Обзор лазера Tactical 1.2w 445nm с o-like

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем B.E.S., 2 апр 2011.

  1. tritanin

    tritanin Новичок

    Привет, ребята! У меня такая же проблема - пятно на верхней линзе, изнутри, то есть между линзами. Упала мощность и быстро нагревается. Как поступать? Надо откручивать оптику? Если так, то верхнюю линзу которая испачкана изнутри невозможно будет очистить, потому что надо будет вскрывать коллиматор, а я не спец в этом. А еще не знаю как достать этот коллиматор, ведь надо будет откручивать наверно силой полностью фокусировку, при этом существует риск поломать лазер. А обратно как поставить, ведь он у меня еще и водонепроницаемый? Помогите пожалуйста!!!
     
  2. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    читай тему
     
  3. tritanin

    tritanin Новичок

    Никто не знает как открыть лазер с фокусировкой. Надо откручивать силой фокусировку или как, потому что другого способа я не вижу, а если силой откручивать, то боюсь его повредить. После того как купаю его и потом включаю потеет сильно оптика, аж видно на верхней линзе как гуляют капли воды и луч еле еле видно, а мощности вообще никакой. Подскажите что и как, потому что на форумах никто толком не объясняет как его открыть. Оптику хочу почистить.
     
  4. maxgsm

    maxgsm Новичок

    Всем привет!!!приехал мне такой-же девайс только версия 1вт...сразу заметил что есть небольшое отражение от подложки кристалла...а после дня использования вообще перестал светить...ну вобщем я его полностью разобрал оказалось просто отпаялась одна нога которая идет на корпус диода и плюс платы драйвера те через корпус диода подается +питания на плату драйвера)ток жрет порядка 2.5 ампера на старте и по мере прогрева он особо не изменяется. Сам драйвер точно такой-же что и у них на сайте за 15$ вот такая вот информация. да еще заметил что на самом блинчике в который запрессован диод с обратной стороны написанно 1.3...я полагаю что они тестят мощность. в итоге поидее после линзы должно быть больше ватта.
     
  5. romiro966

    romiro966 Пользователь

    maxgsm а ты не обратил внимание на номинал резистора на драйвере перед ЛД ?В драйверах тех что за 15$ стоит 1 Ом,но он выдает 700мВт.А интересно какой они лепят в указках
     
  6. maxgsm

    maxgsm Новичок

    нет не обратил и скорее всего он тоже залит компаундом они как-то частично залили плату и вообще если только зачистить и померить прибором но сама плата один в один как на картинке а ток жрет 2.5 ампера на диоде тогда в районе 1.5 ампер наверно не меньше...многовато...))скоро ко мне приедет синий диод и этот-же драйвер за 15$ хочу собрать синь с нуля тогда и потестирую все токи.
     
  7. romiro966

    romiro966 Пользователь

    драйвер за 15$ уже давно протестирован.В паре с синим ЛД от аккума потребляет 1.2А ,а на диот выдает 700мА.И резистор там 1 Ом. А в указке наверное стоит другой резистор.Компаунд очень легко откалывается чуть поддев скальпелем
     
  8. maxgsm

    maxgsm Новичок

    в следующий раз при разборке посмотрю просто так разбирать не охота...не дай бог мусор на оптику или лд осядет чистить очень тяжело..да я и термопастой все промазал.
     
  9. Master

    Master Пользователь

    Кстати, лазеры в корпусах типа http://www.qwik-shop.ru/laser_LS-500A.htm (зелень или синь), развинчивается сама трубка корпуса. Скрутка практически не заметна, и находится прямо по риске на корпусе (рисок бывает 1-3), да ещё поверх заклеена этикеткой. резьба посажена на компаунд, так что раскрутить непросто, и будьте готовы к царапинам на корпусе. Я такую синьку 500мВт раскручивал с помощью двух хороших газовых ключей, захватил ими корпус выше и ниже риски, предварительно обернув толстым электрокартоном (нужно также не повредить кнопку и не вплюснуть трубку), и с силой в разные стороны повернул ключи, раздался хруст, - компаунд сорвался, и дальше развинтил по резьбе. в месте скрутки находится дюралевая шайба с ЛД, так что вы можете через аккумуляторный отсек, карандашём замерить глубину до шайбы, и приложив его к корпусу снаружи, примерно найти место скрутки.
    Фокусировку грубой силой крутить не стоит, там микрометрическая нежная резьба, вращающийся обьектив имеет шляпку внутри корпуса, и может быть вывинчен только внутрь. А снаружи на него на компаунде наклеена шайба с насечкой, которую мы и крутим.
     
  10. demonnov

    demonnov Пользователь

    А какой драйвер стоит в том, что на 1.2w? А то про 1.2w писали, что ток на старте 2.4А, а про 1w - 2.5А и почти не изменяется. Есть ли вообще между ними разница?

    Или может возможно самому апгрейднуть драйвер (который стоит, не другой ставить), чтоб 1.2w давал?
     
  11. demonnov

    demonnov Пользователь

    Кто-нибудь, подскажите! Не могу выбрать, не хочется переплачивать за цифру на наклейке
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Вопрос как никогда актуален. )))
     
  13. LightGuide

    LightGuide Новичок

    А на нём нет никаких наклеек.:D
     
  14. demonnov

    demonnov Пользователь

    Ну раз такие глубокие познания в строении этого лазера, так скажите в чём отличие?
     
  15. LightGuide

    LightGuide Новичок

    У меня к сожалению нет измерителя мощности, но тот который 1,2w мощнее по любому. Сам пользуюсь уже пол года где-то. Нареканий нет. Нормальный, качественный лазер в отличие от хлама на всяких инет-барахолках. Периодически разбираю и чищу оптику и окошко диода, ибо на них постепенно образуется налёт.
     
  16. миклух

    миклух Пользователь

    налет это как-то странно. во всех, что я делал, налет никогда не образовывался
     
  17. xxx33

    xxx33 Новичок

    Так какой из Tactical
    лучше брать ,на 1w или 1.2w ?
     
  18. demonnov

    demonnov Пользователь

    Неужели o-like накрылся? :cry:Сайт не открывается
     
  19. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Я так подозреваю, что он в только мощных образовывается, например 1w 445нм. Попробуй рассмотреть окно такого диода под лупой.
     
  20. миклух

    миклух Пользователь

    а я мощные 445 и делал:D
     

Поделиться этой страницей