Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    больше витков- больше нпруга, меньше ток. в разумных пределах.
    в неразумных, больше витков- меньше напруга, кпд в опе.
    не забывай, у тебя последовательный поджиг разрядника и через вторку поджигающего транса разряжается кап.
     
  2. капекс

    капекс Предупреждений:1

    ох спасибо. да и хотел спросить если взять провод на 0,1 а 0,2 то примерно сколько изменится количества витков в вторичке?
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    "на 0,1 а 0,2" Смысл сей фразы не ясен. Напряжение в трансформаторе зависит только от количества витков, от диаметра провода - размер.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Гм. Пропорции, по-моему, еще в школе разбирают :)
    Если у тебя был провод диаметром d и количество витков n, то длина намотки будет l как d*n. Если ты сохраняешь длину намотки, но провод берешь в два раза толще, то вполне очевидно, что количество витков будет примерно в два раза меньше (+/- несколько витков). И напряжение, соответственно, тоже -- примерно в два раза меньше. А вот ток в нагрузке уже может быть больше :)
    "По-моему, так" (с)
     
  5. капекс

    капекс Предупреждений:1

    получит тонкий слой парафина планировалась сделать следующим образом: берётся кусок парафина и ставится на одну из секции. паяльником нагреваем парафин и следим чтобы покрыл всё секцию в то числе и надрез между секциями. в конце когда все секции покрыты парафин высота слоя парафина должна быть на 2мм выше каркаса.
    А ТАКОЙ МЕТОД ТОЖЕ НЕ ГОДНЫЙ ?????????????

    нашьет диам. провода то насколько помню в описании зш автор писал что вторичку надо мотать 0,2мм пр. а у меня 0,1мм по этому и звучал такой вопрос)))

    ребят виручайте. не смог достать нужные акумы! купил 2 шт NICD 1.2V 600mAh и 4 штук NIMH 1.2v 2700mAh. можно их поставить вместе????
    http://savepic.org/2326565.jpg
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Так и хочется ответить -- "в ДНК!!!". Знаю, что прозвучит грубо, но зачем уж так людей-то троллить?
    Если для тебя без разницы, что ставить -- КТ818Г или IRFZ44N, и как и на чем мотать катушку -- не ожидай, что все кинутся разжевывать АЗЫ электроники, без которых, уж извини, не стОит лезть даже в простейшую схему.
     
  7. капекс

    капекс Предупреждений:1

    поставил кт818так как один из IRFZ44N сдох!! а под рукой не было ещё то кого.
    а в сборке других схем то я очень удачно делал схемы на много раз трудных чем это. просто что то не получается делать зш как будто в схеме что то не то.

    ну просто даёт кароткий ток на 250в на конденсатор и сразу 0. :(
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Поставь другой ирфз44. Подучиться азам электроники можно здесь: http://radiokot.ru/start/
     
  9. Aliluya

    Aliluya Новичок

    Кто бы эту схемку расшифровал....http://radioskot.ru/SHEMA/shoker-8-7-.jpg . Кстати, подскажите что либо надо менять в ней если переделывать источник питания под крону?(Знаю электронику на уровне школьного курса физики, не пинать xD)
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Будет работать и от "Кроны".
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если что, схема - очередная говнотрещалка. И мощи от нее ждать не стоит...
     
  12. novokainum

    novokainum Пользователь

    посмотрел китайское видео про шокер на трансе от блока питания,с накопительным кондером 4,5 мкф. От алкалайновой кроны зажигает 60ти ваттную лампу. Без изысков с боевым кондером. задумался
     
  13. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Я живой, не беспокойтесь :). В моей схеме что-то пошло не так, и выбило конденсаторы EPCOS, которые я заказывал аж из Германии, т.к. у нас хрен найдешь. Потом выбило диоды. Ну я с горя и забросил это дело, но сначала решил попытать Ваш трансформатор. Не смотря на скромные материалы и, действительно, божескую цену, он выдержал аж 6(!!!!) см искры, вместо заявленных трех! Но потом прошило из одного края транса в другой, т.к. длина транса стала меньше длины разведенных электродов. Вообщем, отличный результат.

    Сейчас в Чип и Дипе появились данные кондеры, поэтому начну заново, пока делать нечего.
     
  14. novokainum

    novokainum Пользователь

    Ух ты! Спасибо за испытание транса. У самого на такое рука бы просто не поднялась). Фирма конечно гаранирут, но такого я сам не ожидал). Кондер выбило поджигающий? Самое слабое место имхо. Стоят там хорошо только мбм.. я думал что эпкосы выдержат. Надежда не оправдалась. В общем если еще транс нужен-обращайся)
     
  15. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Само собой на свое рука не поднимется :).

    Трансформатор нужен! Готовьте - куплю. Условия кидайте в личку. А то я уж собрался сам мотать, а времени все нету - на двух работах работаю.
     
  16. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Кондеры выбило оба, поэтому и забросил я это.
     
  17. Л.Ё.Х.А.

    Л.Ё.Х.А. Новичок

    А можно транс преобразователя на феритовом кольце забацать а то чашек нету ,и немагнитный зазор ещё надо будет да?:?:

    Если и будет от кроны работать то очень недолго, надо акумулятор помощнее можно 6 батарей АА лучще импортных.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Можно. Немагнитный зазор будет нужен в однотакте, в двухтакте он лишний. И на колечке ты очень сильно замучаешься мотать много витков.
    6шт АА это конечно круто, но может стоит применить силовае аккумы?
     
  19. Л.Ё.Х.А.

    Л.Ё.Х.А. Новичок

    Вопрос, а схема №1 нормально работает, много в ней злости.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ты спрашиваешь, али утверждаешь?
    Давайте уже без этих всяких "схэма номэр одын", "зЭшЭ" и прочей по*бистики.
    Давай конкретную ссылку на конкретную схему, а там поглядим. "Злость" зависит вовсе не от схемы, а от конкретно твоих деталек и прямизны рук. Чтобы получить хороший результат надо:
    1. Силовые аккумы способные отдать 10+ ампер. (~25вт мощности на выходе с учетом КПД)
    2. Какчественный трансформатор, сначала посчитанный и только потом намотанный.
    3. Предусмотреть охлаждение ключиков/ не включать более чем на 1-5с.

    Но можешь поступить проще - слепить из того, что валяется в кладовке и ныть по поводу "низлого" устройства.
     

Поделиться этой страницей