял R1=0.2 Ом это для 500мА а мне нужно 180мА макс. Как рассчитать резистор?
     
  20. orex_

    orex_ Новичок

    Здраствуйте.
    - повторил схемку, перепроверил номиналы монтажку вроди всё ок, только почему-то , при подачи напряжения плата индицирует сразу перегрев, хоть с подключенным АКБ хьть и без него , подскажите пожалуста что не так может быть :rolleyes::?.
     

Поделиться этой страницей